Pull to refresh

Comments 14

Единственное, чего боится LoRa – это близость сотовых антенн GSM-900. Вот это реальная проблема. Сотовики начисто кладут нашу БС, она работает еле-еле, пятно покрытия падает до 300 метров. Так происходит не везде, а только там, где есть GSM-900.

Уточню — E-GSM (extended GSM). У него как раз берега с 890МГц, до 880МГц опустили — тут очень к вам близко, а с учетом их мощности… Посмотрите кто в вашем регионе в EGSM из операторов частоты получил, их обходите.
Практика, грабли — интересно, пишите ещё.
Большое спасибо, порою в этом направлении.
У меня была другая мысль. GSM-900, во всяком случае у нас в городе — самый старый из используемых диапазонов сотовой связи. Там запросто может стоять еще какой-нибудь винтаж, типа Alcatel. Старые антенны, старые кабеля, старые передатчики. Возможно, со временем стало фонить к нам. Но это гипотеза, не исключаю, что дело и в E-GSM.
А какой смысл в очередной сети на частотах GSM/UMTS? проще уже на основе того же LTE NB-IoT строить, зачем плодить сущности тем более на пересечении частот?
В одной из следующих статей будет обзор по стандартам.
Если коротко, то оборудование NBIoT требует главного — разрешение на частоты. Мы — не сотовый оператор и вряд ли нас пустят в тот диапазон. А техническое решение требуется.
Что используете в качестве сетевого сервера для LoRa?
Пока Веговский сервер. Он сыроват, но для наших целей хватает. Оконечный интерфейс (некий аналог сервера приложений, хотя не совсем) у нас самописный.
Планируем в итоге и сетевой сервер написать самим, но пока набираем компетенцию и не видим особого смысла вкладываться в это, особенно после выхода спецификации 1.1.

С инженерами Вега взаимодействие налажено, если находим баги- пишем им и они их исправляют.
я просто слышал что thethingsnetwork выпустили open source форк своего сервера, я пользуюсь их публичным сервисом, ну очень удобная вещь во всех смыслах…
Не смотрел в ту сторону. Покопаем, спасибо!
Проанализировали рынок, решили, что именно под нашу задачу лучше всего подходит LoRa.


Почему не 3/4G? Траффик стоит копейки, инфраструктура есть, gsm модули от 2$.
Ответ в предыдущей статье, вот тут: habr.com/post/359276

Если коротко — модуль долго не проживет от батарейки. Для нормального выживания нужна огромная батареина, которая стоит совсем не 2 бакса.
Кроме того, нет той проникающей способности (в подвалах уже не берет), и нет возможности повесить большое число устройств на один сектор. Большое — это несколько сотен.
И, кстати, дайте ссылку на счетчик импульсов с gsm-модулем за 2 бакса?) Много о них слышал, но нигде не могу найти)
Если коротко — модуль долго не проживет от батарейки.

Прочитал, но нету конкретных цифр и результатов тестов. Вы проводили замеры? Каков порядок цифр?

и нет возможности повесить большое число устройств на один сектор

Почему?

Потребление LoRa в режиме передачи на самом тяжелом SF=12 — 90 мА
Потребление GSM импульсника, например, «Пульсар» — до 1 А!
Чтобы они хоть сколько-нибудь жили на них ставят огромные батареи, размером с два наших датчика.
У GSM куда большие мощности. При этом, не настолько сильна помехозащищенность. Чтобы «Пульсар» работал в подвале ему нужна внешняя антенна. Это никак не докажу, это из практики)
В GSM требуется периодическая перерегистрация, в случае отсутствия активности в сети. Допустим, раз в несколько часов. Это расход батареи. У Лоры ничего подобного нет — раз активировались и можно работать.

Я уж молчу, что для GSM нужны частоты, доступные не всем.

Про емкость не все так однозначно, если мне память не изменяет, там 200 кГц и внутри 8 таймслотов. Вроде неплохо, но мы конкурируем с теми, кто просто хочет поговорить, плюс перерегистрации. К тому же я не смог найти инфы, сколько времени займет передача одного пакета с показаниями.
В целом выходит, что GSM нам не слишком подходит.
Понял. Спасибо за пояснения. Но все-таки своя инфраструктура мне кажется очень большим риском. Завтра обяжут «сертифицировать»/«покупать» лицензии на БС лоры и приплыли.

P. S. Для счетчиков с отсылкой раз в день GSM вполне себе сможет проработать годик (с норм акумом за баксов 15. Хотя я согласен, что это мало).
Sign up to leave a comment.

Articles