Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Я вот думаю, что это ни разу не заблуждение. И вообще, «начать учить» по хорошему должно быть эквивалентно «начать использовать».
Ну, хотя бы для того, чтобы читать, смотреть и слушать на языке оригинала.
Так это уже означает, что применение есть. Я так понимаю, имелось в виду — учить, но не использовать не в целях обучения.
Так и есть, если не предполагается использования языка, то не вижу смысла его учить.

В юном возврасте учить язык нужно для того, чтобы в будущем были шире возможности.

Во взрослом — либо есть конкретная цель, к примеру спокойно общаться с англоязычным комьюнити (и это реально будет происходить), переехать, получить повышение.
Либо должен нравится сам процесс изучения языка, а не делать это через себя.

У меня сейчас актуальная проблема — не могу найти, где мог бы эффективно применять свой хороший английский. То есть, для своих личных целей используется, а вот как этот актив использовать в качестве своего рабочего преимущества — пока не вижу.

Переводчикам/преподавателям платят не особо много, во многих компаниях хоть и требуют b2+ английский, но по факту все происходит дай бог на уровне b1.
В этом есть разумное зерно :) Я, например, всегда мечтал скорее понимать, о чем они говорят, что-то читать, слушать, изучать. Сам использую язык в основном для этих целей, пообщаться и поболтать — скорее второстепенное.
Возможно с вашими целями без именно практики и правда нет большого смысла.
Можно потреблять медиаконтент в языке оригинала, если это английский. Я лично не люблю всякие переводы и локализации, какими бы качественными они не были. Ну и ещё можно общаться с людьми из других стран просто ради интереса или забавы.
Разумеется! Должна быть цель, которая будет подпитывать мотивацию. Если цели нет, то и учить нет смысла)
Как один из вариантов прокачки когнитивных способностей.
Беда в том, что далеко не все учитывают разницу между «носителем языка» и «носителем языка, у которого есть педагогическое образование».

Вот это вот не понял. Если вы идете к кому-то учиться, предполагается, что у него есть соответствующее образование. На уровнях Intermediate+ нужно заниматься только с носителями, имхо.

Поясним: некоторые люди, изучающие английский, стремятся познакомиться с нейтивом, чтобы тот их учил в неформальной обстановке (то есть не нанимают репетитора, а хотят учить язык через повседневное общение). Такой способ хорош для практики уже изученного материала, но не подходит для изучения нового, особенно новичкам, так как нейтивы не всегда говорят на чистом английском без ошибок и могут научить неправильному языку (путать ударения, времена и т.д.).
Всегда был жутким бездарем в том, что касалось английского. Однажды даже преподаватель в универе выгнала с занятия — из меня было не вытянуть ни слова, решила, что издеваюсь. Впрочем, она была редкостная стерва…
Никаких курсов и учебников, только видосики на ютубе с сабами, чтение технических текстов и «общение» в онлайн игрушках.
Через пару лет такой практики могу неплохо изъясняться, смотрю фильмы в оригинале и имею словарный запас ~10к слов.
Пару недель назад взялся выучить еще и японский — прогресс уже налицо. Впрочем, в этом скорее всего виноваты сотни пересмотренных в свое время анимешек…
Зачастую так и происходит, 10-15 лет назад было сложно представить куда применять язык и как следствие отсутствие мотивации. Учителя тоже оставляли желать лучшего… Когда начал работать в организации с головным офисом в США и вся корп информация подавалась на ENG/RU, и у всех сотрудников был тренд улучшать владение языком — прокачал английский лучше чем за все время обучения в школе/техникуме/институте. Не разговариваю, но большинство повседневных текстов не представляют сложности в понимании.
Ну и некоторый опыт online игр на европейских серверах тоже имеется.
Sign up to leave a comment.