Pull to refresh

Comments 29

Надеюсь Плутон с Хароном будут выглядеть интересно и оправдают годы ожиданий нормальной картинки, а не окажутся бурой скучной фигней.
станция Hew Horizons вскоре должна приблизиться к Плутону

А есть какая-то более точная информация? На какое время рассчитывают?
Из Вики:
14 июля 2015 года — пролёт мимо системы «Плутон — Харон» на расстоянии 12 500 км от поверхности Плутона. В целом аппарат будет проводить наблюдения всего 9 дней, за которые соберет примерно 4,5 гигабайта информации. Также предстоит проверить гипотезу о наличии на Плутоне океана воды (предполагается, что он находится под толщей льда на поверхности планеты)
Интересно, вода при -200 градусах может не замёрзнуть?
И что над ней довлеет?
Гравитационные возмущения от Харона могут нагревать недра Плутона и поддерживать там жидкую воду.
а мне вот интересно всегда было, как так гравитация может быть настолько бесплатной энергией? разве это не выходит за рамки закона о сохранении энергии?
Она и не бесплатная, орбита постепенно смещается. Но из-за огромной массы объектов, это практически незаметно.
А гравитационные маневры? Как там возмещается?
Аналогично. Но только тут (в случае с КА), масса одного из объектов вообще очень мала (даже если это «галактический крейсер» в пару десятков тысяч тонн), и условная планета его вообще не замечает.
Вот что пишут в той же википедии:

Таким образом, без затрат топлива можно изменить кинетическую энергию космического аппарата. Фактически, следует говорить о перераспределении кинетической энергии движения планеты и космического аппарата. Насколько возрастает (убывает) кинетическая энергия аппарата, настолько же падает (возрастает) кинетическая энергия движения планеты по ее орбите. Поскольку масса искусственного космического аппарата исчезающе мала в сравнении с массой планеты (даже Луны), то изменения параметров орбиты планеты при этом оказываются исчезающе малыми, и ими можно полностью пренебречь.
то есть, пока розетта делала гравитационное ускорение вокруг марса, можно сказать, орбита марса сдвинулась на какой-то там микрон и стала ближе к солнцу?
Подозреваю, что даже не на микрон, а на порядки меньше.
Вот цитата из той статьи:

Например, если аппарат массой 1000 кг получает в поле тяготения Луны изменение скорости своего движения на 1 км/с, то скорость движения Луны по орбите вокруг Земли изменится лишь на несколько миллиардных долей ангстрема в секунду (то есть несколько миллиардных долей поперечника атома водорода).
В той же википедии пишут, что примерный bandwidth с орбиты Плутона составит 1кб/с, т.е. потребуется около 2 месяцев, чтобы передать эти 4.5 Гб на Землю.
Это без учета потерь данных, я полагаю. Все-таки расстояния, эээ, космические.
Возможно, именно такой вид откроется наблюдателю с поверхности Плутона

А точно там будет так светло?
Я конечно не астроном никак, но меня тоже взволновал данный вопрос — откуда свет? Там до солнца — ахулиард км…
У Плутона предполагается наличие очень слабой азотной атмосферы, которая могла бы немного рассеивать свет. Возможно, её хватило бы для наблюдения подобных сумерек.
Плутон примерно в 30–50 раз дальше от Солнца, чем Земля. Освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния. Так что там «темнее» в 900–2500 раз, чем на Земле. Можно разделить этот множитель где-то на 8, чтобы учесть разницу в плотности атмосферы. Итого на Плутоне будет около 50 люксов перпендикулярно Солнцу. Это примерно как ночью в комнате со включенным освещением.
А где можно будет увидеть снимки? Есть кака-то ссылка, ну типа когда снимки прийдут — их выложат тут?

P.S. С тех пор как Плутон перестали считать планетой, у нас на центральной улице города граффити: «Спасите Плутон!»
Я думаю снимки расползутся по всему интернету, это-же будет довольно яркое событие.
Если не будет более яркого.
существование связанной атмосферы Пултон-Харон.

Звучит очень круто. Сразу в голове возникает фантастический сюжет о двух связанных мирах, где птицы могут перелетать с одной планеты на другую.

Естественно если атмосфера здесь и существует, то разрежена так сильно, что атмосфера она лишь формально, но фантазировать то это не мешает.
фантастический сюжет… где птицы могут перелетать с одной планеты на другую.


Angry Birds Space :-)
UFO just landed and posted this here
Last Exile
мир Престел разделен на две страны Анатоль и Дизит, а между ними великий поток.
image
В последнее время всегда с каким-то трепетом, что ли, читаю новости о New Horizons. Аппарат стартовал как раз в то время, когда мое беспорядочно-жадное чтение разнообразных детских (и не только) энциклопедий по астрономии в начальной и средней школе стало сменяться интересом к определенным областям астрономии. Помню, тогда еще восхищал сам факт того, что это один из тех полетов, результатов которых нужно ждать порядка десяти лет. 2015 год — это же было такое далекое будущее! Такими же, наверное, для более старшего поколения были полеты Вояджеров, но их я не застал.

Очень хочется надеяться, что все пройдет как планировалось. А еще — что полученные результаты будут интересными. :)
Sign up to leave a comment.

Articles