Pull to refresh
0

Sony выпустила специальные карты памяти для чистого звучания музыки

Reading time 2 min
Views 20K


Новость о новых картах памяти для ценителей качественного звука уже облетела весь мир. Новые карты памяти обещают улучшить соотношение сигнал шум на выходе плеера при стоимости в $160 вместо $30 за аналогичную не «аудиофильскую» карту памяти. Т.к. на карте памяти звук хранится в цифре, а чтение с памяти является асинхронным, то новость вызвала бурную реакцию в стиле «очередной развод богатых буратин». Но что, если копнуть глубже? Что если от этой новой карты памяти есть толк, а смех в новостях ограничен концепцией «mp3 ничем не хуже flac»?

Sony – крупная компания, ориентированная на широкий круг потребителей с огромным штатом сотрудников. И к большому сожалению, связь с общественностью держат маркетологи, а не инженеры. Инженеры дают данные маркетологам, а они это пытаются упростить до того уровня, когда информация с одной стороны понята им, а с другой по их мнению должна быть понятна обычному обывателю. Ведь на любой вопрос отвечать отделу маркетологов и чем меньше вводной информации, тем и меньше вопросов.



В случае с Sony SR-64HXA маркетологи явно сами не поняли, что же за продукт вышел и информацию сократили настолько, что в остатках сложно разобраться даже профессионалам и остается огромное поле для различных догадок.

Сухие исходные данные:
  • С Sony SR-64HXA шума будет меньше при использовании в портативном плеере (таких как Hidizs AP100, iHiFi 960 Pro).
  • Есть график (в виде спектра), демонстрирующий снижение шума без конкретных цифр и частот.




Исходя из представленных данных можно восстановить основной принцип снижения шума.

Любая карта памяти, как и логическая микросхема, работающая с цифровым потоком представляет из себя набор переключаемых ключей. Во время переключений общее сопротивление микросхемы или карты памяти меняется. К источнику питания обычно подключено большое количество микросхем, и у каждой свое сопротивление. Суть в том, что когда у какой-либо микросхемы сопротивление изменилось, уровень напряжения во всей цепи меняется. Такое изменение обычно называют шумом от конкретной микросхемы. При «шуме” в допустимых пределах никаких проблем не происходит для логических элементов. А ведь этот же источник питания обслуживает и аналоговую часть – ЦАП и усилитель для наушников, где нестабильность питания проявляется в шумах и искажениях. Вспомните, как много можно услышать, подключив наушники к встроенной звуковой карте, особенно ноутбука!

В серьезных стационарных системах питание для цифровой и аналоговой цепей делается раздельно (разные трансформаторы, эффективные стабилизаторы и т.п.), что в портативном плеере сделать затруднительно. И именно для плееров Sony и предлагает память, которая меньше «шумит» по питанию.



К сожалению, информативность графика от Sony оставляет желать лучшего, что бы сделать прогноз, насколько «чище» по питанию SR-64HXA в сравнении с другими картами памяти и является ли это проблемой всех портативных плееров или только их нового флагмана NW-ZX2. Тут можно только подождать появление устройств в продаже и тестов в технической лаборатории Reference Audio Analyzer.

SR-64HXA можно порекомендовать на данный момент только владельцам топовых плееров, и не с позиции, что звук обязательно станет чище, а просто для успокоения души, что используется лучшая в мире аудиофильская память.

Автор Кузнецов Роман romanrex
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Влияет ли память на качество звука
50.34% Все это развод, цифра, она и в Африке цифра 448
7.87% Влияет, но только в супер Hi-End за заоблачные деньги 70
28.54% Без технических тестов с конкретикой, разговор ни о чем 254
13.26% Какая память? Вы о чем? Слушаю mp3 с телефона и доволен как слон 118
890 users voted. 116 users abstained.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
soundpal.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия