Pull to refresh

Японский рентгеновский телескоп распался на орбите

Reading time 2 min
Views 27K


Космический рентгеновский телескоп JAXA был запущен в космос 17 февраля 2016 года. Пуск был произведен успешно, аппарат вышел на заданную орбиту, и ученые приступили к подготовке наблюдений.



Космический аппарат ASTRO-H переименовали в обсерваторию Hitomi. Обсерватория несла на борту несколько телескопов для наблюдения неба в различных диапазонах рентгеновского излучения. Подготовка наблюдений включала в себя работу систему охлаждения детекторов рентгеновских лучей.



Подробнее можно узнать из видео JAXA:



27 февраля представители миссии сообщили, что система охлаждения достигла температуры практически абсолютного нуля и готова к научной работе.



Однако вчера японцы сообщили, что прервалась связь с Hitomi. Сначала предположили, что сбой связи связан с проблемами в системе электроснабжения, но сегодня, военные системы наблюдения США за космическим мусором определили, что на месте Hitomi по орбите движется пять фрагментов. Вполне вероятно, что это остатки спутника, а значит на орбите произошло какое-то драматическое событие.

Более того, 26 марта изменились и орбитальные характеристики аппарата, что-то резко затормозило спутник, что его орбитальный период сократился на 4 секунды.

Пока можно рассматривать две основные версии происшедшего: взрыв на борту, например топливного бака или аккумулятора, или столкновение с обломком космического мусора.

UPD: Пять обломков — это для серьезного взрыва слабовато. Если происходит прямое столкновение сравнимых по размеру аппаратов, то это тысячи обломков. Более-менее серьезные взрывы аккумуляторов, например как у NOAA 16, дают несколько десятков обломков. Поэтому более вероятно, что ASTRO-H пережил сравнительно небольшой удар или взрыв бортового оборудования, а связь пропала из-за потери ориентации. Возможно его попытаются снять с Земли и визуально определить состояние и размеры обломков.

UPD1: наблюдатели сообщают, что рядом с аппаратом не видно крупных обломков, но он вращается с частотой примерно 6 раз в минуту. При этом JAXA сообщила, что смогла уловить несколько сигналов. Вероятно, телескоп в целом сохранился после события, но находится в неконтролируемом вращении, и не отвечает на запросы с Земли.

UPD2: видео полета ASTRO-H. Изменения яркости блеска означают его вращение.



По последним данным, событие произошло 26 марта в 1:42 UTC.
Попытки выйти на связь безуспешны.

UPD3: По данным на 30 марта, предприняты две попытки связи с аппаратом, сигналы с него получены, но они были очень короткие, поэтому расшифровать их не удалось. По данным радарного наблюдения JAXA на месте спутника удалось определить два объекта (не шесть, как сообщали американские военные). В то же время, американцы утверждают, что нет никаких оснований подозревать столкновение с космическим мусором.  Визуальные наблюдения астрономов-любителей показывают, что спутник вращается со скоростью  один оборот в 11,4 секунды, причем есть подозрение, что вращение замедляется. Наблюдение при помощи биноклей и любительских телескопов не позволили выявить каких-либо фрагментов, отделившихся от телескопа.

Еще одно видео полета:



Будем следить за развитием событий.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 87
Comments Comments 87

Articles