Pull to refresh

Comments 85

Да, его дизайн очень похож на плеер кстати.
Немного удивило, в хорошем смысле, что углы корпуса скруглены. И вообще все очень аккуратно сделано.
В те времена прямых углов в дизайне аппаратуры и не делали практически. Незачем было объем экономить, все равно лампы и прочие крупные детали квадратными не были.
Технологически изготовление корпуса с скругленными углами сложнее, чем с прямыми, особенно если это штамповка, как в случае Тензора. Имею ввиду, что даже для изделия военного назначения не забыли про дизайн и внесли изюминку в конструкцию :)
Мне больше нравится именно такое исполнение корпуса, что просто корпус с прямыми углами.
Поэтому, здесь вопрос именно не в экономии объёма из-за форм деталей.
В статье говорится о бакелите, а это вроде бы литье…
Там говорится «ручки из бакелита». Также явно корпуса штекеров тоже бакелитовые.
Написано — «в прочной металлической раме с закругленными углами», про материал съёмных крышек не упоминается.
да ладно.
Вообще-то наоборот, для штамповки (точнее, вытяжки) скругленные углы предпочтительнее прямых, хотя обычно достаточно некоего минимального радиуса. Малые радиусы — концентраторы напряжений, в процессе вытяжки лист может порваться в этих местах.

Рекомендованные радиусы скруглений: между стенками R1 >= 0,15B, между стенкой и дном — R = 1/6 H, где B — ширина прямоугольника, H — глубина вытяжки.
(Источник: П. П. Гелль. Конструирование радиоэлектронной аппаратуры)
Если изготавливать корпуса с прямыми углами также, как и с скругленными, то да, последние предпочтительней. Но имел ввиду штамповку листа, используя развертку, как сейчас делают корпуса, так как это проще.
Так это будет уже не штамповка а гибка.
Так в любом случае сначала развертка делается — хоть для вытяжки или обсадки, хоть для гибки.
Чисто прямые углы — это под сварку только.
Ну, сложность изготовления корпуса не шла тогда ни в какое сравнение со сложностью изготовления собственно электронной схемы. Да и, как уже сказали, штамповка проще как раз со скругленными. А лазерных резаков вырезать точные выкройки — тогда не было, как и простых способов щели потом замазывать.
Тензор — Tensor/ Tenzor — шпионский радиоприемник, разработанный и выпущенный в СССР (под Москвой). Устройство было введено в эксплуатацию в 1942 году, им успешно пользовались в ГРУ и НКВД во время Второй мировой войны и после нее. Это агентурная радиостанция,

Так приемник или радиостанция.
Интересная информация в статье, но так непрофессионально написана.
Похоже зто просто плохо (или вообще не) вычитанный машинный перевод.
Угу, «запасные клапаны»… Видимо, «valve» — «вентиль» (выпрямитель). Ну и «противовес антенны» — это что такое? Какое-нибудь согласующее устройство, наверное, в оригинале было (balance-чего-то-там)…
и там вообще даже не spare valves, а «valves and spare parts».
Кстати, первый раз вижу, чтобы лампы в общем (не только диоды) вентилями называли. Обычно они всё же «трубки» (tubes).

tubes/valves — американский/британский вариант (не помню точно, где какой).

Очень интересно, познавательно, пишите ещё, спасибо!
UFO just landed and posted this here
---Правильный связист — уши свободны

Это элементарное бахвальство на низкой скорости, а если скорость 200 знаков и выше, там концентрация максимальная и никаких пилоток на затылке.
UFO just landed and posted this here
120 на «клоподаве»? Жесть какая! Хорошо что появились электронные ключи, либо вообще с компьютера можно печатать, да и принимать тоже. В своё время экзамен сдавал, но там норматив был около 40 знаков. Понимал и больше, но, увы, так и не взошло.
Ну, вообще-то такой сдвиг на виски спасает, когда слушаешь тихий сигнал на максимальном усилении, и тут на частоту кто-то вклинивается с мощным сигналом, или атмосферик какой — при «правильно» сидящих телефонах можно и оглохнуть. АРУ пока еще отработает…

И кстати, телеграфный сигнал довольно хорошо различается даже в шумах, а вот с голосом куда хуже — тут уже так не сдвинешь, наоборот — сидишь, прижимая руками амбюшуры к черепу. А потом резко срываешь телефоны с ушей при громком сигнале — самому такой рефлекс доводилось выработать.
UFO just landed and posted this here
а у связистов — головные телефоны

Думаю, автор — не связист, так что всё в порядке.
Для использования костной проводимости мембрану рациональнее прижимать к голове, а здесь она внутри корпуса спрятана. Где логика, где разум? (с)
UFO just landed and posted this here
Думаю тут причина не в косной проводимости, ведь она в любом случае хуже чем непосредственно в слуховой канал. Причина тут мне кажется в другом — наушники эти сильно давят на уши, просидеть с ними больше 15-30 минут невозможно — отдавишь уши.
UFO just landed and posted this here
А какой передатчик мог быть у радистки Кэт? По книге он там был в чемодане, который Штирлиц неосмотрительно потрогал.
Должность и связи Штрилица вполне позволяли ему раздобыть немецкий.
Должность и связи Штрилица вполне позволяли ему раздобыть немецкий.


«Штандартенфюрер СС ищет портативную радиостанцию, недорого...»
Для резидента — слишком опасная операция, на грани провала.

Радиостанцию РИОН нельзя назвать легкой, в сумме ее вес составлял 37 кг


… и я вынес ей из развалин коляску. Потом я перенес подальше от огня несколько чемоданов… (с)
разведка — вообще опасное дело. Не думаю, что процесс, описываемый как «Штандартенфюрер СС ищет СОВЕТСКУЮ портативную радиостанцию...» был бы спокойнее-надёжнее-безопаснее… (а ждать что тебе привезут из Центра — связной «из центра» запросто окажется местным контрразведчиком, да… )
Kl. Fu. Spr. d в КВ варианте или что-то типа того
В фильме полно анахронизмов — диктофон, тёмные очки из 70-х, костюмы в стиле 70-х, так что не факт, что там показана реальная радиостанция из 40-х.
В общем-то, реального Штирлица тоже не существовало. :)
Диктофон — в виде миниатюрного магнитофона с проволочными катушками — у немцев вроде был в то время. Но не уверен, настолько же маленький или нет — лампы вносили свои коррективы в размеры. Это сейчас современные лампы размером с мощный полевик делают, а тогда до такого было ещё долго пилить. А транзистор только в 47 году появился…
американский.
а советский в 1953 вроде.

обновление: вру…
«В серийное производство первые советские германиевые триоды С1-С4 (термин «транзистор» в СССР вошёл в обиход в 1960-е годы) были запущены лабораторией Красилова уже в 1949 г»

Источник: statehistory.ru/1320/Razrabotka-pervykh-tranzistorov-v-SSSR"
В школьные годы нашел в физлаборатории коробку «желудевых» ламп выпуска 44го что ли года, производство RCA (США). Учительница сказала, с шефской помощьо от соседнего «почтового ящика» принесли. Так что размеры уже тогда позволяли.
У них в то время были и ленточные AEG, но в фильме засветился конкретный «Электрон» конца 60-х размером чуть больше кассетного плеера.

Самое загадочное в этом фильме — это роль Мюллера и судьба его прототипа.

Интересная подборка, спасибо!


Вопрос скорее риторический: а почему в тексте так тщательно повторяется сокращение "PSU" для блока питания — ведь это по сути тавтология, "PSU" и означает с очень большой вероятностью "Power Supply Unit"?

Так было в оригинале, похоже
Потому что это невычитанный машинный перевод — тут почти в каждом предложении есть ошибка, а то и несколько.
Ты такой сидишь думаешь что радиостанция сильнее снаряда, а потом снаряд прилетает и отрывает тебе ногу или руку, и ты такой сидишь думаешь, а снаряд-то сильнее радиостанции.
навеяно борьбой людей друг с другом. холодной, горячей, тупой и умной, всякой.
Ты такой сидишь гордый у пушки и ждешь вестового с приказом, и тут тебе прилетает снаряд, потому что у вражеского артиллериста есть радиостанция…
Есть сомнение, что передатчик на лампах обычной октальной серии мог выдать 30 ватт. Вспоминаются страницы журнала Радио тех времён — там было несколько ватт, максимум 10. А тут — 30?
И ещё — нашенские октальные лампы были копиями заграничных. Интересно, каким нашим соответствуют упоминаемые в статье? 5Z4 — наверняка кенотрон наподобие 5Ц4С, но наш никогда не бывал в металлическом чёрном баллоне, всегда в стеклянном. А остальные?
Кстати, немудрено для носимой рации иметь металлические лампы, а не стеклянные — они бы долго не прослужили.
Все лампы, которые были нужны военщине, выпускались в металлических корпусах — именно из-за условий эксплуатации.

image
У ламп есть интересная особенность — если повысить напряжение, в частности, напряжение накала, можно увеличить выходную мощность кратно. Но ресурс, конечно, падает. В частности, в радиокружке 10 Вт лампу «раскачивали» до 80 Вт и делали дальние сеансы. Лампы хватало на 20-30 мин. Подробности, к сожалению, не вспомню, столько лет прошло.
Не только ресурс, ещё и характеристики. Мне доводилось видеть раскалённые докрасна аноды — но если анод начинает тоже излучать электроны, то лампа перестаёт исполнять своё назначение, поскольку её параметры уплывают в неизвестном направлении.
В данном случае такой режим вряд ли имеет место. Так что вопрос, откуда 30 ватт, остаётся.
UFO just landed and posted this here
Печально читать восхищение «идеальная сборка», «продуманный до мелочей дизайн»! В то время, как у вероятного противника эта самая сборка и дизайн прилагались комплектом к любой ширпотребной электронике.
В 1942 году «ширпотребной электроники» не было ни у кого. Портативной уж точно.
Он стоил 75 долларов. На нынешние деньги больше штуки баксов. Я бы такое не назвал «ширпотребом».
Вполне себе товар широкого потребления. Сейчас по штуке баксов много телевизоров, компьютеров, ноутбуков и айфонов. А в 1942 радио было основным электронным девайсом, источником информации и развлечений. Сейчас iPhone X тоже не всем доступен, однако это ширпотреб.
Всё-таки, Trans-Oceanic, как и iPhone X — люксовые вещи, для них «идеальная сборка» и «продуманный до мелочей дизайн» просто необходимы.
Естественно, в СССР изделия такого класса встречались крайне редко.
Люксовые вещи это Верту и т.д. а ифончик у каждого второго школьника уже
iPhone X стоит как средняя российская зарплата за два-три месяца, про какого «каждого второго школьника» вы говорите?
Конкретно Х да, хотя если учитывать доступные кредиты и всеми нелюбимую концепцию, что за кадом\мкадом городами миллионниками жизни нет — то картина не сильно поменялась. Ну может у каждого 10го
А вот что там за батареи питания были, что-то вроде БАС-70?
Девайс не для агентурной работы но дюжину лет назад она попила моей крови на полевках :)
image
О! У меня такая была. Шикарная станция! Только потребляет ужас сколько
Ага, а еще она весит 22 кило что при полной выкладке ломает спину аки тростинку и это у меня еще не РПК был :)
UFO just landed and posted this here
вот бы найти такую! интересно, за сколько загнать можно будет?
Погуглите р107м, лет пять назад их по 5 рублей продавали. Сейчас, примерно за 10 можно найти
спасибо!
но я имел в виду Тензор. в статье говорилось, что их закапывали или прятали на чердаках.
в свое время доводилось принимать морзянку на скорости под 200 знаков в минуту на апарате типа електрической печатной машинки, оборудованной дисками для шифрования-дешифрования знаков.
так вот — максимальная концентрация там не требовалась, даже наоборот мешала.
помню — руки печатают то что слышат уши, из машинки медленно лезет распечатка с каким-то текстом, а сам в это время слушаю Севу Новгородцева через другую радиостанцию.
когда глаз зачемает, что текст сбился — вместо раздельных пробелом слов полез сплошной ряд абракадабры — включается интуиция, быстро добиваешь любой знак или пропускаешь, чтоб синхронизироваться — о опять полез набор слов и пробелов. все ок…

скорости было достаточно для получения разряда мастера по радиоспорту, но там еще стаж нужен был — не дали. зато дали выговор за превышение скорости обмена информацией из центра связи в Москве. Там оказывается, гражданские спецы параллельно все принимали на наших частотах и стакими же ключами, о чем мы говорили морзянкой, и не успевали на таких скоростях…
Блин, у меня аж встал, скажите это нормально?
Все надписи на корпусах были на английском языке. Возможно это был тактический ход, чтобы скрыть «истинную природу» происхождения устройства


А разве по материалам, из которых делалась радиостанция, нельзя определить происхождение?
в жиростойкую бумагу

А что, бывает нежиростойкая бумага? Что бумаге от жира сделается?
Для упаковки применялась (и до сих пор еще применяется) промасленная бумага, поскольку она негигроскопична.

"радиоприемник" :D рация или по современному "трансивер"

UFO just landed and posted this here
«Тензор» выглядит слишком аккуратно для прибора советской сборки. Особенно эти вентиляционные отверстия.

Тогда ещё могли. И, даже, позднее кое что всё ещё могли. У меня валялся уже нерабочий шедевр конца 60-х — миниатюрный радиоприёмник "Орлёнок" — двухдиапазонный супергетеродин(!) на аккумуляторах(!) размером 78х52х25 мм, масса с аккумуляторами 120 грамм. Очень аккуратное и приятное изделие. С цепочкой для ношения на руке и чехольчиком из натуральной кожи. Как-то так

Еще несколько моментов, выдающих плохое знакомство авторов (или всё же переводчиков?) с темой радиоэлектроники:

«кусок смолы» — это называется канифоль.

«конденсаторов для стабилизации напряжения» — конденсаторы не стабилизируют напряжение, а сглаживают пульсации

«электролитические конденсаторы (несколько резисторов)» — такая грамматическая конструкция приравнивает резисторы к конденсаторам. Ну и опять же «необходимых для стабилизации напряжения», что неверно (см. предыдущее замечание).

«трансформатор переменного тока» — масло масляное. По определению:
Трансформатор — статическое (не имеющее подвижных частей) устройство по преобразованию переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения
(Большая политехническая энциклопедия, Большой энциклопедический политехнический словарь)
В принципе, существует узкоприменяемый термин «трансформатор постоянного тока» — он был придуман для измерительных преобразователей постоянного тока, но по сути это как называть «трансформатором» весь БП.

Ну и чисто грамматическо-стилистическое:
«создано устройство Тензора»: то есть Тензор — это фамилия разработчика???
У нас в клубе вот то-же РБМ хранится в качестве раритетного экспоната.

image

В конце 80-х удалось её отреставрировать и даже несколько QSO (радиосвязей) телеграфом были проведены на любительском диапазоне 3,5MHz.

image

Лампы там интересные применены, вот такие, в деревянных коробках шли наборы.

image
Фото делалось, естественно, не перед текущей публикацией, а достаточно давно и не мной лично. Насколько я помню, мы предоставляли свою радиостанцию на одно из торжественных мероприятий по окончанию ВОВ (60 или 65 лет), где присутствовало несколько ветеранов имеющих отношение к связи и было много атрибутики на военные темы. Судя по рассказам, радист и рация не должны были никогда попасть к врагу, отсюда и такое символическое постановочное фото.
«Враг» надо писать с заглавной буквы. Так символичней.
Sign up to leave a comment.