Pull to refresh

Comments 20

У друзей есть дети, которые даже в живую не видели коров, курочек, а как вообще все садиться и растет, для них это космос. Это не хорошо и не плохо. Новый мир. Единицы могут задаваться глобальными проблемами, а люди в большинстве своем решают проблемы по мере их поступления.
Космонавты и астронавты — герои для меня. Но если взглянуть правде в лицо, то они не всегда гении и, бывает, придерживаются довольно спорных или странных идей. Или просто разводят демагогию, потому как просто возраст, недостает внимания.

P.S.Я понимаю, что опечатки в личку, но раз в статье фактов больше нет, а это единственное число, которе еще и неправильно использовано:


Интервью было опубликовано 07.16.15 на сайте observer.com

Открою страшный секрет, 16 месяца нет, в США система месяц-день-год.

Космонавтам виднее. Видать спрятали лишних 4 месяца в Пространственный Карман™ и отдыхают себе там в космосах пока тут все работают. А тут спалились случайно.
Гении в космонавтике есть, это разработчики космической техники. И они, к сожалению, в основном в тени. Некоторые примеры становятся известны и это впечатляет. Пример зонд Вояджер 1 и 2:
«Вояджер-1» стартовал 5 сентября 1977(!) года.
Работает до сих пор, и скорее всего протянет до 2025 года. Колоссальный запас прочности. Предшественник
«Пионер-11» был запущен 6 апреля 1973 с помощью ракеты «Атлас», проработал до 1995 года.

По Вояджеру 2, подробнее есть статья в Википедии, нужно представлять элементную базу 70х годов, и колоссальный запас прочности, продуманность конструкции, электроники, программ, что позволило решить ряд возникших проблем у зонда, удаленного на миллионы километров. Просто для расширения кругозора, уровень мастерства гениев разработчиков космической техники:

Полёт «Вояджера-2» продлился гораздо дольше, чем было запланировано. В связи с этим после пролёта Юпитера учёным, сопровождавшим миссию, пришлось решить огромное количество технических проблем. Заложенные изначально правильные подходы к конструированию аппаратов позволили это сделать. К наиболее значимым и успешно решённым проблемам можно отнести:

1) выход из строя автоматической подстройки частоты гетеродина. Без автоматической подстройки приёмник может принимать лишь сигналы в пределах собственной полосы пропускания, которая составляет менее 1/1000 нормального её значения. Даже доплеровские сдвиги от суточного вращения Земли превышают её в 30 раз. Оставался единственный выход из положения — каждый раз рассчитывать новое значение передаваемой частоты и подстраивать наземный передатчик так, чтобы после всех сдвигов сигнал как раз попадал в полосу пропускания приемника. Это и было сделано — компьютер теперь включен в контур передатчика.
(сколько проделано аналитической работы, при казалось бы безнадежном пропадании связи, зонд не отвечает и казалось бы потерян)

2) выход из строя одной из ячеек оперативной памяти бортовой ЭВМ — программу удалось переписать и загрузить так, что этот бит перестал влиять на неё;
(казалось бы ЭВМ неисправна, всё потерянно, но «хакеры» обошли сбойные регистры, обновив прошивку на ходу, на работающем зонде, где даже кнопку reset нажать некому, и это всё на одном из первых микропроцессоров на планете)

3) на определённом участке полёта применявшаяся система кодирования управляющего сигнала уже переставала отвечать требованиям достаточной помехозащищённости из-за ухудшения отношения сигнал/шум. В бортовую ЭВМ была загружена новая программа, осуществлявшая кодирование гораздо более защищённым кодом (был применён двойной код Рида — Соломона).

4) при пролёте плоскости колец Сатурна бортовая поворотная платформа с телекамерами была заклинена, вероятно, частицей этих колец. Осторожные попытки поворота её несколько раз в противоположные стороны позволили, в конце концов, разблокировать платформу;

5) падение мощности питающих изотопных элементов потребовало составления сложных циклограмм работы бортового оборудования, часть которого начали время от времени отключать, чтобы предоставить другой части достаточно электроэнергии;

6) незапланированное вначале удаление аппаратов от Земли потребовало многократной модернизации наземного приёмо-передающего комплекса, чтобы принимать слабеющий сигнал.

Прошло пол века. Я работаю на производстве с программируемыми логическими контроллерами и не могу обновить удаленно прошивку. Более того, нужно вызывать специалиста, оплатить ему билет на самолет и проживание в гостинице. Или вот, обновление типичное Windows 10, официальный ответ от Microsoft:
«Если установка зависла на 44%, проверьте, не установлена ли у вас SD-карта. Если да, отключите ее – после этого обновление должно завершиться нормально.»

Набор глюков и граблей на ровном месте для самой распространенной «прошивки» на планете, над которой работали тысячи программистов. Такое впечатление что развитие цивилизации идет не туда, и опыт строителей Вояджеров просто пропал, улетел вместе с зондами…
Гении в космонавтике есть, это разработчики космической техники.

Вы меня немного неправильно поняли. Я к тому, что там есть набор всех типов людей, с некоторой поправкой на проведенный отбор (т.е. откровенного идиота там не встретишь) Но ссылаться на их мнение, по сути, не связанное с их основной деятельностью стоит далеко не всегда.
Развитие цивилизации идёт как раз в соответствии с законами термодинамики; вся предоставленная энергия (те бабло привязанное к нефти и другим исчерпаем ресурсам) должна рассеется. В частности это выливается в первый закон Келли. См. habrahabr.ru/company/edison/blog/272483
Создание космических аппаратов имеет ограниченный бюджет, сроки, жесткие ТУ.
Глобальное ПО типа MS имеет относительно не ограниченные ресурсы, растягиваемые сроки. ТУ диктуются маркетингом но не потребностями пользователей.
Подозреваю, что имеется в виду Jul 16, 2015
Я и написал "в США система месяц-день-год."
спасибо, исправила опечатку
Следует… регулировать популяцию! Рациональность может быть достигнута только при отсутствии огромной популяции.
Мало кто из известных уважаемых людей осмеливается говорить подобное. Вот если бы он еще сказал кого и как регулировать, но на это даже у него смелости не хватило.
Что там говорить, есть вполне успешные методы, но только для законопослушного населения, как в Китае и Южной Корее, в последней до сих пор не могут ошибку перерегулирования исправить, население стареет, детей мало.
Для менее законопослушного населения, в России например, такое уже не пройдет. Принципиально пойдут наперекор закону.
Еще сложнее в Африке и Индии, в последней и культура настаивает на большом количестве детей, при населении 1.2 миллиарда, рост численности и не думает замедляться. К сожалению, экспоненциальный рост приведет к трагическому финалу, так как запаса по ресурсам у них нет.
Культура тут ни при чем. Большое количество детей обусловлено, как правило, нищетой и высокой смертностью. При повышении уровня жизни, количество детей падает, независимо от культуры. Через это прошла Корея, проходит Китай, пройдёт и Индия.

Уже сейчас в Индии коэффициент фертильности 2.5 (CIA factbook). Больше чем в Европе, конечно, но не сказать чтоб прям дофига. Казахстан — 2.3, Ирландия — 2, США -1.9. В Африке пока 6+, но там и нищета покруче индийской.
Очень хороший человек. Возможно, инопланетянин.
Приезжал в СССР, в частности, встречался со студентами на физфаке ЛГУ в 1987-м году.
Да. Существует много доказательств. Но правительства замалчивают их.
Не удивлюсь новости о скоропостижной смерти при неизвестных обстоятельствах.
Эти старики вообще удивительное поколение. Они с нуля полетели в космос и добрались до Луны, они придумали атомную бомбу, но при этом смогли избежать атомной войны, они из фанерной этажерки сделали современные сверхзвуковые самолеты и они же сделали компьютеры и микропроцессоры. А потом как будто что то переломилось. Прогресс встал, его заменило общество потребления. Где то в их расчетах была ошибка.
Видимо, логика жизни сейчас другая — мужская часть населения, в прошлом, беззаветно увлекалась вырезанием парапланов из дерева, а потом им вдруг правительство выделило огромные средства на то чтобы применить свои умения ради прогресса.

А сейчас? Сейчас мужики увлекаются программированием (к примеру) — идут работать для потребителя чтобы заработать денег, а уж потом, когда уже есть деньги — можно и мир менять. Пара программистов, которые уже дошли до этого состояния, есть — Гейтс, Маск и т.п. — скоро остальные несколько миллионов дойдут — вот тогда и заживём! =)
Какая ошибка? И в каких расчетах?
Мы просто сейчас воруем у потомков, а это очень плохо.
Что бы ни говорили о необходимости единого человечества, всё-таки в пору конкуренции двух систем прогресс шёл гораздо более энергичными темпами, чем сейчас — во время доминирования капиталистической системы, породившей общество потребления как механизм удержания господствующей идеологии.
Sign up to leave a comment.

Articles