Pull to refresh

Curiosity принюхался и снова обнаружил метан на Марсе

Reading time1 min
Views12K


NASA: Марсоход Curiosity обнаружил непонятное кратковременное десятикратное увеличение количества метана в атмосфере Марса. Марсоход уже давно принюхивается к атмосфере, измеряя количество метана – газа, который может вырабатываться, в том числе, местными формами жизни. Это уже третий раз за последние двадцать месяцев, когда наблюдаются такие всплески.

На Земле очень много метана вырабатывается в жизненном цикле микроорганизмов. Хотя учёные предупреждают, что есть и другие объяснения таким всплескам – как химические реакции веществ на поверхности планеты с ультрафиолетовым излучением, или высвобождение метана из-подо льда, так и бомбардировка метеоритами. Как бы то ни было, метан исчез из окружающей марсоход атмосферы так же внезапно, как и появился. Что послужило тому причиной – ещё одна загадка, которую предстоит разгадать учёным.

Кроме того, в камне, добытом из скважины Cumberland (что-то вроде «Земля трудностей»), удалось обнаружить органические соединения – это первое однозначное подтверждение наличия органики на Марсе. Она могла либо сформироваться на планете, либо попасть туда с метеоритами.

«Это первое подтверждение наличия органического углерода в камне на Марсе – многообещающая находка,- говорит учёный из команды Curiosity Роджер Саммонс из MIT. Органические молекулы так важны, потому что они могут рассказать нам о том, какими путями они сформировались и как были сохранены. А это, в свою очередь, покажет нам различия между Землёй и Марсом, и было ли конкретное окружение в кратере Гейла благоприятным для аккумулирования органического материала. Задача сейчас – найти другие камни на горе Шарп, которые могут содержать другие, возможно, более богатые наборы органических соединений».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments4

Articles