Pull to refresh

Когда нельзя но очень хочется: два разных монитора от одного DVI порта

Reading time 2 min
Views 111K
Привет Хабр!

Началось всё с того, что я захотел подключить к своему компьютеру второй монитор, для увеличения продуктивности, так сказать. Им оказался собранный из двух нерабочих Acer AL1716 с аналоговым d-sub входом. Первый монитор — Dell 2007WFP, подключен по DVI-D(Single Link). Как оказалось, существует возможность запустить оба монитора в режиме расширения рабочего стола от одного DVI порта на матплате.

Сам по-себе DVI разъем — очень любопытная штука. Часть контактов в нём отвечает за аналоговое подключение, часть за цифровое. поэтому существует некоторое количество стандартных наборов контактов в разъемах и кабелях.

image

Dual Link, упрощённо, нужен для мониторов с бОльшим чем FullHD разрешением. Компьютер я использую для работы, поэтому обхожусь встроенным видео (Biostar TPower N750, чипсет n750a SLI, встроенное видео GeForce 8200). Матплата не новая, имеет только один видеоинтерфейс — DVI-I. Поэтому я раздобыл простенькую PCIE видеокарту и переходник DVI-DSUB. Подключив оба монитора и зайдя в настройки я увидел следующее:

image

То есть система посчитала что Acer подключен по DVI, а по аналогу подключен третий монитор. В реальности именно его картинка и выводилась на Acer. Возникло подозрение, что DVI на моей матплате в состоянии выводить одновременно и аналоговый и цифровой сигнал с разным содержимым. По логике, конечно, это нормально, цифровой вывод не занимает RAMDAC видеокарты, но почему-то ранее я нигде с таким не сталкивался. В интернете на форумах всплывали обсуждения на эту тему, но сводилось либо к невозможности такого подключения, либо к необходимости иметь хитрые видеокарты от matrox, dell или IBM. Вот, например, пара обсуждений на forums.geforce.com и forums.anandtech.com.

С другой стороны, на ebay DVI сплиттеры не редкость. Но ждать месяц не вариант, поэтому было решено попробовать работу на самодельном.

Вот конечный вариант распиновки такого сплиттера, линия DDC отвечает за идентификацию монитора и я подключил её к цифровому монитору, а не аналоговому, как было на изначальном переходнике. Это сделано для того, чтобы не создавать вручную нестандартное разрешение для неизвестного системе dvi монитора. А вот для «аналогового не-PnP» монитора выбрать нужное разрешение — плёвое дело.

image

Тестовое подключение выглядело так, и работало!

image

Финальный вариант получился довольно жесткий, хоть и не эстетичный

image

image

В итоге я имею два монитора, работающие от одного порта DVI, в линуксе и win7.

image

image

image

Стоит заметить, что горячее подключение отсутствует — для определения мониторов нужна перезагрузка или спящий режим.

Даст ли такой-же эффект сплиттер с ebay на других матплатах или видеокартах — не знаю, но кому-то моё маленькое изыскание может помочь.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+71
Comments 39
Comments Comments 39

Articles