Pull to refresh

Код да Винчи: учёные хотят найти ДНК Леонардо и восстановить его внешность

Reading time1 min
Views11K


Команда учёных из нескольких стран стремится, используя современные средства работы с ДНК, найти на вещах и работах, принадлежавших художнику и изобретателю Леонардо да Винчи, его генетический материал. Его можно будет сравнить с ДНК его потомков, как умерших, так и ныне живущих, а также с останками, которые могут принадлежать великому мастеру. Кроме того, современные технологии могут позволить воссоздать внешний вид и черты лица Леонардо на основе расшифровки его генома.

Одним из потенциальных источников ДНК Леонардо могут стать его знаменитые картины, в том числе и знаменитая Мона Лиза. Во Флоренции как раз в настоящий момент идёт реставрация его картины «Поклонение волхвов». Работы учёные рассчитывают закончить к 2019 году, аккурат в год 500-летия со дня смерти да Винчи.

image

Кроме идентификации возможных останков да Винчи (у некоторых историков есть сомнения по поводу места его захоронения), учёные смогут больше узнать о привычках Леонардо, диете, состоянии здоровья, и местах, где он бывал.

Брюнетто Чиарелли [Brunetto Chiarelli], директор журнала Human Evolution, в котором учёные опубликовали анонс своей работы, считает, что работа позволит «не только получить великолепные исторические сведения о Леонардо, но и, возможно, создать его генетический профиль, что может помочь нам достичь понимания процессов, происходящих у других людей с выдающимися возможностями».

Схожая работа была проведена два года назад, когда благодаря получению ДНК короля Англии Ричарда III-го было однозначно подтверждено, что найденные останки, приписываемые Ричарду, действительно принадлежат ему.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments10

Articles