Pull to refresh

Comments 15

Владею Searboard Rise 49. Штука космическая — фантастический интрумент для имитации игры на акустических инструментах. Но требуется существенная адаптация, так как техника игры не похожа на ту что требуется на классических клавишах.
Также Roli производит и другие интересные инструменты: Launchpad, Blocks и так далее. По похожему принципу работает Linnstrument, не упомянутый в статье.
придерусь, пожалуй, к «дудке неандертальца» — единственная находка подобного рода была признана просто костью со следами зубов гиены, насколько мне известно.
Не совсем так. На эту тему ведутся дебаты: одни исследователи уверены, что это дудка (в том числе потому, что четыре дырки на редкость удачно выстроились на ней в в соответствии с нотами диатонического ряда), другие указывают, что оригинальная кость была слишком мала, чтобы сделать из нее полноценный инструмент. На что первые отвечают тем, что это, скорее всего, сохранившаяся часть составной флейты. На искусственное происхождение также указывают форма дырок и отсутствие сколов с обратной стороны кости.
Как то скучно. Всего лишь один инструмент — синтезатор, и куча разных интерфейсов для него. Почему то кажется что больше новых инструментов не появится или очень не скоро. Так и будет классический набор обычных инструментов и разные новомодные обертки для синтезатора.
Это не синтезаторы, это все (почти) миди контроллеры, а синтезом софт на компьютере займется. А на компьютере уже vst полно и разных видов звучания почти бесконечно много. Другое дело что большинству потребителей это особо и не надо.
Ага. Интересно придумают ли когда нибудь новый популярный инструмент производящий звук не с помощью электроники.
Ну вот ханг недавно придумали, но что-то он не слишком популярен :) Мне кажется, что возможности звукоизвлечения уже весьма неплохо изучены и выдумать что-то принципиально новое сложно. Но что более важно, из сотен существующих инструментов обычному обывателю известны всего несколько десятков, так что мне кажется, что спроса особо нет тоже.
Ханг не популярен потому, что его крайне непросто изготавливать (Штучное производство с очередью в годы), из чего следует малое количество играющих на нем, из чего следует общая неизвестность инструмента, который получается нишевым продуктом для специфической субкультуры.

Странно, что не упомянули Reactable. Штука эта, конечно, не то, чтобы совсем новая, но уж точно футуристическая.


Видео
Мне кажется или это все один и тот же инструмент, синтезатор с разными штуками вместо клавиатуры? Ну кроме dadamachines

Золотов Александр футуристичного музыкального софта напилил изрядно. Волшебныe Virtual ANS и SunVox чего стоят!

Sign up to leave a comment.