Pull to refresh

Comments 39

Полное отсутствие каких-либо средств управления в салоне — это новаторство.
Предполагается что оно никогда не заглючит?
Предполагается, что пассажиры такого автомобиля всё равно не будут обладать необходимыми навыками/правами для управления автомобилем, а потому в случае неисправности, скорее всего, автомобиль просто остановится и вызовет сервисную службу.
Минимальное управление всё равно должно быть, хотя бы кнопка «отменить поездку, припарковаться и выпустить пассажира как можно ближе к текущему местоположению» или вызов экстренных служб.
Можно будет через телефон с Андроидом.

Теперь понятно, почему Apple тоже вдруг стала делать автомобили...

а если телефон разрядится?
Предполагается, что если заглючило, то в сервис на эвакуаторе.
Российским таксистам не стоит беспокоиться. Глядя на состояние российских дорог, только полноценный AI сможет заменить живого водителя.
И до кучи пусть ещё заменит дорожников и администрацию.
Да уж всё правительство, чего мелочиться.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Боюсь тогда ИИ точно начнет воровать.
Да и всех комментаторов про дороги, а то за последнии 30 лет ничего не изменилось.
Такого бота даже я смогу собрать — фраз-то немного
UFO just landed and posted this here
А дизайн взяли у уродского Фиата?
То ли у коалы, то ли у рыбы-капли.
Хлебница же, или модерновый тостер.
Дизайн стремиться к шару. Этакий конь будущего человека.

Удивительно, что Uber сумели так лихо зайти на этот рынок. Когда Google уже начал задумываться о беспилотном автомобиле, Uber'а еще и не было, и уж тем более его подразделения, связанного с беспилотниками… и вот всего 7 лет спустя они уже вовсю строят автономные автомобили и на равных конкурируют с Google в этой области...

Дело, мне кажется, в деталях. Научить машину просто ездить по дороге и ездить безопасно — две большие разницы. Насколько реально безопасен автопилот Uber-а еще предстоит выяснить, тогда как Google давно выкладывает всю статистику по инцидентам, не говоря уже о внушительном безаварийном километраже.

С другой стороны, конкуренция в такой области это хорошо. Лучше был бы только опенсорс.
Ездить безопасно даже люди не могут.
Так что с момента, когда ИИ будет лучше людей по статистике, вполне можно будет доверить ему свою жизнь. Ну и наличие страховки не помешает, да. Мол, если вы погибнете или пострадаете из-за ошибки ИИ, вашим родственникам/вам будет возмещен ущерб в размере N денег.
Да это все понятно. Я просто сравниваю две компании разработчика систем ИИ. У одной 7 лет работы и осторожные шаги вперед. Другие уже́ катают пассажиров и активно форсят свой продукт. Не берусь судить, кто из них объективно лучше.

Тут еще стоит учитвать тот факт, что Google потратил 7 лет потому, что даже всего 2-3 года назад в индустрии были совсем другие настроения: мало кто верил в то, что в ближайшие 20-30 лет появятся беспилотные автомобили продуктового качества, а проект Google, или чуть менее известных в прессе VisLab, воспринимался как чисто исследовательский, без особых перспектив быть продуктизованым в ближайшее время. Все делали ADAS системы и считали, что сначала машина научится подсказывать водителю что и как делать и предупреждать об опасности, а уж потом когда-нибудь научится и сама ездить. При этом уже 3-4 года назад по сути существовало "стандартное" решение для переделки произвольного автомобиля в беспилотный (по сути сейчас все, кто собираю беспилотные автомобили, собирают свои машины именно на базе этого решения, предложенного Андрэасем Гейгером и Co).


А буквально недавно случилась Tesla и взорвола индустрию… пофиг, что их машина не имела многих функций, но Маск не побоялся публично назвать свою машину беспилотной, и этот эксперимент показал, что уже сейчас, беспилотные автомобили, оказавшись в руках потребителей, убивают не так уж и много водителей. А тут еще и Deep Learning дозрел до продуктового использования. В итоге получилось так, что тех результатов, которых Google добивался 7 лет, современные стартапы могут достичь всего за год, а то и меньше. И главный тормоз нынче — это бюрократические проблемы с выводом беспилотников на дороги общего пользования, но и тут происходит огромный сдвиг за последние месяцы.


Т.ч. мы сейчас живем в очень интересное время и уже лет через 10-15, обернувшись назад, можем не узнать мир вокруг себя ;-)

Ну вот собственно и выяснили: https://geektimes.ru/post/283714/#comment_9754542
Очень здорово читать такие новости! Будущее уже здесь! Ой, ну точнее там!)
1. роботы с ИИ заменят людей на множестве работ
2. всем людям будут выплачивать безусловный доход
3. желающие чего-то добиться в жизни будут всёравно работать
4. бездарности живущие на безусловном доходе деградируют и вымрут
Почему вдруг вымрут? Безусловный доход позволит и дальше размножаться, и скорее всего даже активнее чем без него, делать то больше нечего.
Не поймите меня неправильно, но мое мнение что скорее всего с такими темпами будет выбор:
1. Ты получаешь безусловный доход, но не заводишь детей.
2. Хочешь детей, лишился БОД и зарабатываешь деньги, доказываешь свою необходмиость
У вас технократическое восприятие действительности, ни одно государство кроме китая не пойдет на ограничение рождаемости, скорее будет ближе к идеократии пока баланс оплачивающих БОД не рухнет, как рушится пенсионная система в японии, когда стариков на пенсии намного больше работающих.

Скорее к БОД будет привелегией, чтобы его получить нужно соответствовать определенным параметрам таким как, социальная работа (помощь старикам, по 8 часов в месяц, или мед. братом или требование отслужить в армии 5 лет, ну или быть служащим государственной организации на протяжении 20 лет)
Это скорее попытка переосмыслить пенсионную систему, чем дать всем по дошираку в месяц.

Ну и другая подбная деятельность, которая четко даст понять, почему тебя платят БОД, а алкашу ивану не платят, просто если ты родился кое как закончил школу ты не имеешь право получать бод Такая схема скорее должна быть.

Границы и параметры получения БОД будут менятся, но само его получения неизбежно по крайней мере для золотого милиарда.

Но сам процесс будет длится намного дольше нескольких десятков лет.
БОД платится для того, чтобы сэкономить на полиции.
Поэтому алкаши его получают обязательно, а остальные чтобы не обидно было.
Фильм есть про активное размножение бездарей. Идиократия называется. Смотрел очень давно, но тогда мне он показался весьма неплохим.
, в лицензионном соглашении для полного автопилота Tesla прямо указано, что владелец обязуется не отправлять свой автопилот работать в парк конкурента, а использовать только в беспилотной сети Tesla Networks.


Антимонопольщики одобрительно кивают головой?

Ещё хотелось бы узнать о требованиях к беспилотным автомобилям. Подозреваю, что там всё ужасно.
Это только на случай если сел аккумулятор.
Sign up to leave a comment.

Articles