Pull to refresh

Изображение со спутника впервые передано по гигабитному лазерному каналу на Землю

Reading time2 min
Views12K
image

Европейское космическое агентство(ESA) сообщило, что в рамках программы European Data Relay System впервые изображение со спутника Sentinel-1, находящегося на околоземной орбите, были успешно передано на Землю при помощи спутника связи Alphasat по лазерному каналу передачи данных, рассчитанному на скорость в 1.8 Гбит/с. Передача была выполнена на основе технологии Laser Communication Terminal (LCT), разрабатываемой Airbus Defence and Space в сотрудничестве с Германским аэрокосмическим центром DLR.

Несущий на себе съёмочное оборудование спутник Sentinel-1 и находящийся на околоземной орбите, установил соединение с коммуникационным спутником Alphasat, который, в свою очередь, находится на геостационарной орбите. Последний успешно передал полученное изображение с Sentinel-1 в наземный центр обработки данных. Скорость передачи составила 0.6 Гбит/с при потенциально возможной на канале скорости в 1.8 Гбит/с. Расстояние между узлами LCT передачи данных составляло 45 000 км.

Sentinel-1 был запущен 3 апреля текущего года, тогда как Alphasat — самый крупный телекоммуникационный спутник Европы — находится на геостационарной орбите с июля 2013 года. На нём установлено было устройство связи LST, которое уже было успешно протестировано в ноябре прошлого года с наземной станцией ESA в Тенерифе.

Факт успешного испытания связи между двумя спутниками на разных орбитах решает две важных проблемы: с одной стороны скорость передачи данных позволяет передавать на Землю ежедневно около 6 терабайт информации, с другой стороны, поскольку передачу выполняет спутник, находящийся на более высокой орбите, это позволяет вести саму передачу более длительное время, поскольку наземная станция будет находиться в «зоне видимости» дольше.

Красочный HD-ролик, выпущенный ESA специально к событию, можно посмотреть ниже:

Tags:
Hubs:
+22
Comments4

Articles

Change theme settings