Pull to refresh

Comments 32

Ну, вот…
Что же теперь запрещать все шрифты кроме одного эталонного? )
UFO just landed and posted this here
Это ж только для печатного способа передачи информации?
Имхо цифровой бессмысленен, т.к. коды у символов будут разные.
Тогда как-то архаично выглядит, несмотря на ИИ.
Зачем коды? Передаёте картинки. PDF. 5000x3500 страница. И никто никогда не догадается зачем текстовую информацию передавать такими картинками, да.

Ужос как секретно.

P.S. А если «кроме шуток», то можно в комиксы это вклеивать — они часто как раз как PNG'шки публикуются несмотря на обилие в некоторых из них текста. Вот для них и придётся эталоном делать Comic Sans, как тут уже предлагают
Под «печатным» я подразумевал визуальный.
Игрушка какая-то, а не стенография.
Хотя, кто их, шпионов, поймет.
Много где документооборот идёт через pdf, так что не всё так однозначно
PDF хранит либо ссылку на системный шрифт, либо ембеддит его в документ (полностью или только используемые символы). В любом случае это будут разные символы. TIFF спасёт!
UFO just landed and posted this here
Это когда есь информация о тексте и шрифте, например при печати через виртуальный принтер. Но если этот документ представится «сканированным» то никакого встроенного или системного шрифта не надо — символы в документе могутхранится в виде глифов, каждому символу в соответствие можно задать с десяток похожих глифов но отличающихся незначительно, а в документ пойдут только ссылки на глифы. Декодер составит таблицу ссылка-символ обработав глифы по своим характерным признакам(а их могут быть десятки, и только один из них несёт полезную информацию) и извлечёт нужную нам информацию. В то же время по исходному документу будет очень сложно судить вообще о наличии стеганографии, даже если человек будет просматривать встроенные глифы. Ну да, глифы будут разные и чем-то отличаться… но какой именно признак несёт скрытую информацию, а какой является случайным артефактом сканирования?
Превращаем глифы в их векторные контуры и всё. Может быть можно правда ещё поделать что-то с трансформациями самих глифов в пдфках.
Векторные контуры будут иметь легко узнаваемую сигнатуру, считай практически коды символов подставлять. Не вектор надо в документ вставлять, а так называемые OCR, где каждый символ разбирается на глиф и встраивается в документ, а сам документ состоит из ссылок на «похожие» глифы. Таким образом, одному символу может соответствовать с десяток а то и сотня практически похожих глифов, соответственно для одного символа можно будет использовать одну из ссылок фактически ведущих к одному и тому же глифу. Снаружи, этот документ будет выглядеть как отсканированный и весьма сложно будет задать фильтр на поиск таких документов с приемлемым процентом ложных срабатываний.
Например PDF с отсканироваными страничками
Даже, скорее, для рукописного. В печатном будет слишком легко найти признаки наличия стегонографии.
Насчет этого не уверен. Для стеганографии например используется один признак а в символах можно менять 5 разных признаков, в которых будет вложена случайная последовательность. А ещё эти… адаптивные «рукописные» символы, которые рандомно меняют свою форму для придания естественности… да тут поле непаханое.
Так вот зачем последние годы в интернетах активно внедрялась привычка постить везде тексты картинками!
Штука занятная, но:
1. Много информации не закодируешь.
2. Факт кодирования легко выявляется.
1. Много информации не закодируешь.
2. Факт кодирования легко выявляется.

Стеганография же. Чем больше разница между обьемом контейнера и обьемом вложенной информации, тем не легче выявить факт наличия скрытой информации.
Новый способ? Да этим способом еще итальянские мафиози в 20-30-х годах пользовались, чтобы из тюрьмы ценные указания на волю передавать.
Где можно про это почитать?
Конкретно про итальянскую мафию не могу найти, но как оказалось эта методика гораздо, гораздо более древняя:
Шифр Бэкона
Такая себе стеганография — я невооруженным глазом вижу разницу между этими буквами.
невооруженным? если бы вам не сказали что это шифровка — ни в жизнь бы не догадались… если бы не обвели, не показали примеры, не увеличили — тоже бы ни сном… тем более я предполагаю, что вряд ли буквы в тексте подряд будут шифровать
Хорошей стеганографией является такая, которую нужно сначала обнаружить. Вот такую стеганографию обнаружить в автоматическом режиме проще простого — достаточно больше 2 букв с разными начертаниями похожих символов, чтобы заподозрить неладное.
достаточно больше 2 букв с разными начертаниями похожих символов, чтобы заподозрить неладное


Комикс, шрифт стилизован под рукописный, все буквы немного отличаются.
Талмуд с документацией под NDA в 1000 страниц — некоторые буквы отличаются на пару пикселей. Как отличить, это так напечаталось, или это скрытые watermark'и?
План по захвату Галактики, опубликованный на wikileaks…
Главное, чтобы эта статья не попалась на глаза Роскомнадзору.
Да нет же.
Пусть попадется, чем больше забанят бездумно, тем быстрее заменят любителей «делать и посмотреть», на любителей «думать и не навредить».
Предлагаю другую стеганографию.

Есть принтер, печатающий текст.
Но реальный мир не идеален, поэтому, по сути, все напечатанные буквы уникальны (не могут же они микрон-в-микрон совпадать).

И вот тут уже можно попытаться сделать стеганогарфию ;)
Как буд-то на «некачественном» принтере распечатано…
А по факту — это намеренно.
UFO just landed and posted this here
Для just4fun да, для тех кому такое надо — нет.
Тогда лучше сделать наоборот, пускай принтер сильно пачкает. Но пачкает не просто так, а как стеганографисту надо. Но так как принтер может и сам по себе пачкать, придется добавить помехоустойчивое кодирование. А текст пускай будет любой, это просто маскировка. Однако к теме публикации такой способ не имеет отношения.
Группенпринтер в большой организации. Любая бумажка, отпечатанная на нем, имеет фамилию, имя, отчество.
Sign up to leave a comment.

Articles