Pull to refresh

Comments 71

Не пойму, а авария на ЧАЭС тут причем? Там ведь не банальная неисправность с «проспавшей» сменой была, а плановые эксперементы с нестандартными режимами. Вопрос конечно кто составлял эти планы и в компетентности их исполнителей, но сомневаюсь что проводили их зомби месяцы безвылазно жившие в зале управления.
P.S. Из всех попадавшихся источников мнение такое, все же отнюдь не знаток поведения АЭС.
Тут все не так однозначно.
Плановые эксперименты с нестандартными режимами не отменяют срыва эксперимента из-за человеческого фактора, вызванного усталостью и состоянием «зомби» у операторов.
Устал, понизилась скорость реакции и не успел отреагировать на критическое изменение в ходе эксперимента. Бабах!
Кхм. Эксперементы, хотя бы в теории способные привести к выходу на критические режимы работы я бы вообще не стал проводить на действующей электростанции рядом с городом. А уж отключение аварийной защиты (если не путаю фактов), это вообще что-то непонятное.
А по операторам, неужели они там сутками сидят без перерыва, чтоб «зазомбироваться»? Я бы больше 4-х часов к ряду на посту, на подобном объекте, относился с изрядной опаской.

На флоте народ дежурит вахтами по 4 часа, если не путаю.
При этом вахты в конце ночи счптаются самыми трудными, поскольку внимание человека рассеивается вне зависимости от того, сколько он спал или отдыхал перед вахтой. То же касается дежурств для разного рода охраны, патрулей и прочих занятий с короткими (до 4 часов) отрезками "рабочего" времени.
Предполагаю, что проблема в том, что человек синхронизируется по световому дню, и в ночной части цикла (с возможным сдвигом на некоторое количество часов в любую сторону в силу индивидуальных особенностей) организм пытается уйти в "спящий режим". Теоретически можно подыскать человека, сдвиг цикла которого относительно светового дня позволяет ему комфортно или хотя бы с минимальными потерями сосредоточенности работать в это время (супержаворонок, встающий в 4 ночи). Но что-то мне подсказывает, что с учетом наличия еще и требуемой квалификации это очень трудно.
Второй способ — организовать человеку искусственную смену дня и ночи, но тогда его придется изолировать от внешнего мира, чтобы реальное солнце не сбивало цикл.
Как-то так.

Все это из разряда допущений. Мол, могло быть такое? Ага, значит было, если могло.
События аварии очень подробно восстановленны и задокументированы, и не надо инсинуаций.

Нарушения суточного ритма организма в том числе и снижают адекватность оценки рисков. Плохо понимают что творят.

Особенно когда планы летят к чёрту (что имело место в Чернобыле) и начинается самодеятельность заторможенного сознания.
Никакие планы, насколько можно судить по описанию очевидцев, ни к каким чертям не летели, не понимаю, зачем вы сознательно придаете негативную окраску событиям, в которых явно не разбирались.
— насколько можно судить по описанию очевидцев
есть материалы следствия, точнее — разбирались по нескольким ведомствам. все собрано и систематизированно, практически со всего существенного гриф уже снят.

изучайте.
А где можно ознакомиться с этими документами?

Сомнительное утверждение, тем более ночных производственных работ производят постоянно — стоило бы просто привести статистику по ним.
Приведенные примеры не попадают в заявленное утверждение — в Бхопале был аварийный выброс — причина не установлена. как и роль человеческого фактора в качестве причины.
Аварии на три майл айленд и чаэс сходны, что работа велась при отключенной автоматике — человеческий фактор именно в этом, а не в ночной усталости.

В эксперименте в пещере на человека сильно влияло полное одиночество, которое может сильно воздействовать на психику человека и вызывать ее расстройства, которые могут в свою очередь влиять и на режим сна. Так что тут результаты не столь однозначны.

С другой стороны, если человека не изолировать, то на его циркадные ритмы будут влиять другие люди.
Ну так тут вообще поиздевалися. Засунули в пещеру(зачем? проще было в квартиру с глухими окнами и внешней системой терморегуляции в заброшенном доме). Одного, книги плесенью покрыты. Может он от скуки там начал сходить с ума.
Да, условия жутковатые, но прелесть пещеры, как я понимаю, именно в том, что человек полностью отрезан от внешнего источника света и звуков окружающей среды. Это исключает возможность восприятия времени организмом исходя из внешней среды, и переводит его в автономный режим времявосприятия. Вероятно, у эксперимента был не слишком большой бюджет и учёные решили не заморачиваться с созданием комнаты с идеальной звуко/свето-изоляцией и засунули коллегу в пещеру.
На 79 день эксперимента геолог звонил на поверхность и умолял коллег вытащить его на поверхность, но ему в этом отказали. После чего у него начали появляться мысли о суициде.

Самопожертвование Сифре были не напрасными

Кхм, самопожертвование такое самопожертвование
Я на основании этих же фраз сделал предположение, что Сифре всё…
А вот нет, он до сих пор жив!
Жив и даже продолжал эксперименты, только:
В более поздних экспериментах под руководством Сифра, где участниками были другие, а не он сам...
Мсье Сифр вообще то все еще жив и давал интервью Europe 1 недавно
первый абзац содержит ничем не обоснованное утверждение, не соответствует реальным событиям, «ошибки от усталости» не были выявлены в процессе расследования причин…
про чернобыль вообще молчу — в любой теме где только появляется это слово набегает куча «экспертов» разоблачающих «волюнтаризм, безграмотность и беспечную самонадеянность» оперативного персонала… однако убедительно доказывают лишь собственную вопиющую безграмотность…
вот бы что исследовать, тема для докторской — «чем меньше индивид разбирается в вопросе тем больше и активнее высказывает свое очень важное мнение»
Хочу вас расстроить: вопросы типа «чем меньше индивид разбирается в вопросе тем больше и активнее высказывает свое очень важное мнение» уже давно изучены психологами, так что на этом сложно будет сделать докторскую.
Статья про рваный режим сна выкладывается в пол-четвёртого ночи. Это пять.
Ни в коем случае не утверждаю, что тут именно так, но есть же такая поговорка: «у кого что болит, тот о том и говорит». :)
Есть еще вариант: разные часовые пояса.

Мсье не слышал о часовых поясах. Классика.

Слышал, но не проживая а России или США об этом лего забывается.

Рваный режим сна — моя боль.
Живу по -1 час от МСК.
Качество эксперимента представляется сомнительным. Влияние отсутствия «синхронизаторов» — солнца, часов, других людей, смешано с еще рядом факторов: отрыв от социума (что, судя по другим экспериментам, само по себе для большинства людей — высокая нагрузка на психику), отсутствие способов комфортного времяпровождения — плеер сломан, книг нет.
В добавок, в пещерах зачастую противоестественная тишина, что тоже является источником дискомфорта для человека.

Было бы интересно узнать подробнее, чем он занимался во время бодрствования? И на какой день он лишился всех способов развлечься?
Распорядок дня был прост — сон, питание, физкультура, снятие показаний приборов, записи, дневники и все это разбавлено личным временем.
А вот описание эксперимента от первого лица.
Всех способов развлечения он лишился вроде на 79 день, но я не уверен в достоверности этой информации.
Прочел по диагонали, но бросилось в глаза расхождение со статьей.
Цитата: «За два первых месяца я одолел только две книги, а после „кризиса“ — 70 книг за четыре месяца» То есть книги у него были.
О приручении и убийстве крысы ни слова, как и о суициде.

Также остался без внимания еще один существенный стресс-фактор — Сифр практически непрерывно пребывал на десятиметровом «поводке» оканчивающемся у него в… понятно где из названия «ректальный зонд».
Да, в его книге есть некоторые расхождения, но ни книга Сифре, ни статья или источник информации для статьи не являются сугубо научными изданиями. Они более научно-популярные и в них могут находится некоторые неточности и упущения.

А ректальные зонды были достаточно распространены в экспериментах по исследованию циркадных циклов, в то время их не считали за стресс-факторы.
Мне вечно говорили, что ночь для сна, день для дел.
Но вот какое дело, ночью я более активен. Где-то в 10-12 я начинаю чувствовать себя более бодро, чем до этого.
И это было со мной всегда. Еще с детства я долго не мог заснуть, даже всякие травы принимал иногда, если было совсем тяжко.
И, естественно, мой режим часто срывается на + 1 час. Но в среднем я ложусь спать в 4 часа.

Есть где-то исследования, что такой режим реально вреден? Или что не вреден.
Просто я не думаю, что должна быть разница между днем и ночью для человека, который работает из дома. Главное ведь ложиться и вставать в одно время, а какое это время — без разницы, верно?
Вред скорее связан с производством организмом гормонов и их недостатком.
Например, мелатонин — гормон сна, вырабатывающийся преимущественно во сне. А вот его основные функции:
Основные функции мелатонина
•Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
•Уменьшает эмоциональную, интеллектуальную и физическую активность
•Регулирует сезонную ритмику у многих животных
•Замедляет рост и половое развитие у детей
•Уменьшает поступление кальция в кости
•Снижает скорость остановки кровотечения
•Повышает образование антител
•Замедляет процессы старения
•Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
•Обладает антиоксидантными свойствами
•Влияет на процессы адаптации при быстрой смене часовых поясов

Но есть один нюанс — его выработка напрямую зависит от уровня освещенности: в ночное темное время вырабатывается 70% суточной секреции мелатонина.

Другой гормон — кортизол — один из гормонов стресса.
Помогает просыпаться и выделяется перед периодами повышеной активности организма. Его основная секреция начинается за час-два до утреннего повышения температуры тела.
Температура тела поднимается и опускается независимо от режима сна и бодрствования, примерно в одно и то же время. Если твердо придерживаться графика, то можно корректировать температурный режим, но когда суточные ритмы рваные — температурный ритм будет сам по себе.

Если вы периодичестки ложитесь спать под рассвет, то последние 5-6 ночных темных часов вы угнетаете выработку мелатонина, а когда ложитесь спать — у вас уже начинается выработка кортизола. Соответственно, организм не отдыхает под мелатонином и во время сна находитя под гнетом кортизола.

Если интересны исследования, то поищите те, которые связанны с циркадными ритмами и работой гормональной системы.
Вот статья на Хабре про гормоны и СХУ.
про мелатонин знал, а вот про кортизол впервые слышу, спасибо за развернутый ответ :)
его выработка напрямую зависит от уровня освещенности: в ночное темное время вырабатывается 70% суточной секреции мелатонина

Простите, а какая связь между освещённостью и ночным временем?.. Мы же не голышом посреди пустыни!
Задёрнул шторы — вот тебе и темно в любое время суток.
Все же ритмы настроены именно на совмещение ночи по биологическим часам и отсутствие света.
Конечно, можно переучиться на дневной сон с задернутыми шторами и ночное бодрствование, но это уже другой вопрос.
Какое ещё «переучиваться», когда:
ночью я более активен. Где-то в 10-12 я начинаю чувствовать себя более бодро, чем до этого.
И это было со мной всегда. Еще с детства я долго не мог заснуть, даже всякие травы принимал иногда, если было совсем тяжко.

Я переучился ближе к 30 годам. Хотя всю жизнь был "совой". Начал ставить будильник на 7:30 и заставлять себя вставать, силой. Через примерно 3 недели начал сам просыпаться в 7:30 и засыпать между 23:30 и 0:30.
Бонус — если сильно надо, могу не спать хоть всю ночь, не особо вырубает.
Еще важное уточнение, все это стало получаться после того, как переехал на 1 часовой пояс на запад.

Добрый господин, вы хотите, чтобы гики с непрофильного сайта дали вам ответ?
Немного не обдумано, как мне кажется.
Нету чувства, что не хватает 1-2 часов когда ложишься спать?
Если ложусь в свое время (3-5 часа) то нет.
Время размещения статьи: «сегодня в 03:30»

Автор действительно что-то знает, но это не точно :)
Плюсанул за 26 часов. Странно, но я всегда говорю что мне в сутках не хватает как раз пары часов. Почему именно 26 часов, как было бы интересно знать.
В среднем, циркадный ритм человека устанавливается на 26-28 часах.
Бывают исключения, но редко.
Почему? Так устроен наш организм, не более.
Почему? Так устроен наш организм, не более.

В человеке и вообще в живых существах ничего не бывает просто так, на все есть причины.
Согласен, но пока я не находил исследований, которые бы могли достоверно определить причину выработки разных циркадных циклов у разных видов.
Предполагаю, что это связанно с изменениями светового дня в течении года.
Это связанно с тем, что у всех видов эти циклы получались случайно. Но те, у которых этот случайный ритм оказался слишком далёк от 24 часа, вымерли, не смогли жить на планете с сутками длинной 24 часа. Выжили только те, у кого цикл был достаточно близок к суткам.
Человека не проектировал какой-то инженер, который делал бы всё для чего-то.
У нас есть гигантское количество «узлов», «спроектированных» безумно бредовым образом. «Конструкция» бредовая от того, что получилась случайно. Из-за этого работает она заметно хуже, чем если спроектировать «по-человечески». Но не настолько хуже, чтобы умереть.
Вот и вся причина «почему»: потому, что из всех случайно получившихся вариантов, этот оказался не на столько плох, чтобы умереть.
Так в ходе эволюции все нерациональное отбрасывается очень быстро. То что человек иногда делает выводы о том, что что-то «ненужно» лишь результат недостаточного уровня информации. Нам просто кажется что что-то ненужно т.к. мы не знаем зачем это есть.
И зачем же нужно слепое пятно в глазу, например?..
Чтобы было место где проложить провод Это связано с устройством глаза у млекопитающих.
А почему устройство такое «кривое», а?..
Оно не кривое, просто оно именно с таким расположением нервных узлов относительно фоторецепторов.
Отлично, если меня на работе будут ругать за то, что я разработал всё через задний проход, я на это тоже буду отвечать «Оно не кривое, просто оно именно с таким [подставь косяк своей разработки]».
Ну мы ведь не жалуемся на отсутствие еще одной пары рук. Так и с устройством глаза.
Вообще-то регулярно жалуемся, когда не хватает двух…
Но если наличие только двух рук ещё можно как-то обосновать, например тем, что дополнительные руки потребовали бы дополнительного питания, то ориентации клеток в глазу не в сторону зрачка, а наоборот, исключительно только портит глаз: слепое пятно, снижение светочувствительности, разрешения, усложнение конструкции и т.д.
Конструкция глаза как раз упрощена; а откуда мнение о снижении светочувствительности и «разрешения»?
Свет поглощается и рассеивается, проходя слои сетчатки, расположенные выше рецепторов — это и снижает чувствительность с разрешением. Кроме того, некоторые лейкоциты, проходящие через капилляры перед рецепторами, достаточно велики, чтобы их было видно, это создаёт дополнительный шум на изображении, снижает чувствительность и разрешение.
Конструкция сложнее, т.к. нужно сначала вывести нервные окончания в одну сторону, а потом протянуть в противоположную.
проходя слои сетчатки, расположенные выше рецепторов

Фоточувствительные клетки и есть сетчатка.
это и снижает чувствительность с разрешением.

Если речь идет о четкости, то это хрусталик.
Фоточувствительные клетки и есть сетчатка.

Фоточувствительные клетки — это малая доля сетчатки.

Если речь идет о четкости, то это хрусталик.

Это в том числе хрусталик. Но он отнюдь не один отвечает за качество изображения.
Даже если брать лишь оптическую часть, есть ещё роговица, которая тоже является оптической поверхностью.
Но кроме оптического формирования изображения есть ещё его приёмник… Вставьте фотоплёнку подложкой к объективу, чтобы свет проходил через неё, прежде чем до эмульсии дойти, и разрешение снимков сразу резко упадёт. Вот в глазу всё именно так.
Всё нерациональное отбрасывается только тогда, когда это несовместимо с выживанием и размножением в конкретной среде обитания.

Нерациональное отбрасывается также в случаях, когда оно попадает в один "комплект" с несовместимым с выживанием.
Впрочем, по этой причине может быть отброшено и вполне себе рациональное.

У меня 3 варианта.
1. Когда писалась вселенная, то сутки на Земле поставили «от потолка» — 26-28ч. Потом продакшене уже подкрутили под что-то конкретное и получилось 24ч. И то они не точные.
2. Наш организм — сплошная химия. Таким образом время хим реакций конкретно влияет на функциональность всего организма.
3. Вполне возможно несколько тысяч лет назад Земля крутилась с другой скоростью и сутки тогда были дольше. Однако гены это помнят и сейчас. Либо где-то был сбой при переходе от обезьяны к человеку.
P.S. У нас сейчас 4 утра. Могу напутать. Поправьте кто там сейчас днем бодрствует )))
Сутки на Земле были не длиннее, а наоборот, короче. Каждые следующие сутки длятся дольше предыдущих.
Но заметен этот эффект только на промежутках времени в миллионы лет.
Так много информации о температуре тела… Не понятно тогда почему всякие браслеты привязываются скорее к фазам сна (движениям, пульсу), нежели температуре?
Скорее всего из-за сложности корректного измерения изменения температуры тела.
Скажем так, браслет не даст точную информацию об изменениях температуры, а вот ректальный зонд…
Но я бы не согласился на анальную пробку, измеряющую качество моего сна, да еще и с функцией вибробудильника. Да и на простую тоже.
Совсем скоро на «мегагаджетс» в продаже термометры указанного форм-фактора с функцией связи с вашим смартфоном!
Эксперимент по моему абсолютно неправильный, все равно что «а давайте закроем его без еды, ведь если мы будем давать ему еду, то он останется живой, а если лишим, то увидим на что организм способен без еды». Нужно было если и закрывать, то с тем, что будет приносить удовольствие — книги, что-нибудь для рукоделия, да и даже с картами чтобы пасьянс раскладывать. Ну и турник поставить, для физической нагрузки. Тогда и смотреть, какой ритм организма будет в сутках.
отсебятина
У меня сейчас очень большая проблема со сном, могу уснуть как в 6-7 утра, так и в 7 вечера. Мучаться начал с детства, ночью не было интересно спать, читал книги под лампой, рисовал и т.д. Чем старше становился, тем хуже. Сейчас бьюсь в агонии увеличении качества своей жизни, и вот что я заметил: чем больше физических нагрузки, тем лучше. После даже 10км на велосипеде, после переставленной мебели дома, я сплю намного лучше, крепче и мне проще уснуть вечером. Возможно стоит делать поправку на физическую нагрузку для организма? Может именно она позволяет сократить 26-28 ч ритма до 24ч. И наоборот, чем меньше организм устает, тем больше времени нам дается на активное состояние организма в течении дня-ночи и начинает достигать 30ч и больше.
И да, в последний год мне совсем худо стало от сидячего\пассивного образа жизни. И даже пробежка на 1 км, я запыхавшийся, жизни не чувствую, воздуха не хватает, зато безумно счастливый. Такое чувство, будто организм получает огромный кайф от физической нагрузки.

Также стоит мысленно отвлечься от образа жизни присущего нам, и посмотреть на тех людей, кто работает на заводе\грузчиком\монтажником и т.д. Врятли, думаю, работяги с завода задаются вопросом, почему они засыпают на час позже каждые последующие сутки.

"Позже стало известно, что циклы сна и бодрствования Сифре не являлись чем-то непредсказуемым и подчиняются простым математическим правилам..."
любопытно узнать, какие это правила и чем они обоснованы

Sign up to leave a comment.

Articles