Pull to refresh

Comments 24

Никогда не понимал, зачем в тексте картинки с какими-то графиками без подписей, на которые в тексте никто не ссылаются.

Посередине Солнце, 4 красных круга — планеты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), серое — пояс астероидов, голубое и бежевое — Пояс Койпера, видимо. Что изображено точками болотного и горчичного цветов — без понятия

Наверное, не уверен. Думаю, можно найти по изображению источник и там прочитать точно
Полагаю, что потенциальная «планета X» опасна для нас. Ведь она имеет эллиптическую орбиту, часть которой проходит в облаке Оорта. С такой массой (10 земных), она может выталкивать оттуда потоки комет.
Если верить заголовку и эта планета действительно так сильно влияет на Солнце, то в перигелии она может оказывать неслабое гравитационное влияние вообще на все компоненты солнечной системы. Наверное, это может быть чем-то чревато…

Вполне возможно что эта планета X и стала причиной многих катаклизмов в прошлом на Земле. В частности ледникового периода и вымирания мамонтов, который случился от изменения наклона оси вращения планеты из-за гравитационного воздействия этой Йо-Йо.

Трансплутоновый объект массой всего с 10 масс Земли, который даже в перигелии находится на крайних задворках солнечной системы? Нет, наши мамонты были не настолько чувствительны к гравитационному воздействию.
Полагаю, дело не в прямом воздействии.
Ну, планета, которая оказывает непрямое воздействие, уже давно известна и изучена вдоль и поперёк. Называется Нибиру, населена исключительно пришельцами, прилетает обычно после второй-третьей бутылки, и во время корпоратива на РенТВ.
Возможно, во время корпоратива столкнуться два человека и налетят на третьего?

Совсем не факт, что в перигелии она находится на задворках. Кто знает может она имеет кометную орбиту. Если об этом известно кому-то из ученых логично предположить, что эта информация была сразу засекречена чтобы не вызвать лишнюю панику.

Данные об орбитах планет и транснептуновых объектов Солнечной системы не являются секретом. Модель, по которой вычисляются орбиты новых объектов, тоже не секрет. Поэтому факт, что в перигелии к нам сюда близко ничего крупного не прилетает, имеет вполне себе достаточные основания для подтверждения.

> Если об этом известно кому-то из ученых логично предположить,
> что эта информация была сразу засекречена чтобы не вызвать лишнюю панику.
Странная у вас логика.
1. Почему астроном должен отказаться от публикации информации, которая важна для человечества, а его самого сделает знаменитым? Разве над астрономами всегда стоят секретные службы?
2. Почему научный журнал или научный сайт должен отказаться от того же самого? Потому что над ними всеми тоже стоят секретные службы?
3. Почему от этого должны отказаться журналисты, ведь от такой новости можно разбогатеть?
4. С какой стати это вообще вызовет какую-то панику где-либо, кроме кругов уфологов?
Если в предположить, что всё что окружает Солнце отсутствует, то как будет выглядеть движение Солнца, как будут протекать процессы на на нашем светиле? Поочерёдно добавляя все объекты Солнечной системы на карту Солнечной системы мы ведь сможем наблюдать изменение движения Солнца и его наклон. Так ведь будет проще предсказать наличие 9 планеты либо опровергнуть данное мнение. А вот после оного можно подключать и более тяжёлую артиллерию и начинать искать саму планету, если она должна быть,
Не забывайте, что движение Солнца зависит не только от настоящего, но и от прошлого. Мало убрать Юпитер, нужно ещё и учесть то, как его гравитация влияла на Солнце все эти несколько миллиардов лет.
А что касается предсказания 9 планеты, так уже предсказали ведь — должна быть, и даже орбиту вычислили, и массу. Вопрос исключительно в том, чтобы нащупать практически тёмную точку где-то на самых дальних задворках пояса Койпера. Т.е. вмешиваются ограничения человеческих телескопов, только и всего.
Радаром можно ловить что-то, что является источником электромагнитного излучения, либо собственного, либо отраженного. Вот, для оптических телескопов у нас есть источник видимого света, который потом отражается планетами. А что мы сможем уловить от куска холодного камня в радиодиапазонах?
И вряд ли камня, планета, скорее всего, газовый гигант.
Возможно, если планета есть ее стоит искать в 2х указанных плоскостях, что не особо сужает поиски (и то, только в том случае, что только планета (и она одна) влияет на отклонение оси вращения солнца), а возможно дело не в неизвестной планете, а вообще в чем то ином. Вкратце весь смысл новости… Ребята молодцы, работают в данном направлении, но до прорыва еще далеко…
Эти рептилоиды никак не угомонятся. Представляю как приверженцы Нибиру сейчас злорадно хехекают и звонко цокают языками. Ещё ничего не доказано, но они уже во всю оперились.
Неизвестно существует ли планета 9, не известно где она и какая у неё орбита, зато известна температура до градуса.
Разве нельзя вычислить среднюю температуру, исходя из удаленности от Солнца? Понятно, что локально в разных участках планеты температура может варьироваться, но среднюю температуру же можно вычислить
Температура очень сильно зависит от поверхности и атмосферы. Можно лишь предположить, что эта планета похожу на одну из известных нам и исходя из этого считать.
и от внутреной активности
> Температура очень сильно зависит от поверхности и атмосферы.
На таком удалении от звезды парникового эффекта там не будет ни при каких раскладах, немного на степень нагрева (если так можно это назвать) может влиять альбедо планеты. Поэтому обычная экстраполяция средних температур планет внешней Солнечной системы по диаметру орбит даст вполне адекватный результат, с погрешностью в десяток кельвинов из-за этого самого неизвестного альбедо и неизвестной внутренней активности.
Sign up to leave a comment.

Articles