Pull to refresh

Расширения-макросы для Google Office

Reading time1 min
Views1K
Разработчики считают, что отличным дополнением для Google Apps была бы возможность создавать собственные расширения, которые бы дополняли дефолтовую функциональность Google Writely, Google Spreadsheets, Gmail и т.д. Конечно, сейчас это можно делать, например, через расширения Firefox (через Greasemonkey), но это не совсем правильно.

В идеале хотелось бы видеть некую дополнительную версию Google Apps API, то есть версию API именно для расширений. С помощью этих интерфейсов подключение дополнительных модулей должно быть простой процедурой, как выполнение макросов в MS Office. На сайте Google может быть создан каталог таких расширений для каждой программы из комплекта Google Apps, как сейчас существует каталог виджетов для Personalized Homepage.

Очевидно, в будущем программы Google Apps будут показывать контекстную рекламу в зависимости от содержания редактируемых документов. Чтобы стимулировать разработчиков к созданию дополнений, Google может делиться с ними рекламными доходами. Если у пользователя установлено n расширений, то автор каждого расширения получает половину n-ной части дохода от показа рекламы на этих документах. Вторую половину, разумеется, забирает Google.

Конечно, API для расширений Google Office не лишены риска. Главный риск — угроза безопасности, если обнаружится возможность создания вредоносных макросов. Здесь требуется, во-первых, ясно сообщить пользователям о потенциальной опасности. Во-вторых, предпринять дополнительные меры по запрету очевидно вредоносных действий (например, отправка письма с паролем через Gmail на удаленный ящик).
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles