Pull to refresh

Правообладатели впервые потребуют от «Яндекса» удалить ссылку из поисковой выдачи

Reading time1 min
Views10K


Минкомсвязи сейчас вносит последние коррективы в законопроект об удалении по запросу правообладателей ссылок из выдачи поисковых систем. В то же время сами правообладатели решили испытать, как подобная процедура работает в действующей юридической системе, до принятия нового закона.

В ближайшее время Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) намерена направить письмо в компанию «Яндекс» с требованием удалить ссылки на торрент-трекер Rutracker.org по запросу «Смотритель. Пелевин скачать», пишут «Известия».

Правообладатели также недовольны тем, что Rutracker доступен для пользователей, если включить режим «Яндекс.Турбо» в браузере «Яндекс.Браузер».

Изначально требование удалить книгу Пелевина «Смотритель» было отправлено в администрацию Rutracker. Они не отреагировали, поэтому АЗАПИ в конце прошлого года подала иск в Мосгорсуд. В результате рассмотрения иска доступ к Rutracker был заблокирован на территории Российской Федерации.

Однако та же самая ссылка, по которой было выиграно дело в суде, всё ещё появляется в результатах поиска «Яндекса».

«"Яндекс" предоставляет информацию о сайтах, доступ к которым в России запрещён решением суда. Это недопустимо», — говорит гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко.

Решение АЗАПИ обратиться к «Яндексу» прокомментировала гендиректор онлайн-кинотеатра Марина Сурыгина: «Вообще-то весьма странная просьба правообладателей. Почему только Пелевин? — возмущается она. — Сайт Rutracker заблокирован, по сути, можно просить, чтобы он ни по каким запросам не появлялся в результатах поиска».
Tags:
Hubs:
+10
Comments69

Other news