Pull to refresh

Microsoft делает промышленного робота

Reading time 2 min
Views 7.5K


Похоже, новая промышленная революция действительно на пороге, если даже Microsoft приступила к созданию робота для современного производства. Модель Intelligent Industrial Work Assistant (Kuka LBR iiwa) разрабатывается совместно с компанией Kuka, производителем промышленных роботов и систем автоматизации.

Компактный стационарный робот Kuka LBR способен выполнять различные задания на конвейере. Он отличается высокой точностью движения и чувствительной системой сенсоров для «взаимодействия» с человеком, реагируя на его движения (и для того, чтобы не повредить хрупкое человеческое тело). Такая чувствительность позволяет осуществлять точные операции, с которыми трудно справиться обычным механическим движением. Предположим, плотно вставить гибкую пластиковую трубку в отверстие (см. видео).



Со своей стороны, Microsoft предоставляет для робота доступ к облачным сервисам Microsoft Azure Internet of Things (IoT), сенсор Kinect для компьютерного зрения с распознаванием жестов и систему связи по стандарту OPC-UA. Менеджер на заводе будет дистанционно отслеживать через Azure, как робот справляется с заданием.

OPC Unified Architecture (OPC-UA) — спецификация, определяющая передачу данных в промышленных сетях и взаимодействие устройств. Есть реализация на .NET.

Microsoft показала этого робота на Ганноверской промышленной выставке-ярмарке (Hannover Messe), которая проходит в эти дни. Вообще, на выставке было представлено несколько роботов в таком стиле. Например, продукция компании Universal Robots.


Модель UR3 от Universal Robots

Так что выход Microsoft на этот рынок вполне логичен: он уже почти созрел и становится мейнстримом.

Кто знает, может, в будущем такие роботы появятся в каждом доме и смогут изготавливать мебель и другие предметы быта из металлических и деревянных заготовок.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles