Pull to refresh

Учёные случайно обнаружили возможный способ борьбы с лейкемией

Reading time 1 min
Views 11K
image

Учёные из медицинской школы Университета Стэнфорда в результате случайного наблюдения сделали открытие, которое может помочь бороться с одним из видов лейкемии. Их работа под руководством ассистента профессора, доктора медицины Кави Маджети, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В-клеточный лимфобластный лейкоз – серьёзное заболевание с очень плохими прогнозами. Оно часто развивается у детей в возрасте до 6 лет. В большей степени, по неизвестным пока причинам, ему подвержены мужчины. При этом заболевании в организме образуется большое количество незрелых лимфоидных клеток (лимфобластов). В нормальном состоянии они образуются в ограниченных количествах и вырастают в обычные лимфоциты — клетки иммунной системы.

Студент института Скотт Макклилан, наблюдая за этими клетками, обнаружил, что часть из них преобразовывается в макрофаги – клетки, помогающие в работе иммунной системе. Маджети, узнав об этом, вспомнил о давнем исследовании на мышах, в котором такие же раковые клетки удавалось трансформировать в макрофаги при помощи протеинов, которые связывались с определёнными последовательностями ДНК.

Применив этот метод к человеческим клеткам, исследователи добились того же результата. Кроме того, есть основания полагать, что поскольку вырастающие из лимфобластов макрофаги несут в себе химическую информацию о «плохих» клетках, это может помочь иммунной системе активнее бороться с ними.

Следующим шагом будет поиск лекарства, которое поспособствует подобному процессу в живом организме. Поиски будут проводиться не на пустом месте – в медицине уже применяют терапию при помощи ретиноловой кислоты, которая превращает лейкемические клетки в гранулоциты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 9
Comments Comments 9

Articles