Pull to refresh

Google тестирует чёрные ссылки в результатах поиска

Reading time1 min
Views21K


Поиск Google может сильно изменить свой внешний вид. Это произойдёт, если окажутся успешными результаты A/B-тестирования, которое идёт прямо сейчас. Начиная с 8 мая компания Google проводит эксперимент, заменив для некоторых пользователей результаты поиска с привычных синих ссылок на чёрные.

A/B-тестирование предполагает, что часть пользователей по одним и тем же поисковым запросам получает результаты с синими ссылками, а часть — с чёрными. Затем сравнивается эффективность выдачи, то есть как часто пользователи переходят по рекламным объявлениям и по результатам поиска.

Такие A/B-тесты маленьких изменений в дизайне Google проводит периодически. Иногда они приносят результат, иногда — нет.

Пожалуй, самым знаменитым тестом был выбор цвета для текстовой рекламы в почте Gmail. Тогда компания Google выбирала из 40 оттенков синего. В 2014 году директор британского подразделения Google сказал, что по результатам тестирования были определены оттенки, по которым пользователи кликают чаще всего. «В результате, мы выяснили, что по слегка более багровому оттенку синего переходят чаще, чем по слегка зеленоватому оттенку синего. Учитывая масштабы нашего бизнеса, это принесло нам дополнительно $200 млн доходов от рекламы в год».

Замена синих ссылок на чёрные — гораздо более заметное изменение. Некоторые пользователи уже выражают своё субъективное неприятие новой цветовой гаммы.


Но это субъективное мнение, а вот статистика A/B-тестирования даст объективный результат.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments54

Other news