Pull to refresh

Comments 49

От прочтения статьи явственно пахнуло детством, когда все доступные игры были не только текстовыми, но и монохромными черно-зелеными.
Спасибо!
Ну вы сравнили. Как усложливо подсказывает Гугл на КДПВ мы имеем LSI ADM-3, 1976й год… От него до БК-010 — больше 10 лет.
Я начал свое знакомство с компьютерами немного с другого, это были ЕС 1045 в городском ВЦ. Из игр на них были Калах, крестики-нолики, Королевство и, конечно же, Старинная русская игра «А ну-ка посади корабль на Луну». Меня, правда, после определенного момента больше заинтересовал Fortran :)
Попробуйте, пожалуйста, поискать, например, «терминал Видеотон».
до БК были еще ДВК с «фрязинскими дисплеями». и СМки с Videoton'ами, VT100 и т.п.
Местами весьма условно. Была в своё время «Искра» с CGA. И этот CGA умел только grayscale. Был в шоке, когда увидел цветную цгуёвину.
UFO just landed and posted this here
В БК цвет был, в большинстве телевизоров того времени — нет. Нужен был не просто цветной телевизор, а с полноценным интерфейсом SCART (с поддержкой RGB). Модулятора SECAM в БК 0010 не было. Большинство моих друзей с БК подключали их к Ч/Б ТВ.

Черно-зеленым был монитор ДВК, головной станции типового школьного компьютерного класса на БК. При том что сами БК подключались к переносному телевизору с экраном дюймов в 10, но были классы и с ч/б мониторами, мы называли их «колокольчиками», впоследствии они разгонялись до геркулеса, это было чуть получше CGA.
Мой клуб в детстве был примерно наполовину с цветными мониторами, половина с ЧБ.
Ну и черно-зеленый ДВК был по определению круче, просто потому что там были zona, king, sherif, clind, mars, udav
заклинание «Йохарный бабай»

Я тоже с детьми играл в камень/ножницы/бумагу, у меня время от времени получался Рояль =) накрывает любую комбинацию %)

А вообще хочется спросить, где такую траву берёте? ^-^
Меня регулярно об этом спрашивают!
UFO just landed and posted this here
Оказывается, производители почти всех матричных принтеров использовали микросхему малоизвестного производителя. Эта микросхема может «прошиваться» специальным радиосигналом. И вот, впервые, такой радиосигнал «прошил» игру во все матричные принтеры на земле. Активировался скрытый в чипе источник энергии и принтер заработал.

Лет несколько назад консультировал я одного писателя на похожую тему. Пришлось объяснять физику распространения радиоволн и доказывать что нет, так не может быть даже в научной фантастике, а если мэтр настаивает, то пусть вводит в свой роман до кучи эльфов и прочих хоббитов — правдоподобность будет сравнимая :)
Разве нельзя представить себе такое устройство, которое слушает радиосигнал, на наличие определенной сигнатуры? Если сигнатура обнаружена, то начинается преобразование сигнала в код…
Да можно, почему нет. Это как раз не проблема.

Проблемы начинаются в получении этого сигнала. Переговариваться по карманной «уоки-токи» на 100 километров может только Джеймс Бонд, ему простительно :) А нам, по условиям задачи, нужно «прошить все принтеры на земле», не забываем. И тут уже придется считать.

Так вот, прикидываем: СВЧ и УКВ — мимо, оно физически не способно перекрывать такие расстояния. Короткие волны сильно зависят от сезона, времени суток и состояния ионосферы. Длинные волны более стабильны, но даже с прикручиванием к приемнику сигнала немаленьких размеров стационарной антенны они тут не подойдут — нет гарантии приема, да и устанете передавать тот код подобным образом :) Строить свою сеть передатчиков (масштаба сотовой) по всему миру — затея утопическая, спутник не подходит по причине бесполезности в помещениях, а регулярно проверять обновления через 3G/4G и тому подобное — никакой батарейки не хватит. И это мы еще не подошли к вопросу печати на тот принтер с помощью этой «волшебной» батарейки…

Как видите, все не так просто :)

Новый единый JavaScript-фреймворк с закладкой судного дня, задействующий уязвимость в алгоритме конвейеризации параллельных потоков команд процессоров Qualcomm, заставляя телефоны всего мира выполнять команду vneg над одним и тем же вектором данных с частотой 27МГц — как вам такой вариант?

Тв/радиоволны, где есть принтер. Там явно будет и телевизор/радио, а может этот злодей делал чипы не только на принтеры)

аналогичная тема часто поднимается сторонниками «закладок в чипы, активизируемые радиосигналом со спутника»
Вводим такой элемент как инопланетная технология, которая присутствует в выпускаемой микросхеме и всё! Этой технологией можно объяснить и возможность приёма сигнала в бункере в выключенном состоянии и возможность длительного ожидания. А если выключить зануду-сноба-умника, то и подачу электричества с этой микросхемы на весь принтер. :)
А уже объяснить как внеземная технология попала в микросхему может и первоклассник.
Да в крайнем случае можно вообще прямо по бытовой электросети передать. Принтер-то в любом случае в розетку включается время от времени. Вот и замодулировать скачками напряжения сигнал, а уж принтер сам его отфильтрует и опознает. Тем более, сильно много данных передавать и не надо: основную прошивку можно было положить в сам чип в закриптованном виде, а получать только код расшифровки.
Программы разносят мобилки. Достаточно оказаться рядом с жертвой зараженному смартфону и все, девайс прошит. Мы шутим про матричные принтеры, а скоро такая фигня понесется по умным вещам. Приходим домой, а там пылесос в тетрис стульями играет.
Судя по вашим аргументам вы наверняка слышали про QRP трансиверы, которые на одном ватте пол земного шарика при хорошей антенне и подходящей погоде в верхних слоях атмосферы обогнуть могут.
Если чуточку откорректировать вводные от автора, то вполне можно «прошивку» заполучить не на все принтеры, а только те, что были хотя и выключены, но запитаны от сети в течении долгого времени. Медленно, но верно принимать сигнал на коротких волнах думаю можно воспользовавшись в качестве антенны фазовым проводом. По крайней мере пр прочих странностях это не самая абсурдная часть сюжета будет.

Однако, я бы на месте автора подкинул бы какую-нибудь загадочную программу в гипертекстовый векторный фидонет или странную коробочкус с ардуинкой загадочной электроникой, которая, будучи подключенной к принтеру, начинала творить свой беспредел.
игра на перфокартах, почему-то подумалось…
нужно 32 штуки… ну или 16… или хотя бы 4 )
А мне представился такой вариант.
Рабочих матричных принтеров в мире осталось несколько штук. И вот в день Х одновременно этим людям приходит распечатка. Они становятся участниками игры. Играть предстоит коллективно против одного неизвестного противника (он же и активировал игру).
Такое себе IT-джумаджи :)
UFO just landed and posted this here

Практика показвает, что наибольшее скопление матричных принтеров наблюдается в окрестностях бюрократических организаций. Там такие выкрутасы, веротяно, не оценят, но интересно было бы узнать, какой герой будет у принтера в каком-нибудь районом отделении налоговой?

UFO just landed and posted this here
Очень понравилась идея зависимости скиллов персонажа от имени и соответствующей прокачки. Надо будет над этим поразмыслить (по поводу баланса пока не очень понятно) и попытаться это использовать в будущем.
ИМХО бесперспективняк. И именно по причине баланса и диких ников вроде 30/\y(_.|_.)ka.
Представляете, просыпаетесь посреди ночи от звука печатающего матричного принтера, который уже больше десятилетия пылится у вас в кладовке!… И вот, впервые, такой радиосигнал «прошил» игру во все матричные принтеры на земле. Активировался скрытый в чипе источник энергии и принтер заработал.


Сто лет назад читал фантастический рассказ с точно таким же началом.
Только там фигурировала внезапно «ожившая» пишущая машинка.

Все новое — это хорошо забытое старое (с)

Спасибо тому, кто напомнит название и автора того рассказа
Спасибо тому, кто напомнит название и автора того рассказа


Один из вариантов — Дэвид Моррелл, «The Typewriter» 1983 г.
Но был еще один, более старый — в стиле С. Кинга, с внезапно «оживающими» вещами.

Клиффорд Саймак. Разведка

Клиффорд Саймак. Разведка


Большое спасибо!
Давно искал (как выяснилось сейчас — читал ее в антологии американской фантастики «И грянул гром…» 1976 г.)

Однако, тут черпал не только Кинг, но и братья Вачовски…
А я время от времени размышляю о том, чтобы затеять большую краудсорсинговую мистификацию-квест в реале. Чтобы не просто в ютубчике натужное видео с VHS-помехами и реверсивными звуками запилить, а по хардкору: маломощные FM-тренсмиттеры с периодической интересной передачей, запрятанные в укромных людных уголках; загадочные арматурины, торчащие из бетонного монолита, а если к ним подключить динамик, то он заговорит; QRP-маячок с морзянкой на коротких волнах и т.д.
Всё это щедро сдобрить перекрёстными ссылками, координатами, шифровками и многократными отсылками.
не забыть красную кнопку с подписью «НЕ НАЖИМАТЬ!!!» :)

Вы только аккуратно, если будете делать, задокументируйте все шаги, чтобы потом было удобнее доказывать, что вы не верблюд шпион. А то с точки зрения компетентных органов это все очень подозрительно выглядит.

Вы серьёзно?! По-вашему в век интернета и блокчейнов при наличии SSL, PGP и гигабитных каналов какому-то шпиону взбредёт в голову баловаться с морзянкой и QRP?
Интересно, но не застал время матричных
Как так? Они только недавно покинули почты и магазины, и то не везде
Sign up to leave a comment.

Articles