Pull to refresh

Частный космический грузовик Cygnus взорвался в момент пуска

Reading time 1 min
Views 19K
Космический грузовик Cygnus, который должен был доставить более 2 тонн груза к Международной космической станции (МКС), взорвался в момент старта на космодроме Валлопс на атлантическом побережье США.

Запуск транслировался в прямом эфире на сайте NASA.


*На видео старт ракеты начинается с 49 секунды.

Запуск было запланировано осуществить в 02.22 мск среды, 29 октября, с космодрома Валлопс в штате Вирджиния на побережье Атлантического океана с помощью ракеты-носителя Antares. Взрыв произошел приблизительно через шесть секунд после пуска. По имеющимся данным, в ходе инцидента никто не пострадал.

Первоначально запуск Cygnus должен был состояться в понедельник, однако он был отложен из-за неизвестного судна, которое было зафиксировано в зоне океана, над которой должен был проходить космический аппарат.

Cygnus был разработан частной компанией Orbital Sciences, получившей от НАСА контракт стоимость 1,9 миллиарда на осуществление восьми грузовых запусков к МКС до конца 2016 года. Cygnus отправляется к МКС в четвертый раз. Каждый из аппаратов получает персональное имя, последний назван в честь американского астронавта Дональда Слейтона.

[ Источник ]
Tags:
Hubs:
+37
Comments 113
Comments Comments 113

Articles