Pull to refresh

Comments 61

Где записаться на клинические исследования в наших широтах?
Вошемь ш половиной?

Может быть, я не до конца понял статью, но, вроде бы, восстанавливается только этот самый дентин. Эмаль-то из ниоткуда не появится, в результате чего изначальный внешний вид зуба без вмешательства искусственных "наполнителей" ждать не стоит...

эмаль итак умеют восстанавливать.
Только вот если это и пойдёт в массы — то только когда всё досконально исследуют, и ожидать этого даже лет через 20 по-моему весьма оптимистично. Есть у меня опасения, что к тому времени лечить таким образом мне будет уже попросту нечего…
Если бы через 20 лет…
Увы, мне кажется стоматологические клиники так просто это не оставят, ведь их хлеб отбирают :(
UFO just landed and posted this here
Всё одно нужно будет «высверливать» чистое место для губки. Так что бормашины ещё долго с нами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Намекаете на заговор? «Зубное лобби не пропустит»
Я не сторонник теории заговоров. Но в медицине не принято применять неопробованные методы, и в целом это правильно. А на то чтобы исследовать и сертифицировать — нужно много времени. А после этого ещё нужно наладить производство, прописать рекомендации для врачей, всё такое… Не просто всё это, потому и долго.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но ведь материал, из которого зуб состоит «по умолчанию», как раз более уязвим к бактериям в отличие от материала пломбы. А по времени регенерация зуба будет гораздо дольше. Какие у такого подхода вообще преимущества, кроме эстетики?
Лично я предпочел бы искусственный зуб натуральному.
Конечно, выдирать зубы при элементарном кариесе и ставить импланты было бы быстрее, если бы они гарантированно и безболезненно приживались. Тем не менее, в реальном мире Вам не заменяют весь зуб, а лишь ставят пломбу, которая со временем крошится/стачивается/вываливается или ломает хилые остатки зуба.
У родителей советские пломбы стоят десятилетиями.
У меня российские второй десяток разменяли.
Может просто дело в качестве?..

важно найти хорошего стоматолога, зачастую клиникам выгодно что бы вы года через три вновь пришли к ним. на пример можно восстановить поверхность зуба так, что из за неправильного смачивания слюной, или трением об противоположный зуб, вскоре соседним зубам не поздоровится

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Импланты имеют свои недостатки: нет так уж и просто вживить кусок железа в мягкую, пористую кость. А тут получается зуб «как новый»
Вживить — не такая уж и проблема. Просто в врачам надо ходить нормальным, а не «за 30 тысяч».

У имплантов принципиальная проблема №1 в том, что имплант врастает намертво. А настоящие зубы в кости могут двигаться и образуют более гибкую систему (поэтому брекеты могут перемещать зубы).

Проблема №2 — искусственный зуб получается отдельно. Т.е. из десны торчит штырь, на него прикрепляется зуб. Контакт плотный, но это неестественно. Эстетика страдает (особенно впереди), нужна особая гигиена. А натуральный зуб десна обхватывает.
Полно у имплантов минусов, поэтому их и используют как крайнюю меру. А регенерация зубов — это прорыв.
Какие минусы?
1. Дорого — порядка от 100 тыс. за 1 имплант.
2. Ожидаемый срок службы около 10 лет. После этого или если повезет можно поставить имплант глубже в кость, или нужно нужно будет ее наращивать. Это еще от 50 тыс.
3. Возможны различные осложнения. Некоторые болезни негативно влияют на приживаемость импланта.
4. Долго. От первого посещения врача до окончания работ в лучшем случае пройдет несколько месяцев.
Долго. От первого посещения врача до окончания работ в лучшем случае пройдет несколько месяцев.

Для меня это наиболее критичный недостаток. И да, я консультировался, мне называли другой срок — полгода минимум.
Хочу возразить по поводу «от 100тыс» — супруге сейчас как раз начали ставить имплант вместо одного из моляров, стоимость 50 с небольшим, немецкий. Это в Питере. Но в любом случае дорого, тут соглашусь
А почему при выдирании зуба просто не занять образовавшуюся полость без вкручивания в кость?
Влить раскаленный металл, чтоб он занял площадь внутри каналов? :) Даже если залить пластмассу жидкую при обычной температуре — думаю ничего хорошего не будет из-за сложностей с затвердеванием.
UFO just landed and posted this here
Есть такой вариант. Но только если корень зуба был прямой и нет воспаления тканей вокруг него. Но так как выдирают обычно не просто так, то часто после удаления зуба надо залечивать кисты/воспаления, что добавляет ещё пол года к лечению.
Выдирать превентивно?
На «ногу» импланта, даже если она вживилась нормально, дают штатную гарантию лет 10. Дольше не держит уже кость челюсти. Так что до последнего стараются сохранить родные корни зуба (и впилиться в них, а не в челюсть), а если корней нет — рекомендуют цепляться на соседние зубы при их наличии. Имплант как последний шанс.
Попользуешься таким лекарством для лечения зубов и будешь гадать, чего это вдруг при ходьбе костяной стук появился?
сейчас на новую технологию должны ополчиться стоматологические магнаты по аналогии со «всемирным сговором нефтяников против электромобилей» :)
Именно поэтому арабские шейхи вкладываются в развитие возобновляемых истоников энергии.
Думаю, по аналогии с нефтяниками, стоматологические магнаты просто начнут переносить свой бизнес в новую технологию
Мне сфочно нуфно лекафсфо от Альфгеймефа!!!
Никотин препятствует развитию Альцгеймера, — круг замкнулся )) Боюсь спросить, что они там курят.
Слишком, на мой взгляд, оптимистичные прогнозы. Мыши — грызуны, у них зубы всю жизнь непрерывно растут. Не факт, что это лекарство должным образом подействует на приматов и человека.
На мышах лет 5 назад проводили эксперименты по выращиванию новых зубов. Даже успешно. Но оговаривались что людям еще лет 10-15 придется подождать.
И снова, причём тут люди? У мышей зубы и так непрерывно растут. У человека же зубы как таковые не растут, они формируются в период утробного развития и в районе 10 лет сменяются. Вот у меня, например, несколько зубов до сих пор молочные, т.к. во время утробного развития по какой-то причине не образовались под ними постоянные зубы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я несколько раз видел в разных (правда, непроверенных) источниках информацию о том, что в 100-110 лет у некоторых людей зубы могут поменяться повторно. Если это на самом деле так, теоретически возможно запустить этот процесс раньше срока и восстановить удаленные или сильно поврежденные зубы :)
Но пока у нас один выход — дожить)
Ну да… «Планирую жить вечно, пока все идет нормально!» :)
не выйдет. Коренные зубы сидят под молочными с рождения.

Но они же там как-то образуются, так или иначе. Пусть даже ещё до рождения. Следовательно, теоретически, этот процесс можно повторить.

Конечно!
Для этого вам понадобятся: один мужчина, одна женщина и немного сноровки.
Группа исследователей из Королевского колледжа Лондона нашла способ победить кариес и

Подобные новости появляются примерно с той же периодичностью, что и новости о изобретении новых аккумуляторов, которые будут годами работать без подзарядки. И там тоже уже почти всё готово к серийному производству.
Вот вам, к слову, привет из прошлого: наше человечество в альтернативном пути развития Вселенной отказалось от пломб ещё 15 лет назад: korrespondent.net/tech/40233-chelovechestvo-navsegda-izbavleno-ot-kariesa
Вероятно, обнаружились неустранимые побочки у новой бактерии. А вообще, модифицировать надёжнее не бактерии, а непосредственно ткани. Вопрос в том, как контролировать кислотность с минимальным вмешательством.
Я бы сделал из этой статьи вывод, что при использовании данных методов получится сохранять больше зубов витальными (не проводить эндодонтического лечение), что само по себе очень хорошо. Эндонтическое лечение на текущем этапе развития стоматологии дает около 95% успеха при соблюдении клинических протоколов (с этим есть определенные проблемы не только в нашей стране, но и в мире). Любой «неживой» зуб очень сильно теряет в прочностных характеристиках.
Что касается полного восстановления дентина, имхо, это маловероятно. Здесь я имею ввиду его объемные и структурные характеристики.
Касательно эмали, в исследовании об этом ничего не сказано, но за ее развитие отвечают клетки энамелобласты, которые исчезают после формирования эмали (т.е. в то время, когда зуб еще далек от своего прорезывания), т.е. эта ткань не может регенерировать у человека. Что так же оставляет вопрос открытым.
Sign up to leave a comment.

Articles