Pull to refresh

Пробуждение силы: новорожденная звезда объявила о своем появлении «световым мечом»

Reading time1 min
Views10K

«Световой меч», изображенный художником. Снимки — в продолжении

Телескоп Хаббл на днях прислал на Землю интереснейший снимок рождающейся звезды, которая выбрасывает в окружающее пространство струи вещества. Издалека это похоже на двуручный световой меч — какие еще ассоциации могут возникать во время выхода очередной части «Звездных войн»? Сама звезда расположена не в далекой галактике, а в нашей, на расстоянии 1350 световых лет от Земли, в созвездии Ориона.

Сейчас новорожденная звезда очень голодна, и с громадным аппетитом поглощает вещество газопылевой туманности. Результат этого поглощения — те самые выбросы сверхнагретого вещества в виде струй, в противоположные стороны. Через время у звезды должны появиться и планеты, которые образуются из вещества газопылевой туманности. Но это случится позже, когда звезда уже «насытится».



Газ, выбрасываемый звездой, взаимодействует с пылегазовыми облаками, находящимися поблизости. Вещество облаков, соответственно, нагревается до нескольких тысяч градусов. Именно это и произошло в случае звезды из созвездия Ориона. Снимок Хабблу удалось получить в инфракрасном диапазоне. Само светило закрыто плотной газопылевой завесой, так что в видимом спектре сделать фотографию не получилось бы.



По мнению ученых «световой меч» образовался относительно недавно, поскольку размеры струй еще невелики для такого рода объекта. Время жизни струй составляет несколько тысяч лет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

Articles