Pull to refresh

Comments 42

Стоит упомянуть еще PPSSPP — эмулятор psp игр, и RetroArch — эмулирует кучу разных приставок
отличные программы и имеют дистрибутивы под большинство ОС
а главное бесплатные
Для Win7 был Windows XP Mode — фактически, виртуальная машина MS Virtual PC с установленным Windows XP. В принципе добиться работы практически любой версии Windows можно с помощью VirtualBox или аналогичной виртуально машины. При том зачастую будут поддерживаться сеть, видео и звук — фактически всё, что нужно.
В принципе то да. На практике
1) проблема с трёхмерным ускорением будет.
2) потеря производительности будет значительная.
Но справедливости ради — сейчас добавлю.
VirtualBox в новых версиях ведь имеет поддержку 3D-ускорителя для некоторых ОС, в т.ч. для Windows начиная с 2000. Относительно потери производительности… Не могу сказать, насколько она будет значительной, тут нужно проверять.
Полный список ОС можно найти в документашке. У меня страничка не открывается, нашёл у Гугла в кеше
Хм, а почему пропущен самый очевидный и простой метод — виртуальная машина с нужной ОСью?
Правда с DOS'ом придётся повозиться, ибо многие игры требуют максимального объема памяти.
Простой? Хмм… Пробовали на практике? DOS'воские игры в VPC или QEmu например теряют в производительности просто удивительно сильно, да и проблем со звуком хватает, по сравнению с DosBox.

В случае с виртуальной машиной с Windows проблема та же — производительность.
> Пробовали на практике
Конечно.

Нужна виртуализация, а не эмуляция как в qemu, тогда еще лучше будет. Не самый сильный процессор, i5 старенький, но всё летает.

> да и проблем со звуком хватает, по сравнению с DosBox
Ну да, здесь что есть, то есть. Не все игры сразу подхватываются, но большинство.
Тогда повторю вопрос: какая ОС нормально запускается? Win 95/98 без проблем виртуализируется? Если да, то мне стоит ещё раз посмотреть в этом направлении… Если только XP и выше, то ситуация не шибко интересная.
На днях захотел поиграть в The Neverhood, под Win 8.1 x64 запустилась, но тормозила очень мощно. Поставил Win 98 под VMware последней версии. Идеально. Никаких тормозов.
к вопросу игр для win95-xp: Интересно, а virtualbox&vmware может эмулировать древние видеокарты?
Не знаю относительно новых версий VMWare, но VirtualBox эмулирует собственную видеокарту.
Нет, они вообще эмуляцию каких-то конкретных видеокарт не позволяют. С ними идёт их собственная виртуальная видеокарта, поддерживающая текущую для ОС версию DirectX.
С ними идёт их собственная виртуальная видеокарта, поддерживающая текущую для ОС версию DirectX.

И это проблема, т.к. задействовать его вы сможете, только установив в «гостевую ОС» специальные драйвера. С определённого момента они есть только для XP и выше, но т.к. XP уже официально не поддерживается — наверняка скоро и их не станет.
Если не ошибаюсь, версия VPC 2003 эмулировала карточки от S3 (по крайней мере, драйвера так думали).
Но трёхмерного ускорения не будет, если ставить ОС ниже Windows XP. А проблемы обычно с игрушками, которые и в XP идут не очень хорошо.
Хотелось бы добавить что GameCube ОЧЕНЬ хорошо эмулируется (поддерживается даже автовайдскрин + большое разрешение + улучшение тестур), а на него есть много игр, также выходивших на PS2 и иксбокс.

Говорят Dolphin и Wii тянет на играбельном уровне, но я сам особо не пробовал, так что не могу сказать наверняка.
Действительно тянет. Жаль, число совместимых игр (в процентном соотношении) даже меньше, чем при PS2-эмуляции. Но играть мышкой по сравнению с моутом не так интересно (хотя его вроде можно к ПК подключить и в эмуляторе задействовать, но я не пробовал).
Моут легко очень подключается, обычное блютус-устройство. Дальше его можно задействовать в эмуляторах, либо развернуть фантазию в GlovePIE, где с ним весьма удобно работать.
Хорошая статья и почти все аспекты запуска старых игр рассмотрены. У меня кстати ряд игр — квестов неплохо шли на виртуальной машине vmware с XP. Это monkey island 3 русская версия от Акеллы и две части Ненси Дрю, которые не хотели запускаться под современной виндой. Еще хотел бы обратить внимание на сайт nquest.ucoz.com/ На нем выложены патчи для запуска многих старых квестов на современных компах и играх. А так же есть уже готовые для легкого запуска сборки старых квестов.
Не нашёл никакого упоминания о старых звуковых технологиях (EAX, A3D) и способов заставить эти технологии работать на современных системах.
А такие способы есть? Я не интересовался вопросом, но теоретически там должна быть ситуация, подобная с Glide — наверняка кто-нибудь писал врапперы.
Есть. Для EAX это такие программы как Creative Alchemy, 3D Sound Back и IndirectSound. Они подменяют вызовы и реализуют 3D-звук через OpenAL (или через свою библиотеку). Для A3D не искал, но, возможно тоже что-то существует.
На хабре как-то был пост (вот он) о том, что старые игры под Windows 7 и старше можно запустить с помощью… wine! То есть не совсем через wine, а используя его реализацию DirectX. Сам не пробовал, ибо использую GNU/Linux. Но ссылку и краткую выжимку с этого поста, думаю, стоит добавить сюда.
Спасибо, добавлю. Сам пробовал для одной конкретной игры (Star Wars Pod Racers), и более-менее сработало.
Я, как пользователь планшета на windows 8.1 (HP ElitePad 900), сильно опечален тем, что не могу нормально пользоваться dosbox'ом на нем, даже со специальным touch-enabled SDL — курсор появляется сильно не там куда я тапаю. Поэтому, к сожалению, вынужден довольствоваться играми через scummvm.
спасибо за наводку, совсем забыл об этом проекте.
Здесь теперь побольше игр. Тоже работают на dosbox в браузере.
Так как в старье играю в последнее время частенько, а внутренний перфекционист все еще не сдох, то вопрос решил банальным винтажным компом. Сдул пыль со старого домашнего сервера с P4 (наиболее древний PC в доме, плюс PCI слотов валом), на ebay куплен Voodoo 3 и Diamond Monster MX300 (для 3D звука). Плюс, нужен монитор 5:4 или 4:3 (widescreen вообще не вариант).
Доволен как слон, ибо такого железа у меня тогда не было :)
Я дома экспериментов ради держу 286й (AMDшный), Pentium 1 и 2 (второй с Voodoo 2). Но когда нужные не эксперименты, а «просто поиграть» — ScummVM, DxWnd, DosBox и фанатские патчи покрывают 99.9% потребностей.

Из игр, за последние 2 года пройденные на старом железе могу вспомнить только Chasm: The Rift, ибо в DosBox на разрешениях выше 320x200 тормозила заметно, чем раздражала. Следующей будет польский шутер Pyl, которая что в софтовом, что в Glide-режиме на моих машинах в DosBox тормозит неимоверно, как и на виртуальных машинах.
Ого, A3D-шная звуковая карта.
А для win7 дадите советы? У меня macbook air 2013, а Fallout 3 ни в какую не запускается (а Fallout: New Vegas идет хорошо)
И тут я понял, что Fallout 3 уже 6 лет и она даже попадает под определение «старая игрушка»… офигеть, годы то пролетели…
Ставь мод Tale of Two Wastelands и будет у тебя Fallout 3 на движке New Vegas.
DoxBOX хорош, но не для всего, он довольно медленный (особенно что касается графики). Для моей любимой A.R.S.E.N.A.L.: Taste the power этого явно не хватало, запускал под DosEMU, добавьте в список что-ли.

А ещё помню собирал комп под FreeDOS, прикручивал к нему «правильный» менеджер распределения памяти, даже заставил Sound Blaster Live! под ним работать! Эх, романтика…
Было бы совершенно прекрасно добавить в статью способы запуска не очень старых игр на Windows 8, так как теперь это тоже проблема.

Суть проблемы: Microsoft закрыла свой продукт Games For Windows Live, а он был необходим для запуска очень многих крупных игр, например GTA 4 или Dark Souls. Games For Windows Live теперь нельзя установить на Windows 8, а значит и запуск игр невозможен (запускается, но не дает играть).

Тех.поддержка Microsoft, рекомендует устанавливать игры с диска (!) в режиме совместимости с Windows 7. Увы, в 2014 это почти невозможно.

Также в интернете распространен способ решения проблемы, путем установки GFWL в режиме совместимости, но, к сожалению, он не работает (работает только у некоторого процента пробующих).
Упомянутый в посте XCOM, купленный в стиме, отлично работает из самого стима через досбокс. Собственно, так и играю сейчас.
У фанатского порта есть некоторые плюсики, типа более высокого разрешения (не растянутого, а внутриигрового — т.е., больше объектов влезает на экран) и изменённого в лучшую сторону управления (как вам например рисование маршрута персонажа ДО того, как вы его отправите в определённую точку?).
Sign up to leave a comment.

Articles