Pull to refresh

Что такое DSEE HX и как это работает

Reading time 3 min
Views 33K
Sony уделяет много внимания аудиосистемам, по праву считаясь одним из лучших производителей в этой области. Параллельно с разработкой наушников, плееров и колонок компания не забывает развивать технологии, которые позволяют выжать максимум из сжатых форматов аудио. Сейчас редко встретишь человека, который слушает музыку в несжатых форматах, подавляющее большинство людей закачивает на плеер или смартфон композиции в MP3. Качество таких композиций пусть и весьма хорошее, но все же не сравнится с «серьезными» записями без сжатия. Однако Sony удалось создать технологию, которая позволяет существенно улучшить качество звучания. При этом не нужно переходить на другой формат или освобождать место на устройстве под более увесистые аудиофайлы.





Что дает DSEE HX?

Цифровым форматам аудиофайлов весьма трудно воспроизвести мельчайшие нюансы композиции. Вся музыка – звучание музыкальных инструментов, вплоть до едва уловимых тонов, вокал – должна быть записана в виде обыкновенной последовательности единиц и нулей. Если на стандартном CD-диске качество все еще высокое, то с более популярным форматом MP3 из-за сильного сжатия файла звучание ощутимо хуже. Поначалу может казаться, что песня превосходно звучит, но стоит включить ту же композицию на CD или несжатом формате, как все недостатки сжатого формата дадут о себе знать.



Хуже всего ситуация с высокими частотами, которые обычно первыми страдают при уменьшении размера файла. Они звучат смазано, а иногда их невозможно расслышать в принципе. Sony озадачилась улучшением качества песен в сжатых форматах. Проблема может показаться натянутой – можно ведь просто перейти на записи высокого разрешения, то есть созданные по технологии High-Resolution Audio. По качеству формат даже лучше CD, но композиции занимают гораздо больше места. На смартфоне, как правило, хранят и коллекцию фотографий, и игры, и самые разные приложения – под музыку места может не хватить, особенно когда хочется записать всю домашнюю медиатеку «на всякий случай». С Hi-Res Audio, помимо размера файлов, есть еще одна проблема. Музыка изначально должна быть записана в соответствующем разрешении, а таких пластинок не очень много.



Поэтому в Sony решили работать над улучшением звука в имеющихся форматах – CD и MP3 – без изменения самих файлов. На момент создания новой технологии у компании уже была система улучшения цифрового звука DSEE (Digital Sound Enhancement Engine), которая при обработке сигнала переводит сжатую композицию в формат более высокого качества. Таким образом записи получали пропавшие с переходом в MP3 высокие частоты. В результате получалось, что MP3-записи звучали примерно как CD. Sony взяла за основу DSEE и умудрилась доработать технологию так, что теперь она превосходит по качеству CD. Новинка получила название DSEE HX. Несколько красноречивых цифр: у композиций на CD частота составляет 44.1 кГц/16 бит, у DSEE HX – 96 кГц/24 бит. Главный плюс – размер файла нисколько не увеличивается. Технология обрабатывает не запись как таковую, а информацию, которая транслируется в оперативной памяти устройства во время проигрывания музыки, то есть прямо на лету.

А разницу хоть услышим?

Конечно. Sony предлагает протестировать любую композицию с DSEE HX и без нее. Рекомендуется слушать даже не целиком, а небольшой фрагмент, чтобы лучше почувствовать различия. Послушали отрывок песни, отмотали к началу отрезка, активировали чудо-опцию и вновь запустили композицию – изменения будет сложно не заметить.

Эффект DSEE HX особенно хорошо проявляется на концертных записях – создается впечатление, что находитесь прямо на площадке. Отчетливее слышатся аплодисменты, гул толпы, отдельные музыкальные инструменты – гитары не сливаются, а звучат более разрозненно. Словом, полное ощущение присутствия на выступлении группы или музыканта. Также на концертах иногда можно услышать эхо от вокала, и технология позволяет передать изменения в громкости этих звуков, вплоть до постепенного затухания. На студийных записях работу DSEE HX тоже заметите, просто на живых выступлениях она будет более явной.

На каких устройствах работает?

Само собой, только производства Sony. DSEE HX работает на смартфонах линейки Xperia Z начиная с Z3 и всех последующих версиях, плеерах Walkman, которые поддерживают звук высокого разрешения (Hi-Res Audio), беспроводных аудиоколонках, AV-ресиверах под домашние кинотеатры, 4K-телевизорах серии BRAVIA и некоторых других устройствах.



Существует один нюанс: хоть технология на всем перечне девайсов одинаковая, но работает она чуточку по-разному. К примеру, в Walkman и Xperia будет другая частота. У плееров это 192 кГц, а у сматфонов – 96 кГц. В остальном различий нет.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания