Pull to refresh

Обзор смартфона Sony Xperia M2

Reading time 5 min
Views 7.9K
Мы продолжаем знакомить вас не только с топовыми моделями смартфонов Sony, но и со скромными доступными аппаратами. Недавно мы уже писали про Xperia E1, теперь же пришло время подняться на уровень выше и подробнее рассмотреть более продвинутый Xperia M2, который с прошлогодним бюджетником Xperia M не объединяет практически ничего, кроме, собственно, буквы «М», а его внешний вид и характеристики еще года полтора назад можно было бы назвать вполне «флагманскими». Поехали!





Внешность и эргономика

Как могли бы подумать некоторые читатели, знакомые с прошлогодней линейкой Xperia, M2 должен был бы прийти на смену Xperia M и быть компактным и маломощным аппаратом для не самых требовательных пользователей. На этом месте вы удивитесь. Вполне себе бюджетный M2 внешне очень даже напоминает Z1 – такие же строгие линии, малая толщина, схожий дизайн и даже изящная решетка, закрывющая нижний динамик. Отличия, которые бросаются в глаза – отсутствие заглушки на разъеме micro-USB и пластиковая задняя стенка. Тут же стоит заметить, что у обычного M2, который мы рассматриваем в этом обзоре, нет защиты от воды и пыли, однако существует чуть более поздняя модификация M2 Aqua, по полной защищенная в соответствии со стандартом IP68. Главное – не перепутать!





Итак, на левом торце мы можем найти ничем на закрытый разъем micro-USB и больше ничего, справа находятся разъемы для карт micro-SIM и micro-SD, прикрытые декоративной заглушкой, ниже – стандартная для всех более-менее новых моделей Sony, круглая кнопка включения и качелька регулировки громкости, которая у M2 расположена ниже, а не выше. Не могу сказать, что это удобнее или неудобнее, какой-то драматической разницы тут нет. Ну и в самом низу – ставшая хорошей традицией, кнопка для запуска камеры с назначаемыми функциями. На верхнем торце, как обычно, 3.5-разъем для гарнитуры, на нижнем – внешний динамик с очень красивой сеточкой. Бортики сделаны из матового серебристого пластика с пластиковыми же блестящими вставками, напоминающими хром. Детали аккуратно пригнаны друг к другу без зазоров и люфта, так что претензий к качеству сборки нет никаких.

Экран

4.8-дюймовый экран, по нынешним меркам, можно назвать «маленьким», хотя на мой взгляд – это оптимальный размер. В плане насыщенности и четкости он несколько уступает экрану того же Xperia Z3, за счет относительно низкого разрешение (960х540) и наличия воздушной прослойки, которой у последних моделей дисплеев нет. С другой стороны, вовсе не бюджетная IPS-матрица позволяет не жаловаться на углы обзора. Пиксели заметны, если приглядываться, однако на обычном, для мобильных устройств, расстоянии 20-30 см от глаз изображение выглядит вполне цельным и плотным. Цветопередача вполне честная, без излишней сатурации, запас яркости имеется, а контрастность и вовсе выше всяких похвал, особенно в этом классе устройств. Одна неприятность – заводскую пленку на экраны наклеивать уже перестали, а вот олеофобного покрытия у M2, к сожалению, нет, так что протирать его мягкой тряпочкой придется регулярно (либо наклеить пленку самостоятельно, уж простите).

Камера

В гонке за мегапикселями Xperia M2 не участвует, поэтому обладает простой, но быстрой 8-мегапиксельной камерой Exmor RS с обновленной программной оболочкой весьма богатыми настройками и возможностью расширения функций. Правда, некоторые флагманские расширения типа расфокусировки фона или возможности съемки 4К-видео на эту модель установить нельзя, что, впрочем, достоинств камеры не умаляет (а ту же расфокусировку можно получить силами стоковой камеры от Google). В большинстве случаев достаточно автоматического режима, хотя имеется и неплохой набор опций типа выбора чувствительности, баланса белого, режима фокусировки и т.д. Отдельную кнопку, расположенную на корпусе можно использовать как для запуска камеры, так и для моментальной съемки. Запускается камера примерно за секунду, автофокус работает быстро и четко, имеется возможность ручной фокусировки – достаточно, включив соответствующую опцию, выбрать на дисплее объект и камера сфокусируется на нем, причем фокус будет сохраняться при перемещении аппарата.

Помимо этого, камера умеет снимать видео в формате Full-HD с различными вариантами фокусировки, функциями HDR и Steady Shot, а также позволяет делать фотографии в процессе съемки видео.

Примеры снимков, сделанных в различных условиях:













Железо и производительность

Несмотря на достаточно скромные результаты в тестах, M2 очень шустро работает на практике: все запускается без тормозов, интерфейс работает очень плавно, даром, что в стандартной оболочке немало анимационных эффектов, обнаружить какие-либо заметные задержки в часто используемых приложениях и играх также не удалось. Четырехъядерного Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926) с частотой 1.2 Ггц вместе с 1 Гб оперативной памяти вполне хватает для любых задач, да и ускоритель Adreno 305 на пару с невысоким разрешением экрана дает неплохой прирост производительности во всем, что касается графики.

Результаты тестов:



Автономность

В плане автономности у M2 все просто замечательно. На батарейке экономить не стали, так что ее емкость составляет 2300 мАч, с учетом невысокого разрешения экрана и не слишком «прожорливого» железа картина получается прямо-таки сказочная. Даже без использования режима энергосбережения и полноценного использования всех возможных сервисов телефон спокойно живет без подзарядки два дня, это про достаточно интенсивном использовании. Так, скажем, час просмотра потокового видео «сожрет» около 10% заряда. Если пользоваться режимом STAMINA и не выкручивать яркость экрана на максимум, то можно добиться еще более высоких показателей.



Связь

Поддержка сетей LTE окончательно перестает быть предметом роскоши и появляется на многих бюджетных устройствах, в том числе и на M2 (а вот модификация M2 Dual с двумя sim-картами поддерживает только 3G, обратите внимание!). Никаких проблем со связью за время тестирования не наблюдалось, интернет работает уверенно, геолокационные службы, как обычно у Sony, выше всяких похвал – мгновенное обнаружение и полное отсутствие ошибок в маршруте. Также поддерживаются стандарты NFC и Bluetooth 4.0, так что все современные носимые устройства, типа «умных часов» работают с M2 без проблем, а поддержка технологии ANT+ позволяет использовать M2 с самыми разными спортивными гаджетами. Не стоит забывать и о возможности быстрой передачи файлов при помощи Throw и Android Beam, а также быстрого подключения к телевизорам и беспроводным колонкам.

Софт и мультимедиа

Как и у большинства моделей этого года, на борту у M2 установлен Android 4.4.2 с традиционной оболочкой Sony и небольшим набором предустановленных приложений: органайзер Evernote, фоторедактор Pixlr Express, файловый менеджер File Commander, офисный пакет Office Suite, аггрегатор для социальных сетей Socialife и музыкальный идентификатор TrackID.



За музыку, как обычно, отвечает последняя версия плеера Walkman с возможностью комплексного улучшения звука ClearAudio+ или отдельными настройками типа эквалайзера, компрессора, динамического нормализатора и расширителя стереобазы. Звук в наушниках по умолчанию, как обычно, довольно тихий, но после ручной регулировки (и демонстрации заботливого предупреждения о вреде прослушивания громкой музыки) становится оптимальным, особенно, если пользоваться функцией выравнивания громкости между треками. Уровень звука и удобство управления позволяют смело использовать M2 в качестве аудиоплеера.



Резюме

На редкость гармоничный и сбалансированный аппарат, с которым приятно иметь дело. Какие-то модели ругают за высокую цену, другие – за недостаточно широкие углы обзора, третьи – за низкую производительность или скромный дизайн, а M2 чудесным образом избегает всех этих обвинений, будучи недорогим, стильным и достаточно производительным смартфоном.

Характеристики:

Процессор: 4 ядерный Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926) 1.2 Ггц
Видеоускоритель: Adreno 305
Память: 1 Гб оперативной, 8 ГБ встроенной, слот для SD-карты
Дисплей: IPS 4.8” 960х540
Камера: 8 Мп
Батарея: 2300 мАч
ОС: Android 4.4
Защита: IP68 (только у версии M2 Aqua)
Габариты: 139,6 x 71,1 x 8,6 мм
Вес: 148 г
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания