Pull to refresh

Comments 73

Нуу… этого стоило ожидать. Китайцы молодцы, как обычно все скопировали и продают в два раза дешевле. Интересно, а до Автоваза скоро дойдет, что ведра теперь должны быть на электричестве…

"Автоваз" уже пытался. Получилась EL Lada. Штук 10 сделали, емнип.

Вы хотели сказать 1000 но ошиблись на два порядка. ))
Очевидно гугл был сделан для других, а вы не сумели научиться в него играть )) вы ж программист.)
Отличный скилл игры в гугл! Их 100 было выпущено, вы ошиблись на порядок.

"Было выпущено сто Эллад, причем собирали их долго, больше двух лет: редко когда получалось сделать свыше четырех за месяц. Но заказчик — кисловодская Автоколонна №1721 — выкупил только пять машин, а на остальные денег не хватило. Правдами и неправдами ­АвтоВАЗ продал еще 55 Эллад: бо́льшая часть ушла дилерам по демпинговой цене 960 тысяч рублей, несколько машин осели в гаражах известных людей, в числе которых Сергей Чемезов и Денис Мантуров. А оставшиеся 40 электромобилей с 2013 года так и пылятся на заводе."


Источник:
https://autoreview.ru/articles/v-zerkale-zadnego-vida/ladavesta-ev


Вот ещё о Lada Vesta EV:


http://novayalada.ru/harakteristiki/elektromobil-lada-vesta-ev.html


В этом источнике указана расчетная цена следующей модели отечественного электромобиля — Лады Весты. Цена составляет около 3 млн. руб. Это более 50 тыс долларов при нынешнем курсе. Немало за машину с пробегом 150 км. на одной зарядке..

Вот ещё о Lada Vesta EV:

90 л.с. и разгон до сотни за 15 секунд. В машине B-класса с запасом хода в 150 км. За три миллиона.
Когда новый Nissan Leaf с гораздо лучшими характеристиками стоит 1,7 миллиона.
А если вспомнить, что и Лада, и Ниссан принадлежат одному и тому же концерну, то это вдвойне странно. На родине у себя, кстати, концерн тоже выпускает «конкурента» Лифу, который тоже хуже оригинала. (Renault Zoe)
Это как раз и не странно, не делать конкуренцию продукции другого своего завода.
ИМХО, проще было просто перелицевать одну наиболее удачную модель, и продавать ее везде, как Фольксваген, например, делает.
Весь мир так делает. Разработка платформы — дорогое удовольствие. И на одной платформе выпускается довольно много авто, иногда даже разных классов.
Именно, а Рено, похоже, делает по-другому в случае с электромобилями. Впрочем, не исключаю, что Zoe и Leaf — соплатформенники. Но по потребительским характеристикам они очень сильно отличаются, гораздо больше, чем типичные соплатформенники
Ну с бензинками они так и делают. А вот с электро у них другая стратегия, почему то.
UFO just landed and posted this here
А под капотом термоклеем будут приклеены болты для веса.
Это всё-таки не машина с алиэкспресса. NIO вполне серьёзная компания. Они, к примеру, выпускают электрокар на 1360 л.с., который сейчас находится на 3 месте в рекордной таблице Нюрбургринга.
Ну одно дело штучный электромобиль выпустить, другое дело успешный серийный электромобиль. Пока это даже автогигантам не особо удается, хотя концепты есть.
Даже по фото видно что перед нами китайское поделие. Безвкусный дизайн, салон явно копирует теслу (самые худшие особенности содрали, молодцы)
Сейчас и основные автомобильные бренды не очень радуют дизайном, а многие новые автомобили являются одной и той же платформой под разными шильдиками, так что давайте будем чуть снисходительнее к китайцам.
Есть и неплохой дизайн, немцы и американцы радуют. А на счёт снисхождения — цена то ни разу не китайская же.
Если внутри будут какие-нибудь TrustFire, то есть риск и деления на ноль :)
Китайцы молодцы, как обычно все скопировали и продают в два раза дешевле.
Это, наверное, тот редкий случай, когда китайцы не отстают от прогресса. По большому счету, они очень проигрывали на рынке ДВС авто, а тут рынок без насыщенной конкуренции и они уже на нем представлены и достаточно неплохо. О чем собственно они и говорят.
“Electrification of automobiles provides us an opportunity to change lanes to lead,” said William Li, a founder of NIO. “Our goal is to make charging more handy than refueling." отсюда
Китайцы на международном рынке личного EV транспорта вообще(?) не представлены, в отличии от Германии, США, Японии, Кореи и прочих. Т.е. тут проигрывают также как и в случае с ДВС.
В самом Китае местным производителям конкуренцию никто не составит, от слова вообще. В количественном отношении они делают всех остальных производителей EV в мире.
У вас в Канаде открывают завод по производству электрогрузовиков. Кстати, 26% BYD принадлежат Бэркшир Хэтэвей, Баффет редко вкладывается в лузеров так крупно.
Вообще не представлены.

Я не говорил про грузовики и автобусы, а говорил про личный EV транспорт из Китая, который на международном рынке, действительно, вообще не представлен.
В Украине продается BYD e6, а в самом Китае и соседних странах ЮВА популярны электрические мопеды, особенно там где были запрещены мопеды с ДВС.
Извиняюсь за свой русский язык — плохо сформулировал мысль. Я не об электро мопедах, моноколёсах и прочих скейтбордах с мотором (сам купил на днях такой), а о седанах, SUV и т.д. Всё, что делают китайцы в этом секторе сильно проигрывают на международном рынке, тем более на рынке развитых стран.
В самом Китае местным производителям конкуренцию никто не составит, от слова вообще. В количественном отношении они делают всех остальных производителей EV в мире.
Посмотрите статистику продаж в Китае, а потом говорите. Топ 20 моделей продано более 40000 из них некитайцы — только Теслы, коих продано 850 шт. Это только за октябрь.
И они продавались в Китае до того, как там появились Теслы.
Да и вообще, вы узко мыслите. Китайское правительство готово субсидировать только то, что приносит прибыль. Их расчет виден невооруженным взглядом — в данный момент их автокомпании ощутимо поднялись, и поскольку начинается внедрение новых технологий в автопромышленности, они могут выбиться в группу лидеров этой гонки.
В Китайском правительстве, да и вообще в Китае очень высокий уровень коррупции — там могут спонсировать то, что выгодно какому-то частному лицу или выгодно для «партии», а не то, что реально принесёт прибыль. Как пример — спонсирование строительства «мёртвых» городов или оплачиваемые «боты» в сети, которые формируют общественное мнение.
Huawei, к примеру, точно так же спонсировался. Вроде как сейчас в лидерах телеком оборудования.
Вы говорили, что:
Китайское правительство готово субсидировать только то, что приносит прибыль

Это, конечно, не так.
«Только то» или «все то», кардинально смысл моих слов не изменится. Китайское правительство пользуется субсидиями для завоевания рынка. Телеком, солнечные панели, авто… список можно продолжать. Пусть себе красные принцы спонсирует бизнес своих родственников, в конечном итоге, для них же важен результат исчисляемый объемом продаж и прибылью.
В том и проблема, что результата нет. Китайцы пока не могут выйти на международный рынок частного EV транспорта, да и их ДВС решения в развитых странах не распространены. Не выдерживают конкуренцию, как и ВАЗы. Корейцы, японцы и прочие немцы и американцы смогли, а китайцы всё ещё нет. Ждём.
Ниже уже писал, почитайте с каким трудом корейцы выходили на рынок Европы и Америки.
В России ВАЗ — один из лидеров продаж, а Tesla официально вообще не продают. Это к тому, что локальные рынки не имеют отношения к международному рынку, про который я говорил.
Еще раз посмотрите на цифры продаж. Мировые продажи китайских EV дадут фору многим производителям.
Я не вижу сравнения с мировыми продажами китайцев. Или вы не учитываете продажи в родной стране?
Я понимаю, что ваш мир заперт в зажиточных предместьях США или Канады, но он на этом не заканчивается.
Китай — это не весь Мир. Также как и Россия. Поэтому и был пример с ВАЗом. Напомню, что я писал, что:

Китайцы на международном рынке личного EV транспорта вообще(?) не представлены, в отличии от Германии, США, Японии, Кореи и прочих. Т.е. тут проигрывают также как и в случае с ДВС.

Я хотел бы в очередной раз попросить Вас не переходить на личности. Заранее спасибо.
В США — одном из крупнейших авторынков вообще не продают китайские пассажирские автомобили — ни EV ни обычные на ДВС.
А Китай крупнейший рынок, на котором амереканские компании представить достойную конкуренцию китайцам не могут.
Китайцы на международном рынке личного EV транспорта вообще(?) не представлены, в отличии от Германии, США, Японии, Кореи и прочих. Т.е. тут проигрывают также как и в случае с ДВС.

www.forbes.com/sites/russellflannery/2017/11/15/chinas-richest-2017-wang-chuanfu-steers-ev-leader-byd-deeper-into-new-markets/#10bf94b27c4f

Вообще-то представлены. Да, доля глобальных продаж всего 10%, но и это неплохо. Китайцам тяжело выйти на мировой рынок, поскольку во многих странах, покупка китайского авто идет вразрез с имиджем. Но и корейцы когда-то со скрипом выходили на европейский рынок именно из-за таких же причин.
Именно поэтому тот же BYD отказался от выхода на рынок Серверной Америки с легковыми авто, и будет развивать там продажи грузовиков и автобусов. Geely получила заказ на 36 000 такси для своей The London Taxi Company. А есть еще Volvo.

Так что их выход с EV на мировой рынок не более туманный, чем ваши заявления о будущем EV в целом и смерти ДВС в частности.

PS. Перестаньте постоянно упоминать Россию, я не из России и в ней живу.
А Китай крупнейший рынок, на котором амереканские компании представить достойную конкуренцию китайцам не могут.

Опять ошибка. Конечно, могут.
Американские, европейские и корейские компании прекрасно себя чувствуют на китайском рынке.

Да, доля глобальных продаж всего 10%, но и это неплохо

10% от объёма продаж BYD лучше чем 0%, конечно, но всё ещё очень и очень мало, о чём сами BYD и сожалеют.

покупка китайского авто идет вразрез с имиджем

Откуда взяться иммиджу, если соотношение цена/качество очень плохое? Тут не Китай и не Россия, по приказу партии покупать не будут.
Именно поэтому тот же BYD отказался от выхода на рынок Серверной Америки с легковыми авто

И ВАЗ тоже поэтому ушёл с этого рынка. Просто не пристижно оказалось ездить на машине, которая «ломается чаще, чем едет».
PS. Перестаньте постоянно упоминать Россию

Ещё раз хотел бы попросить Вас не указывать мне что делать.
Там, где я живу это считается очень и очень грубым. Спасибо.
я не из России и в ней живу.

Меня не интересует где именно Вы живёте.
Опять ошибка. Конечно, могут.
Американские, европейские и корейские компании прекрасно себя чувствуют на китайском рынке.
Мы же про долю EV или как? Или вы опять только удобные для вас цифры будете демонстрировать.
ev-sales.blogspot.com/2017/11/china-october-2017.html
Откуда взяться иммиджу, если соотношение цена/качество очень плохое? Тут не Китай и не Россия, по приказу партии покупать не будут.
Это к чему?
И ВАЗ тоже поэтому ушёл с этого рынка. Просто не пристижно оказалось ездить на машине, которая «ломается чаще, чем едет».
Ну как сказать. Есть такая поговорка, в основном о ягах и ленд роверах: «Покупатели британских авто обычно покупают сразу два, чтобы ездить на одном, пока второй стоит на сервисе».
На китайских авто ездить не престижно, поскольку кроме отвратительного качества, они дешевые и это видно со всех сторон. И, кстати, даже у ВАЗа в свое время был небольшой вин в Европе в виде Нивы, ее до недавних пор спокойно можно было встретить во Франции, даже на строительстве Евротуннеля использовалась.
Ещё раз хотел бы попросить Вас не указывать мне что делать.
А как вас еще вразумить? Если вы намерено сравниваете развитые страны с дном, для доказательства правоты. Россия в мире представлена только на сырьевых рынках, в отличая от Китая. Даже в ограничении свобод своих граждан Китай работает намного более качественнее.
Там, где я живу это считается очень и очень грубым. Спасибо.
В Канаде грубым считается начинать беседу не со слов «простите» или «извините».
Но вы очень гордитесь тем, где живете, и стараетесь на этом акцентировать внимание. Хотя, скорее всего это у вас подсознательно выходит.
Ждём, когда кто-то обратит внимание, что в статье сравнивается минимальная комплектация китаемобиля и максимальная теслы, а в минимальной комплектации теслу предлагают за $67800.
Предлагают Tesla Model X?
Еще наверное НДС надо добавить
Там вроде не НДС, а налог с продаж, но сути не меняет согласен.
Хотя электромобили могут и не облагаться…
Model X в минималке примерно 95 тысяч. Но в статье сравнение некорректное конечно.
79500 в минималке. В предложении ещё указывают цену с учётом экономии, это налоговая компенсация или субсидия в размере 7500 и экономия на топливе 5400 за 5 лет.
Убираем экономию на топливе, как показатель, на который сложно ссылаться с высокой точностью. Остаётся 79500 — 7500 = 72900 за базовую комплектацию Model X
67800 упоминаемая выше, это как раз вторая цена с учётом субсидии и экономии на топливе за 5 лет
Минимальная $79.500, остальное это маркетинговый калькулятор.

Иначе получается, что тесла можно и за $100 купить)

«… может похвастаться наличием собственного цифрового помощника автомобилиста. То есть это аналог системы Autopilot от Tesla.

Благодаря наличию такой продвинутой системы электромобиль оснащен функциями адаптивного круиз-контроля, автоматической аварийной тормозной системы, предупреждением о пересечении сплошной полосы, предупреждение о нахождении объектов в слепой зоне. По словам разработчиков, компьютер электромобиля может слушать, говорить, а также помогать водителям в течение всего пути.»
Так автопилот аналогичный автопилоту Теслы или ж типовая современная пищалка с адаптивным круиз-контролем?
Автопилоты для шоссе, пробок и система автоторможения. До Теслы еще далеко.
Правда NIO полностью автономно запускала свой гиперкар EP9 по гоночному треку, так что Теслу скорее всего быстро догонят. Китайцы же.
Хорошая конкуренция это хорошо. Пусть догоняют побыстрее, чтоб интерес у остальных дальше двигаться подстегивать.
По гоночному треку, с другими пилотами? Или в одиночку?
Макс пытается конкурировать с китайскими производителями. Ну ну.
Здоровая конкуренция никому не мешало.
«Макс» не пытается, а давно уже продаёт Tesla Model S/X на китайском рынке и устанавливает свои Supercharger (в том числе рекордно большие) по всему Китаю.
NIO ещё не продаётся. Т.е. конкурировать в данный момент с этим производителем вообще невозможно.

Конкретно NIO еще нет. Но если читать западную прессу и смотреть на ключевые слова Tesla и China, то можно увидеть что-то в этом духе Why Tesla is Struggling in China

Tesla в Китае не проигрывает другим EV одноклассникам. «Struggling» заключается в меньших, чем ожидалось самой Tesla, объёмах продаж.
в итоге будет возможность зарядится на конкурирующей заправке (пусть за денюжку) или нет? :-)
Лавочка бесплатных плюшек от Теслы постепенно закрывается. Уже вроде как нельзя бесплатно заряжать авто используемые в коммерческой деятельности — водители Uber и Lyft в пролете.
Tesla единственная «лавочка» которая до сих пор предлагает бесплатную зарядку c самой большой сетью зарядный станций в мире.

Запрет на использование бесплатными зарядками для бизнеса разумен и обоснован — с одной стороны Tesla не благотворительная для стороннего бизнеса организация, с другой стороны будет больше свободных зарядок для путешественников (бизнес будет мотивирован в установке своих частных зарядных станций с удобным для них тарифом).
Сейчас, возможно, цена станет ниже еще на $6 600. Насколько можно понять, китайцы планируют и дальше отстаивать собственных производителей, давая им разнообразные льготы.

Это так спорно. Появилась информация, что правительство поднебесной наоборот хочет запретить локальные субсидии, оставив только общегосударственные.
Можно, наверное, добавить, что планируется опция на несколько тысяч долларов дешевле, но с арендой батареи за дополнительные $200 в месяц.

Я пока не видел ни одного нормального китайского автомобиля. Все эти Brilliance, Luxgen и прочие попытки делать премимум совершенно провальны — все равно выходит продукт среднего качества: кожа в салоне плохо сшита, подвеска и мотор работают не супер, вылезают различные баги проектирования и общей "китайскости".


Это терпимо для эконом-класса, но до Tesla им как до небес — в случае с автомобилями это ещё и риск, что при разгоне за 4,4с до сотни что-нибудь глюкнет и...


У меня сейчас китаефон Meizu вместо старого Sony. Он хорош, по характеристикам — крут, но при реальном использовании вылезают те самые косяки. Это не премиум, и дотянуть до этого уровня будет стоить очень дорого.

90% вышедших с конвеера «Тесл» имеют производственные дефекты, совсем недавно об этом писали все профильные СМИ. Надеюсь, что большую часть из них устраняют до того, как авто окончательно покинет завод — но не вижу причин превозносить Tesla как что то недосягаемое, в премиум классе они исключительно за счет цены, а не потребительских свойств.
Если посмотреть на эту таблицу то можно увидеть что Tesla делает машины, которые вполне себе устраивают владельцев, чтобы там не писали «все профильные СМИ». Ещё можно добавить, что в ТОП 10 не попал ни один из китайских производителей, что, собственно, вполне ожидаемо.

В этой таблице можно оценить «досягаемость» Tesla в премиум классе в США.
Конечно, Tesla делает машины, которые устраивают владельцев. Потому что их владельцы хотели электрокар (прямо как вы). Ввиду очевидно других причин, своих владельцев устраивают их «Порши», «Ламбо», «Феррари» (меня бы устроило). Многих устраивает Audi (интересно, какая именно модель от А1 до А8?). Стольких же Мазда (оставшийся процент видимо уже мечтает о Ауди). Кого устроит китаец?

Tesla играет в премиум классе только засчет цены. По уровню оснащения, комфорту, салону, эргономике — она не ровня премиальным немцам. Что бы там не писали автожурналисты (люди, профессионально занимающиеся тестом авто) — я им верю. Но видимо для вас понятие класса просто не существует, потому что в другом треде вы всерьез сравнивали Tesla Roadster и Bugatti Chiron =)

Или вы фанатик?

Это не профильные СМИ писали, а просто новостные ресурсы, при том что "выходят с конвейера с дефектами" != "поставляются клиентам с дефектами". А то писали и что без кресел выпускают с конвейера.

Это не профильные СМИ писали, а просто новостные ресурсы
Вообще-то это был репортаж Рейтерс, в среде финансов и бизнеса у них очень солидная репутация. И акцент в статье шел не на поставки клиентам, а именно на производственные затраты.
Sign up to leave a comment.

Articles