Pull to refresh

Легализуемся. Обзор бесплатного ПО для Windows.

Reading time 2 min
Views 1.6K
Попытаюсь поднять избитую и отчасти спорную тему за счёт конкретики вместо религиозных войн.

В последнее время вопрос соблюдения авторских прав в России стал очень актуальным и можно отметить усиленное рвение ответственных органов за соблюдением соответствующих законов РФ.

В связи с этим для желающих легализоваться публикую обзор бесплатного программного обеспечения, которое заменяет, а иногда в той или иной степени и превосходит платные аналоги.

  1. Офисные приложения: OpenOffice.org.
    Популярная бесплатная альтернатива MS Office, включающая в себя текстовый и html-редактор, редактор электронных таблиц, графический редактор, программу для создания презентаций, базу данных и редактор формул. Позволяет работать с большинством форматов MS Office.
    официальный сайт (ru) | скачать (90.9 мб)
  2. Браузеры: Mozilla Firefox, Opera.
    Включённый в операционную систему браузер не стоит денег сам по себе, но уступает по функциональности отличным бесплатным альтернативам. Наиболее популярными и востребованными альтернативами Internet Explorer являются Mozilla Firefox и Opera.

    Mozilla Firefox сразу после установки кажется обычным браузером, схожим по функциям с Internet Explorer 7, но фактически является отличным конструктором для создания собственного инструмента со всеми необходимыми конкретно вам функциями. Делается это при помощи плагинов, которые есть буквально на любой вкус.
    официальный сайт (ru) | скачать (6.4 мб)

    Opera же после установки уже является браузером, дружественным, привлекательным для большинства пользователей и готовым к использованию, но не обладающим такой огромной базой плагинов, как Firefox.
    официальный сайт (ru) | скачать (6.2 мб)

    Оба браузера позволяют импортировать ранее сохранённые закладки («Избранное») из предустановленного в ОС браузера.

    Почтовые клиенты: Mozilla Thunderbird.
    Достаточно серьёзный и при этом бесплатный почтовый клиент, который может понадобиться тем, кому недостаточно стандартного Outlook Express без фильтров, шаблонов и защиты от спама, входящего в состав ОС.
    Позволяет легко пересесть на него с других почтовых клиентов с помощью стандартной функции импортирования писем и учётных записей.
    официальный сайт (ru) | скачать (6.1 мб)

Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles