Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Защита устройств от пыли и влаги. Разбираемся в обозначениях IP стандарта

Reading time 5 min
Views 45K


Мы уже много лет имеем дело с самыми разными устройствами.За это время через наши руки прошли тысячи и тысячи гаджетов, а наши покупатели задали нам о них великое множество вопросов. Среди всех этих вопросов есть те, что постоянно повторяются. Чаще других встречаются вопросы о пыле- и водозащите гаджетов. И мы знаем, почему. Дело в том, что практически все производители указывают соответствие своего устройства стандарту IP.

Также компании, разрабатывающие гаджеты, любят писать, что их устройство может выдержать давление в 3-5 атмосфер или даже больше. Покупатели таких гаджетов, пытаясь руководствоваться логикой, считают, что, если указано 5 атмосфер, значит, устройство можно погружать на глубину 50 метров. А если так, что плавать в нем точно можно, и тем более, можно принимать душ. Но логика не всегда работает там, где действуют маркетологи. Давайте все-таки попробуем разобраться, что все это значит.

IPХХ — что это значит?


Итак, IP стандарт — это международный стандарт, который классифицирует степень защиты устройств от проникновения твердых частиц мельчайшей фракции (фактически, пыли) и воды. Кстати, степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP) определяется по ГОСТ 14254-96. Стандарт разработан на основе стандарта МЭК 60529 1989 г. и введен в действие с 1 января 1997 г. International Protection Rating вводит обозначение IPXX, где вместо «XX» стоят цифры. В качестве примера можно привести два наиболее распространенных стандарта для пользовательских устройств — IP67 и IP68.



Здесь первая цифра означает степень защиты от инородных твердых тел (пыль, металл, пальцы человека и т.п.). Минимальная защита 0 (устройство пригодно только при использовании в корпусе), максимальная — 6 (полная защита от пыли).

Вторая цифра показывает степень защиты от проникновения влаги. Минимальная защита 0 (любая влага может повредить устройство), максимальная — 8 (устройство не боится воды, его можно погружать на глубину более 1 метра).


Испытания водоустойчивости проводятся вот в таких боксах

После цифр иногда могут идти и буквы, которые предоставляют дополнительную информацию о степени защиты устройства от внешних факторов. Но для потребительских устройств такой тип обозначения встречается редко, поэтому сейчас его рассматривать не будем. Согласно Википедии, максимальная степень защиты по стандарту IP — IP69-K. Так маркируют корпуса устройств, которые могут выдерживать высокотемпературную мойку под высоким давлением. В этом случае пришлось даже ввести дополнительную маркировку (напомню, что общепринятое обозначение максимальной защиты от воды — 8, а не 9).
Уровень Защита от Описание
0 Защита отсутствует
1 Вертикальные капли Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства
2 Вертикальные капли под углом до 15° Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства, если его отклонить от рабочего положения на угол до 15°
3 Падающие брызги Защита от дождя. Брызги падают вертикально или под углом до 60° к вертикали.
4 Брызги Защита от брызг, падающих в любом направлении.
5 Струи Защита от водяных струй с любого направления
6 Морские волны Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.
7 Кратковременное погружение на глубину до 1 м При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.
8 Погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин. Устройство может работать в погружённом режиме

Иногда вместо одной из цифр в обозначении степени защиты конкретного гаджета можно видеть Х. Например, IPX7. В этом случае обозначение говорит, что устройство не тестировалось на предмет защиты от пыли, но воды оно не боится.

Метры и атмосферы — а здесь где собака зарыта?


Производители электронных устройств работают и с IP стандартом, но чаще используется еще и альтернативный рейтинг с указанием атмосфер. Garmin, Pebble, Polar и другие производители электронных устройств, зачастую, сами тестируют свои устройства для того, чтобы определить, насколько хорошо они защищены от воздействия воды.
Давление/глубина Защита
3 атм (30 м) Устройство не боится брызг воды, но в нем нельзя принимать душ, нельзя купаться, плавать и тем более, нырять. Лучше держать гаджет подальше от воды
5 атм (50 м) Устройство хорошо защищено от воды, его можно не снимать в бассейне, ходить на рыбалку, плавать и выполнять какие-то водные работы, не требующие погружения
10 атм (100 м) Можно использовать практически при любых водных работах, купаться и на какое-то время погружать под воду. Любители подводного плавания могут без проблем работать с такими устройствами
20 атм (200 м) Можно погружать на относительно большую глубину, то есть, например, нырять с аквалангом, использовать девайс при работе в морской воде

Неопытные пользователи, видя обозначение 30-50 м сразу решают, что с таким гаджетом можно нырять, плавать или вообще держать устройство в аквариуме. На самом деле, как видим, девайс с обозначением в 3 АТМ или 30 метров воды боится, и очень сильно.



Еще интересно, что производители понимают маркировку по-своему. Например, тот же Fitbit Surge носит отметку в 5 АТМ. По-хорошему, это означает, что его можно не снимать во время плавания. Но производители говорят, что купаться в этом гаджете не стоит, поскольку Surge может не выдержать ударов во время заплыва. В чем же дело? А в том, что водоустойчивость устройств тестируются в стоячей пресной воде (в большинстве случаев). Во время плавания давление может скачкообразно меняться, и вода все же найдет лазейку, испортив гаджет.


Любители дайвинга иногда подвергают свои устройства большому риску

А вот с Pebble Time дело обстоит по-другому. Разработчики везде указывают степень защиты в «30 м», но в описании устройства говорится, что с ним можно плавать в бассейне. Но и это вовсе не значит, что, надев эти часы, вы можете нырять в них в море. Морская вода — вовсе не то, что пресная, она содержит гораздо больше солей, а это может привести к порче устройства. Как уже говорилось выше, большинство девайсов проходят проверку именно в пресной, а не соленой морской воде.

Это стоит знать


  • Большая часть тестов на водозащищенность проводится в пресной воде. Если производитель не указал, что гаджет не боится соленой воды, то, значит, тестирование в море или океане не проводилось;
  • Тесты проводятся при плюсовой температуре, обычно это 15-35 градусов Цельсия. Если в часах, которые не боятся воды при обычной температуре, зайти в сауну или баню, они могут испортиться;
  • Кожаный ремешок не является водозащищенным;
  • Если устройство не боится воды, при погружении в воду проверьте, чтобы все отверстия гаджета, которые должны быть закрыты, были закрыты;
  • Гаджет с минимальной защитой от воды вовсе не обязательно поломается, если в нем принимать душ или купаться. Но нет никакой гарантии, что если вы два раза приняли душ, и все было хорошо, то ничего не случится и на третий раз;
  • Лучше не нажимать на экран или физические кнопки устройства под водой.

Первым делом — инструкция


Мы в Madrobots считаем, что лучше всего внимательно читать инструкцию к устройству. Конечно, далеко не все это делают, но, если вы собираетесь ехать на море или даже просто принять душ в новом устройстве, лучше прочитайте инструкцию от производителя.

И в любом случае стоит помнить, что электронные устройства — это сложные системы, которые состоят из множества деталей. Каким бы надежным девайс бы ни был, лишний раз лучше не рисковать, чтобы потом не было мучительно больно.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Портились ли ваши водозащищенные гаджеты от попадания в воду?
68.17% Нет, ничего такого не было 197
18.34% Да, портились вопреки утверждениям производителя, не по моей вине 53
13.49% Да, портились, по моей вине 39
289 users voted. 152 users abstained.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 44
Comments Comments 44

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees