Pull to refresh

Comments 47

$2-3 — это очень даже дешево. Если учесть что в Starbucks и Peat's Coffee кофе стоит от $4.
Кстати, для тех кто рядом, он находится по адресу 135 4th Street.
Вы уже пробовали? Сравнимо со Старбаксом?
Еще нет, но когда буду в командировке, обязательно посещу это место. Заодно еще рядом есть Eatsa на 121 Spear St. Тоже неплохой пример автоматизации сферы питания.
Мы были там буквально неделю назад. Честно говоря, сам кофе так себе — да и по цене выходит дороже, чем в Старбакс. Пробовали заплатить ApplePay — не вышло, паренек, который обслуживал робота только пожал плечами — мол, работает через раз.
Хотелось бы, чтобы у робота было больше функций, а не только «принеси-подай». Но задумка интересная, ребятам есть над чем работать.
А если там что-то засорится, приходит специально обученный человек который сидит в этом же кафе? Как вообще с надежностью всей системы интересно.
UFO just landed and posted this here
А в чем отличие от кофемашин, которые на каждом углу? (ну кроме руки, от которой особого толку, кроме вау-эффекта)
Ничего вы в маркетинге не смыслите. =)
Действительно, чего-то не хватает в системе, как минимум 3D-принтера и квадрокоптера.
Что принтер будет печатать, фигурную кофейную пенку? Или чашку?
А квадроккоптер зачем, чтоб сливки и сахар в чашку привозить?
Квадрокоптер будет взлетать на месте с номером заказа, распечатанным на 3D-принтере. Вместо флажка и крика «Заберите заказ №…!»
Да, и в стаканчики обязательно встроить NFC-метки с QR-кодом, по которому можно скачать приложение для смартфона, показывающее количество выпитых стаканчиков в статус-баре и позволяющее постить это число в Фейсбук и Инстаграм, подписавшись на официальную страницу кофейни.

гироскутер и парогенератор незаслуженно забыли

Вот тоже сразу подумал о вендинговых кофеавтоматах. Насколько я понимаю, кофе там тоже не сублимированный используется, а мелется непосредственно при приготовлении. Но видимо кофеманы видят разницу…
не особо кофеман, (кофе пью где-то раз в месяц), но разница не то что чувствуется, а очень чувствуется. Где-то как между ролтоном и блюдом в итальянском ресторане.
Сравнивать надо подобное с подобным.
Понятно дело, что бариста, который постоянно стоит у стойки и следит за температурой/качеством и т. д. потенциально будет продавать кофе лучшего качества. Даже если все автоматизировано (хотя эспрессо, если быть честным, изначально автоматизировано в отличие от турки, ибо в этом и суть изобретения — машинным способом прогонять горячую воду через кофе).

И, я полагаю, хорошая вендинговая машина с бОльшим количеством датчиков и бОльшими затратами на настройку/обслуживание могла бы дать как минимум сравнимые результаты с машиной с бариста (правда не факт, что получилось бы дешевле).

Но как заказ по мобильнику и красивая роботизированная рука могут повлиять на вкус кофе — это мне не ведомо.
Не знаю про какие вы вендиговые машины, но из них откровенные помои выливаются (и заливается тоже непонятно что). Ну и кнопка регулировки сахара, которая даже на самом минимуме выдает сладкий кофе =)
Как работавший в этой отрасли скажу, очень многое зависит от качества ингредиентов(а вы думаю знаете, что особенность национального бизнеса — это экономить на спичках, да и качественные у нас днем с огнем не найти) и от настроек.
Как думаете, как настроит автомат человек, который не понимает в кофе и не любит его? В лучшем случае по стандартной табличке.
А я знаю место, где бариста делает помои)) Думаю, владельцы многих автоматов просто не имеют в виду ценителей, и там используется сырье подешевле и, может быть, по технической части где-то углы срезаются (ТО пореже, тех персонал пониже квалификацией).

Кофе из кофемашины как ни странно хуже приготовленного в ручной эспрессо — машине, не знаю почему. Другой вопрос, неужели модернизировать кофемашину чтобы она делала хороший кофе сложнее, чем разработать этого робота?

Смотря какая машина. Смотря кто стоит у рожка. И смотря как пробовать.
Когда сам готовишь — есть некоторый человеческий фактор, который искажает восприятие и кажется, что «вкуснее». Хотя первые попытки готовить самому вручную — как правило такое «оно» получается, что никаких сомнений нет (ошибки с помолом, плотностью забивки и т. д.).
Как правило, если не профи, то хорошая (правда недешевая) машина автомат сделает кофе лучше.
1) Качество. Всё-таки кофейня предполагает ответственность за результат — если люди вложили деньги, они будут стараться не потерять клиентов. Владельцам же автомата в проходном месте похрен.
2) возможность заказать кофе заранее и не ждать пока приготовится.
Большой плюс робота в том, что если вы получили от него хороший кофе сегодня, то сможете попробовать этот же напиток и через год. В кафе, где работают бариста-люди, так не получится. Сегодня у баристы может быть отличный кофе, завтра — похуже, а через год — его место и вовсе займет человек, который кофе готовить почти не умеет.

Надо же, не знал что умение брать стакан с кофе из кофеварки и ставить его на стол так влияет на вкус кофе.
UFO just landed and posted this here
Эффект плацебо, вы же выделили критерий. Почему не допускаете, что коллеги иногда в хорошем настроении готовят лучше, а лысый заболел(потерял пса) и оплошал? Так эти кофейни работают, в них особо нет нужды, но имя не правильно написали на стаканчике — инфоповод обсудить с друзьями, лысый опять на смене — инфоповод, на доске котика мелом нарисовали — милота, инфоповод. Кто вообще из посетителей спрашивает какой там сорт кофе и проверяет накладные? Главное это стильная тусовка с пончиками (как в фильмах про нью-йоркских полицейских) и вкус кофе сразу становится лучше.
Нет, не эффект плацебо. Разные бариста на одном и том же оборудовании готовят совершенно по-разному. Работал в Венеции и был бар прямо за стеной. Кофе отличался практически всегда. А бариста было что-то около 5 человек. Процесс на вид процентов на 90 автоматический.
Да не, не в том суть. Если в кофейне бездушный аппарат кофе готовит, кто туда пойдет? Где бариста с рыжей прикольной бородой, где пончики для твоей девушки, где милые маршмелоу в форме кошачьих мордочек? Мне кажется хайтек и кофе не совместимы. Скорее морковный сок.

Впрочем, я просто не люблю хайтек, а серьезные джентльмены предпочитают, чтобы кофе им приносила не роборука, а помощница в синей блузке в горошек.
К бариста с рыжей бородой когда есть время и к роборуке по дороге на работу, например.
UFO just landed and posted this here
Я допускаю, но часто слышу как люди, которые вчера узнали о кофе, на полном серьёзе рассуждают о его вкусовых качествах и уровнях работы кофеен и дело не в малом опыте, а в отсутствии аргументации. Это все вытекает в подмену понятий и становится «нравится атмосфера заведения» = «хороший кофе». Наблюдая за поведением целевой аудитории могу сказать, что для этих людей в кофейне вкус кофе не главное (разумеется это не должны быть откровенные помои). Подчас, даже большее значение имеет расположение. Никто просто ради стаканчика кофе не пойдет два квартала вниз. Только к хорошо знакомым, или потому что там клёвое место или «всегда там тусуемся». Вот еще из забавного, школьники и студенты любят купить кофе в дорогу и ходить со стаканчиком. Хотя, студента медунивера я еще пойму, выпить кофе в дороге и перекусить находу, это сэкономить 5-10 минут своего времени. Молодежь(ой да и не только) часто подражает, вот именно тут и кроется секрет успеха.

Полная автоматизация кофейни это интересно конечно, без сомнения найдет свою нишу, но вытеснить традиционные кофейни вряд ли сможет. Это мое скромное мнение и оно не распространяется на абсолютно все случаи )
Скорее всего ребятам не хватило ресурсов/времени/мозгов дооформить идею. В идеале, подразумевалось наличие робота-баристы, который именно готовил бы кофе сам, а не действовал в качестве манипулятора для стаканчика.

Идеальное решение:
1. Ночью и во время бездействия робот жарит кофе
2. Непроданный кофе за прошлый день — пакует вечерами по пакетам и продает для употребления дома.
3. Сам занимается помолом
4. Сам регулирует количество воды и молока
5. Умеет рисовать картинки на молочной пенке (в идеале — фоточки из профиля в инстаграме плательщика)
6. Умеет делать 2 и более напитка одновременно в появившиеся промежутки времени
7. Умеет сам обслуживать кофежарку, кофемолку и саму кофеварку.
8. Постит в инстаграмчик свое с покупателем селфи.

Ничего нереализуемого, между прочим здесь нет. Просто не дожали.
Поддерживаю, вы описали робота бариста а топик про вендинг аппарат с рукой.
blindozer намного сложней.
Может быть в будущем такой план и есть, но хотят (попытаться) получать прибыль уже сейчас, или выявить возможные проблемы на этом этапе.

Вкус кофе зависит от качества воды и кофейных зерен, не говоря о том, как и когда происходит очистка техники — поэтому кофе кофе сегодня и кофе через год (даже через неделю) — это две большие разницы

UFO just landed and posted this here
Можно сделать даже еще дешевле, без руки. Организовать, систему вентилей, чтобы сразу наливалось возле клиента. Т.е. 1 автомат с несколькими точками налива.
UFO just landed and posted this here
При корректном обслуживании, надежность на высоте.
Да и аппаратов на видео два.
А на счёт специально обученного человека, такую кофейню надо ежедневно обслуживать… Мыть, заправлять расходники…
При максимальной нагрузке, заправлять придется значительно чаще…
Ну блин, и стартап — взяли кофемашины WMF и прикрутили к ним манипулятор — это как вместо экскаватора изобрести робота с лопатой в руках) Манипулятор аменяет не бариста, а «младшего подавана», т.к. процесс заварки кофе сосредоточен в автоматической профессиональной кофемашине, к созданию которой устроители сартапа не имеют никакого отношения.
Кофемашины WMF требуют ежедневного ухода, особенно молочная система — ее нужно обслуживать с частичной разборкой некоторых важных узлов, выдающих горячее порционное молоко и молочную пену. Экономия времени тоже весьма сомнтельна, уверен, что аппарат от Costa Express выдает клиентам напитки быстрее и в большем ассортименте)
Этот робот настолько же бариста, насколько и охранник в аэропотру — пилот. Про повторимость результата, могли бы сравнить еще театр и dvd-диск — если представление записанное на диске вам сегодня понравилось, вы сможете посмотреть точно такое же и завтра, в отличии от ненадежных актеров, которые постоянно болеют, беременеют, подменяют слова, изнашивают костюмы…
Мы считаем, что автоматизировав процесс, позволив клиентам использовать для заказа мобильные устройства, можно быстро обслуживать посетителей

Что мешает снабдить того же бариста подобным девайсом
// Большой плюс робота в том, что если вы получили от него хороший кофе сегодня, то сможете попробовать этот же напиток и через год. В кафе, где работают бариста-люди, так не получится

Через месяц уже робот сгрузит патч, в котором операции с Float будут заменены на операции с Double или, еще лучше, с BigDecimal — и этого будет достаточно, чтобы изменить вкус.

Хотя я согласен, что робот будет заметно стабильнее, чем бариста. Но кроме патчей, не следует также еще забывать о том, что могут и будут меняться ингредиенты — как из-за смены поставщика, так и из-за смены экономической политики хозяина точки.

У нас в библиотеке университета стоит кофейный автомат — никто не мешает хозяину засыпать в него хороший кофе. Но естественно, он засыпает в него самый дешевый.
Вкус кофе, приготовленный профессиональными автоматическими кофемашинами зависит не столько от «премальности» кофейного зерна, сколько от его изначальной пригодности для использования в автоматических кофемашинах. При ручной варке опытный бариста подстраивается под особенности кофейной смеси — автомат лишен этого навыка. Поэтому для того, чтобы вкус «автоматического» кофе был неизменен во времени, для кофейных автоматов необходимо использовать смеси, специально изготовленные для автоматических кофемашин, что почти повсеместно игнорируется. В РФ исключение составляют лишь Starbucks, McDonalds и сеть АЗС Газпромнефть — они используют именно такие кофейные смеси, остальные забивают на это технологическое требование и не парятся вкусом кофе в своих заведениях.
Т.е., вот та жижа, которую в «макдаке» продают — это правильный кофе? Или суть просто в том, что во всех «маках» жижа стабильно одинаковая?
—Вам чай или кофе?
—Да.
Так «да — первое» или «да — второе»? =)
Иркутск, Nicovend.

По-крайней мере в 2010 году у нас были только специализированные ингредиенты, вплоть до сахара. И это была принципиальная позиция руководства.
Авторы робота ни черта не понимают в кофе.
С кофемашиной есть место творчеству, а кофейный автомат, наоборот обеспечивают максимальную повторяемость результата.
Sign up to leave a comment.

Articles