Pull to refresh

Comments 8

«Выращенную мини-печень можно использовать для изучения атрофии желчных протоков»
Это, конечно, интересно, но не очень. Как насчет эмулирования типичных нагрузок на печень?
Алкоголь и вещества? Шучу :3 О реальной нагрузке ещё рано говорить — ибо их печень, как и прочие, пока не полноценный орган, а органоид — маленький орган без сосудов и капилляров. Пока они используются как модели болезней и в тестировании лекарств на токсичность — чем вам не нагрузка? В принципе, пара решений проблемы капилляров в процессе реализации, но пока рано говорить о полноценной печени, пригодной к трансплантации, как и о любом ином органе. При нынешнем финансировании проблему обещали решить к 2030.
Очень сомнительно. Дочка сейчас берет класс искусственных органов (для физиков) в град. школе университета из первой пятерки.

Их учат, что печень будет последней. Первыми- в десять лет- легкие.
Я бы, как физик, не решился прогнозировать — чего будет первым и в какие именно сроки. Например, лёгкие может оказаться проще (ежели они совсем не развалились) пересевать специализированными клетками, чем выращивать с нуля. А проблемы васкуляризации печени и прочих крупных органов можно решить ещё проще: напечатать много тонких — в пару мм — лепестков печени и пересадить в организм. На поверхности у них разрастутся капилляры, а внутри обмен будет происходить из-за диффузии. Ну и не забывайте о бионике, о конструировании изначально искусственных органов.
Не соглашусь. Печень достаточно проста, а гепатоциты отличный материал — у них высокая живучесть. С легкими сложно — надо чтобы они повторили морфологию органа (то есть сформировали альвеолы, которые сразу же начали бы сикретировать сурфактанты). К печени требований таких нет.
Ну и главное:

Во-первых, учёные показали, что эти органоиды генерируют гепатоциты, основные функциональные клетки печени. Это достижение является важной вехой в биоинженерии по-настоящему функциональной печени для трансплантации.
Примечание переводчика: мы живём в уникальное время, на наших глазах возникает новое будущее, о котором ещё 10 лет назад мы и не мечтали! И оно не просто чьё-то далёкое будущее, оно наше будущее, и от наших решений сейчас будет зависеть наше здоровье завтра!

А группа SENS Volunteers по-прежнему в поиске волонтёров дизайнеров и переводчиков. Сейчас, благодаря Глобальной Сети, каждый может помочь в приближении будущего без болезней и старения!
Sign up to leave a comment.

Articles