Pull to refresh

Comments 28

А я думал, первым делом будут разглядывать Стрелец А*.
А смысл. В видимом диапазоне и ближнем инфракрасном в которых будет работать этот телескоп там почти ничего не видно.

Стрелец А интересный объект только в радио диапазоне и дальнем ИК.
А выводить на чём будут?
Очень надежная ракета нужна.
Ведь столько сил потрачено.
Даже странно, что вокруг него Маск не кружит на своём Фалкон Хэви.
Наверно потому, что Маск — не идиот, он нигде не кружит, а занят реальным делом. Потому прекрасно понимает, что Фалкон пока еще далеко не самая надежная ракета так как постоянно модифицируется и дорабатывается, в следствие чего имеет повышенный риск взорваться. Это цена за инновации. Никому и в голову не придет на такой ракете запускать ~8-10 млрд долларов и 20 лет работы.
Кому интересно:
— Берилий используется из-за высокой прочности, легкости, и маленького коэф. расширения при низких температурах
— Количества золота там 48г. Сверху покрыто SiO2 для защиты золотого покрытия. Золотое покрытие там для оптимизации отражаемости света из ИК спектра (вселенная расширяется спектр света смещается в ИК)
— Зеркало у телескопа «Джеймса вебба» 22 м., что в 3.38 раза больше, чем у «Хаббла».
С увеличением зеркала в 3.38 раза, количество собираемого света увеличивается в n^2 раза, т.е. он будет собирать в 11.4 больше света, чем «Хаббл».
Вы то ли площадь зеркала JWST вместо апертуры взяли, то ли футы вместо метров, то ли лишний раз в квадрат возвели, ведь количество собираемого света зависит от площади поверхности прямо, а не квадратично. Там где-то 5.5 раз разница.
Насколько мне известно, это значение пропорционально квадрату диаметра зеркала, т.е. 3.38^2 = 11.4
Эмм, что есть 3.38?

Площадь круга — πr2.

У Хаббла диаметр главного зеркала 2.4м, соответственно радиус 1.2м а площадь (1.2^2)*3,14=4.52м^2

У JWSTдиаметр главного зеркала 6.5м, соответственно радиус 3.25м а площадь (3.25^2)*3,14=33.17м^2 что в 7.37 раз превышает площадь зеркала Хаббла. Однако главное зеркало JWST не круглое, и Википедия дает его площадь в 25м^2, что в 5.53 раза больше площади ГЗ Хаббла.
Ошибочка вышла, у него зеркало в 2.7 раза больше, а не в 3.38. Поэтому да — площадь у JWST в 7.3 раза больше.
количество света прямо пропорцианально площади зеркала(что вполне логично). А она пропорцианальна квадрату диаметра.
Зеркало у телескопа «Джеймса вебба» 22 м

Здесь на самом деле напутано.
Диаметр зеркала у JWST — 6.5 метров. Рабочая площадь зеркала в шесть с четвертью раз больше, чем у HST. Вот тут написано. Это размер всей конструкции у «Вебба» 22 метра.
Разве сейчас не интереснее всего осмотреть ту звезду со странной светимостью «из-за инопланетян»?
UFO just landed and posted this here
Я наверно пропустил, но чем кончились то «строительство сферы Дайсона»?
Судя по последним наблюдениям, не уложились в смету, меняют подрядчика, объявлен новый тендер.
А что там хочется увидеть? Чтобы рассмотреть напрямую (непосредственно) какие-то даже очень крупные объекты вокруг этой звезды разрешения даже этого новейшего телескопа будет слишком мало — очень она далеко (больше 1000 световых лет).

А чтобы просто измерять изменения яркости ее свечения во времени и на основе этого искать какие-то зависимости и строить гипотезы — и текущих действующих телескопов вполне хватает.
На мой взгляд, интереснее всего получить спектр атмосфер ближайших экзопланет, особенно суперземель в зоне обитаемости, чтобы попытаться понять что представляют собой их атмосферы, каковы условия на поверхности, и, возможно, обнаружить признаки жизни.
А что такое «первый свет», который собираются обнаружить?
Когда Вселенная расширилась и охладилось, не было ничего светящегося. И так 300.000(если не перепутал) лет до появления первых звезд. Свет первых звезд и есть «первый свет»
Первый свет всё же реликтовое излучение. Но его другими средствами наблюдают.
Это самый ранний свет который появился во вселенной.
«Это и был момент появления первого света во Вселенной, между 240 000 и 300 000 годами после Большого взрыва, известный, как эпоха рекомбинации. Впервые фотоны могли немного передохнуть, будучи привязанными к атомам посредством электронов. В этот момент Вселенная превратилась из непрозрачной в прозрачную.»
Подробнее
Этот свет действительно принято называть «первым светом». Но из-за расширения Вселенной он превратился в микроволновое излучение, которое этот телескоп наблюдать не может. Скорее всего речь действительно о свете первых звёзд.
обнаруженная проблема — вибрационные аномалии — уже близка к разрешению, специалисты активно работают над тем, чтобы провести финальную локализацию проблемы и избавиться от нее

Проблема неизвестна и даже не локализована, но близка к разрешению
Ей сейчас занимаются, и уверены что смогут вскоре решить, проверяя не доставит это еще проблем.
Sign up to leave a comment.

Articles