Pull to refresh

Китайская космическая программа: собственный марсоход, космическая станция к концу следующей пятилетки + тяжелая ракета-носитель

Reading time2 min
Views13K


КНР очень активно развивает собственную космическую программу, не ограничиваясь полетами на Луну и планами отобрать немного лунного грунта для изучения. Наоборот, чем успешнее реализуются различные этапы китайской космической программы, тем больше новых этапов планируют китайцы.

На днях Ли Фанпэй, глава Китайской корпорации космической науки и техники, поделился некоторыми деталями будущей космической программы Китая.

Марсоход в 2020 году





Китайцы планируют послать на Марс собственный ровер, для изучения Красной планеты. Сейчас специально для этой миссии разрабатывается ракета-носитель Long March-5, которая и увезет посадочный модуль с самим марсоходом на Марс.

После успешной высадки китайского лунохода, специалисты Поднебесной приняли решение использовать конструкцию «Юйту» в качестве основы для марсианского наземного аппарата. Модель такого устройства уже описывали на Geektimes.

Орбитальная станция в 2022 году





Китай планирует и создание обитаемой орбитальной китайской станции. Планы эти реализовываются уже довольно давно, и сейчас некоторые этапы проекта уже завершены. Так, многие модули, механизмы и элементы станции уже готовы.

Разработка и производство других элементов также находится на этапе реазилации, включая космическую лабораторию Tiangong-2, грузовой корабль Tianzhou-1, ракеты Long March-7 и космический корабль Shenzhou-11. Два основных модуля и две космические лаборатории вскоре будут тестироваться на «профпригодность».

Почти готов и космодром Хайнань — это уже четвертый космодром в Китае. Расположен он в 19 градусах севернее экватора, что открывает перед китайскими специалистами широкие возможности. Этот космодром будет использоваться для запуска тяжелых космических ракет, аппаратов исследования дальнего космоса, ракет-носителей для отправки модулей космической станции.

Космическая лаборатория Tiangong-2 будет тестироваться уже в 2016 году, вместе с кораблем Shenzhou-11 и «грузовиком Tianzhou-1. И в 2018 году главный модуль космической станции будет отправлен в космос.

К 2022 году орбитальная космическая станция Китая должна быть готова полностью… Состоять она будет из трех частей: главного модуля и двух лабораторий. Каждый модуль будет весить около 20 тонн.

Tiangong-1 был запущен в сентябре 2011 года. В июне 2012 Shenzhou-9 выполнил первую управляемую операцию по стыковке с Tiangong-1.

Тяжелая ракета-носитель



Мощная ракета-носитель нужна стране для выполнения ключевых этапов освоения космического пространства, включая посадку на Луну (с участием человека). Сейчас идет разработка 460-тонного кислородно-керосинового двигателя и 220-тонного двигателя на жидком водороде.

Создание тяжелой ракеты-носителя планируется выполнить за 15 лет, так что в космос такая ракета отправится не ранее 2030 года. При этом полезного груза можно будет взять около 130 тонн (на низкую орбиту). Основная нагрузка будет выполняться ракетой в 2030-2050 годах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments4

Articles

Change theme settings