Pull to refresh

Comments 19

Считали всё где встречалось java. Т.е. С жабоскриптом? Молодцы. На сайте, кстати, так же — ищу жабиста, под ногами путаются фронтэндщики. И минус javascript не работает.
Java — только точное совпадение. JS и прочие ключи не по теме с корнем «Java» не попали в выборку.
Что касается поиска на hh.ru: есть статья с описанием языка запросов, если нужно что-то очень конкретное (пример: !Java NOT !JavaScript NOT !JS). Работает и в резюме, и в вакансиях.

По шарпу не планируете сделать подобную статью?

Да, есть в планах аналогично по популярным: С, python, js, ruby, php.
UFO just landed and posted this here
Возможно, я что-то упускаю, но такое ощущение, как-будто цифры по зарплатам занижены процентов на 30
только хотел порадоваться что почти в медиану попадаю… и тут такое =(

Это медианы, возможно если брать топ 100 компаний с java, то будет значительно выше.

По зарплатам самые содержательные данные в скриншотах из Банка. Например, мидл. Если не медианы, то сами интервалы отражают очень приближенную к реальности ситуацию. Насколько это возможно, конечно.
А что такое «фикс» и «совокуп»?
Если, например, у вас оклад 150к/месяц и в конце каждого квартала вы получаете премию в ещё 150к, то получается: фикс: 150к/месяц, совокуп: 200к/месяц. Иначе говоря, фикс — голый оклад; совокупный — с учетом премий.
Спасибо за аналитику. Вот бы ещё по тестировщикам нечто подобное увидеть!
Понимаю, что ни разу не статистика, лишь частная выборка, но… Сибирь, г.Томск (официально население более 600к… если вместе с гастробайтерами, студентами, пригородами и полу-закрытым городом спутником, то может быть и 1млн населения). Java-QA.
Центробанк РФ — более 140к.
Одна зарубежная контора — более 150к.
Обычный банк — более 130к.
Более-менее типичная средняя аутсорс фирма — более 120к.
Наша средне-крупная фирма — более 130к.

Еще раз прошу обратить внимание, что тут Сибирь, тайга, медведи шарятся по помойкам и руку отгрызли тетке в кафе… а оклады не шибко отличаются от ДС№1 и ДС№2.
UFO just landed and posted this here
Разработчикам платят +- так же (тут вы все верно подметили).
Думаю причин несколько:
— Как бы не относились к современному образованию, но у нас 3-е место по стране по студентам в городе. И первое по Сибири. Ибо ВУЗы дают 150к студентов (у нас реально «тьма» учебных заведений). И сюда съезжаются с центральной Азии, с Китая, а порой и из Африки (угу, на ломанном английском-русском порой приходится помогать блуждающим неграм). Т.е. по сути дела есть из кого выбирать.
— У нас одна из немногих ОЭЗ (особых экономических зон), что еще при Медведеве (если не ошибаюсь) пытались по всей стране создать, вышла естественным образом в плюс. Перешла от федерального управления к областному. И там действительно много IT фирм, занимаются не только «сайтами-визитками». До сих пор строят новые корпуса судя по технике строительной.
— В виду первого пункта худо-бедно, на уровне «моя твоя понимать», есть эрзац кадры, что «умеют в английский из коробки».
— В виду всех выше указанных пунктов первыми стали тут окучиваться аутсорс конторы.
Потом пришли «игроки» по интересней. Скажем так, я тут проходил пару лет назад собеседование в фирме, которые были не официальным отделом разработки фирмы в Сингапуре (ну правильно, сейчас не в почете говорить, что работают с русскими… можно и по шапке за это получить).

Совсем недавно прошла городская ежегодняя IT конференция — 700 разработчиков и еще сотня менеджеров и управленческого состава от 150 компаний. Снимали целый корпус ТГУ (одного из крупных ВУЗов) для этих целей.

В доле обще-областного ВВП IT сектор занимает ощутимую роль — один из немногих сегментов Томской области не из категории «купи-продай».

Надеюсь моя сумбурная заметка смогла внести ясности больше, чем вопросов :)

P.S. До событий 2014 у нас были не официально даже отделы разработки фирм из USA. С очень-очень-очень жирными зарплатами. Разумеется это так же не особо афишировалось.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.