Pull to refresh

«Умная» духовка распознаёт еду, чтобы идеально её приготовить

Reading time2 min
Views6K
Чтобы хорошо готовить говядину, нужно сначала испортить несколько килограммов мяса. Повара годами учатся делать блюда идеальными, в случае неудачи выбрасывая их в мусорный бак. Стартап из Сан-Франциско предлагает очередной лёгкий способ готовить — «умную» духовку June. Это кухонное «чудо» распознаёт еду, чтобы подобрать идеальный вариант её приготовления, и транслирует видео на смартфон.

image

По мнению IKEA, технологии распознавания образов займут важное место на кухне. Компания показала, как будет выглядеть кухня через 10 лет: система из стола, камеры и проектора помогает выбрать рецепт из продуктов, которые у вас есть.

Стартап из Сан-Франциско использовал технологию распознавания образов в духовке. В устройство разработчики поставили широкоформатную камеру с HD-разрешением — благодаря ней устройство видит блюдо, а хозяин может отправлять фото еды в инстаграм. С помощью разработанных стартапом алгоритмов устройство узнаёт блюдо и подбирает оптимальный температурный режим для его приготовления. Сейчас духовка распознаёт самые распространенные хлебобулочные и мясные блюда. Со временем технологию будут улучшать, расширяя базу рецептов.

image

Мозги духовки — 2,3 гигагерцовый четырёхъядерный мобильный процессор NVIDIA Tegra K1 с 192 супервычислительными ядрами GPU с поддержкой языка программирования CUDA.

«Разгон» до 176 градусов Цельсия составляет 4 минуты 15 секунд. Нагревательные элементы выполнены из углеродного волокна. Внешние поверхности не нагреваются при готовке. Размеры позволяют готовить пиццу диаметром 30 сантиметров.

Процесс приготовления сведен к трём основным шагам. Вы кладёте еду на противень, затем печь распознаёт её, взвешивает и рекомендует программу приготовления. Например, в случае со стейком она предлагает степени прожарки. После этого устройство следит за процессом приготовления, отправляя все данные на смартфон.

Приложение для смартфона позволит наблюдать за процессом приготовления и сигнализирует о его окончании. Смартфон играет роль пульта дистанционного управления для контроля температуры и выключения устройства. Коллекция рецептов должна помогать планировать рацион.

image

Сейчас духовка стоит $1495 по предзаказу, а после 10 июля цену поднимут до $2995. Продажи планируют начать весной 2016 года.

image

image

image
Tags:
Hubs:
+5
Comments12

Articles