Pull to refresh

Comments 4

Еще один момент. Даже если у артиста благодаря торрентам не повышается продажа цифровой музыки, все равно какие-то деньги он заработает благодаря концертной деятельности. Т.е. чем больше человек прослушает музыки артиста, тем больше шансов, что он посетит концерт этого артиста. Поэтому утверждение
Музыканты средней популярности тоже получают выгоду от пиратства, а больше всех страдают малоизвестные музыканты.

не является таким уж корректным, т.к. не учитывает именно этого фактора.
Что-то я ничего не понял. По сравнению с чем у исполнителей выросли продажи? По сравнению с временами когда торрентов не было?
Нет, речь не о торрентах даже. Многие музыканты вполне охотно выкладывают сами новые альбомы в свободный доступ совершенно спокойно (ну или хотя бы старые). Делают они это по вполне понятной коммерческой причине — человек с куда большей вероятностью послушает музыку за бесплатно, а альбом, жестко доступный только за деньги, прослушает гораздо меньше людей. А раз так, то гораздо меньше вероятность того, что человек пойдет на концерт этого музыканта впоследствии. Поэтому те потенциальные прибыли, которые он теряет из-за свободного доступа (я говорю потенциальные, поскольку еще не факт что человек, прослушавший песню бесплатно, реально согласился бы заплатить за нее, если бы она была доступна только за деньги), ему компенсируются ростом продаж билетов на концерт и повышением предложений корпоративов.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news