Pull to refresh
288.78
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

РИТ++: как появился крупнейший российский фестиваль технологий

Reading time10 min
Views4.6K
Сегодня РИТ++ — масштабное российское IT-мероприятие. Но таким он был не всегда. Мы начинали с небольшой тусовки на несколько сотен человек, а к концепции фестиваля пришли только через восемь лет.

В этой статье я расскажу о том, каким был РИТ++ раньше и во что превратился сейчас: что сподвигло перебраться из бара на ивент-площадку, какие шишки были самыми болезненными, чем Москва хуже Петербурга, как мы чуть не разорились и почему сейчас легче пройти отбор в докладчики конференции, чем остаться ими до выступления.



РИТ++ и кривая Gartner


12 лет назад начало РИТ++ положили весьма прозаичные вечерние посиделки программистов. На тот момент я еще работал в Рамблере, а по вечерам мы с коллегами из Яндекса и других компаний за кружечкой пива обменивались подходами к решению тех или иных задач. Все мы работали в больших, не самых простых проектах, но при этом изобретали велосипеды, потому что никто не знал, как надо подходить к решению тех или иных задач. Это сейчас есть устоявшиеся подходы, архитектурные паттерны, фреймворки и прочие вещи. Тогда их не было, и нас очень интересовало, как те же самые задачи решаются у других.

На тот момент из технологических мероприятий в России встречались лишь немногочисленные узкопрофильные ивенты, большинство из которых уже никто и не вспомнит. Еще был РИФ — Российский интернет-форум, в большей степени посвященный управлению и маркетингу. Но площадки, где интернетчики могли бы встретиться друг с другом и просто поговорить о технологиях, не было. Joker, CodeFest, Dump, Стачка и другие серьезные мероприятия возникли позже, через пять-семь лет. Литература тоже не помогала: первая книжка по области, в которой я тогда специализировался (разработка больших сложных проектов), появилась спустя несколько лет. Поэтому бар фактически был единственным источником знаний о чужом опыте.

В какой-то момент бара стало мало. Так мы, программисты, вдохновленные крупнейшей на тот момент мировой World Wide Web Conference (тогда еще 2006 — по нашим меркам огромное мероприятие с десятью параллельными треками), взялись за организацию конференции для самих себя. Правда, ни у кого из нас не было опыта в подготовке мероприятий. Откровенно говоря, мало кто хорошо разбирался в управлении. Но, несмотря на многократный перенос сроков, в 2007 году мы собрали первый РИТ++.


Позже мы анализировали, что же подтолкнуло не только нас, но и множество других команд создавать площадки для обмена опытом именно тогда, в конце первого десятилетия нового века. И пришли к выводу, что это связано с кривой развития технологий Gartner. После так называемого пика завышенных ожиданий начинается спад популярности технологии, одновременно растет спрос на профессионализм: просто так «на шару» сайты уже не запускались и денег не собирали. Нужно было искать и применять какие-то профессиональные подходы, менять логику работы. В этот момент и появилась необходимость в профессиональных тусовках.



Развитие технологий всегда идет по одной и той же схеме. Новинки тестируются в крупных компаниях, которые сталкиваются с большими нагрузками и объемами трафика. У них есть ресурсы, позволяющие экспериментировать, поэтому крупные компании пробуют и внедряют, а затем рассказывают о своем опыте. По мере того как сообщество видит, что технология не так уж и сложна, а все шишки, которые можно было собрать в ходе внедрения, уже известны и набиты, опробованные идеи «спускаются» до обычных проектов и SMB.

От конференции к фестивалю


Первые несколько конференций прошли в event-холле Инфопространство в Москве. С этой площадкой мы дружим до сих пор. РИТ++ уже перерос ее, но на ней мы проводим наши новые узкотематические мероприятия.


RIT 2007

В 2007 первый году РИТ++ посетили порядка 450 человек, и тогда собрать столько IT-шников в одном месте было достижением. Мы, представители разных специальностей, впервые в таких масштабах встретились друг с другом и поговорили. Поскольку это был все-таки продукт среды, у нас выступили фактически все, кто что-либо знал и был на слуху: Игорь Сысоев (разработчик веб-сервера Ngnix, на котором работают порядка 30–40% российских и 20–30% мировых сайтов), Алексей Рыбак (разработчик массовых социальных сервисов), Илья Сегалович (сооснователь Яндекса), Владимир Габриэлян (сейчас — вице-президент и CTO Mail.Ru Group) и другие.

Конечно, первые конференции мы собирали, можно сказать, стихийно, зато весело и даже с некоторым оттенком романтики.


RIT 2007

За годы организации РИТ++ мы совершили все ошибки, которые только можно было сделать. К первому РИТ++ мы даже построили свою типографию. Закупили струйные принтеры с непрерывной подачей чернил и пытались самостоятельно распечатать все подготовленные материалы. Конечно же, это закончилось тем, что за два часа до открытия конференции мы еще печатали, резали и брошюровали в несколько пар рук.



Мы не раз сталкивались с проблемами размещения — с неправильным выбором или перегрузом площадки. Как ни странно, в Москве сложно с местами для организации именно профессиональных мероприятий (где нужен звук, тишина, стулья, большие залы разных форматов, проекторы). Наверное, даже в Питере или в Новосибирске дела обстоят лучше, чем тут. Сложно сказать, сдерживало ли это рост конференции, но нам всегда приходилось как-то крутиться, активно искать новые возможности. Один раз мы даже чуть не обанкротились из-за площадки. Подписали контракт, начали строиться, продали более 70% билетов. И тут руководство площадки требует сдвинуть или отменить мероприятие, поскольку у их главного — день рождения. Счастье, что нам удалось договориться: организаторы праздника на той стороне и менеджеры площадки пошли нам навстречу, в итоге на половине территории мы проводили свою конференцию, а на второй половине уже строились организаторы праздника. Если бы мы тогда не разминулись, по большому счету не было бы ни РИТ++, ни Highload, ни других мероприятий, поскольку для нас это означало бы возврат большей части билетов, а вложенные деньги вернуть бы уже не удалось.

Весь этот опыт привел нас к более системной, спокойной работе: сейчас мы следуем гайдлайнам, действуем по внутренним стандартам, используем Jira с огромным списком задач. Хотя доля романтики в этой работе все же осталась.

Критики очень любят считать наши деньги — сколько мы зарабатываем на конференциях. Но любой организатор знает, что заработок начинается в последние два дня до мероприятия. До этого все уходит на аренду площадки, питание, полиграфию и т.п.



По большому счету ты до последнего момента не знаешь, в плюсе или в минусе останешься по итогам. Это нервотрепка. Но практически перед глазами твои мысли и желания превращаются в нечто материальное: бегают люди, застраивается площадка. Ты действительно творишь вместе со своей командой, каждый раз продумываешь, как оно будет, можешь менять внешний вид мероприятия, его концепцию и программу. Так ты создаешь пространство, а потом приходят люди и наполняют его содержанием. И огромное удовольствие видеть, что людям это нравится.


RIT 2017

Такое отношение, конечно, нельзя назвать профессиональным. Надо уходить от романтики, заменяя ее системной работой. Но мы со своей стороны стараемся не терять в конференциях «ламповой теплоты». Да, это уже не кулуарное закрытое мероприятие «для своих», но и не «потоковое производство». Это место общения и встречи с друзьями.


RIT 2017

Эволюционирует и тематика. На начальном этапе докладчики рассказывали обо всем. Но постепенно мы ужесточили требования к докладам. Мы стали более серьезными.

Несмотря на статус коммерческой компании, мы стараемся оставаться эдаким оператором сообщества — исполнителем его воли. Повезло, что вокруг конференции собрался достаточно серьезный круг профессионалов. У нас очень сильный программный комитет, отбирающий доклады — там сидят настоящие профи. И мы всегда отслеживаем все, что происходит в отрасли — самые новые технологии, интересные случаи.

К примеру, в свое время у нас была целая секция про Сочи 2014. Там было множество докладов, которые рассматривали этот масштабный и довольно сильный российский проект со всех сторон: архитектуры, верстки, программирования, CDN, управления и т.п. Докладчики рассказывали, как обслуживать такое количество потоков, как управлять подобными проектами. У нас выступали даже представители оргкомитета и исполнителя. Мы очень глубоко погрузились в тему.

При этом мы всегда старались (и стараемся) выступать своего рода тормозом для лишнего хайпа. За эти годы мы наблюдали взлеты и падения облаков, MongoDB и в целом концепции NoSQL, и многих других технологий — все, опять же, в соответствии с кривой Gartner.

Сначала все к месту и не к месту стараются говорить о новинке, после чего постепенно успокаиваются. Специфика наши конференций, да и, наверное, многих технологических, в том, что первый вопрос, который мы задаем докладчику, — а какую задачу ты решал? И предложенное им решение в каком-то смысле проверяется на адекватность, чтобы не пропустить на сцену хайп и треш. Про тот же MongoDB во время пика интереса подавали по пять-десять докладов на одну конференцию, мы же понимали, что практических решений за ними мало, люди просто хотят поговорить на модную тему. И резали доклады, чем немного гармонизировали технологическую Вселенную.



Каждый год мы стараемся заново переоценить ситуацию. Завершающая анкета у нас включает более 400 вопросов. На основе анализа ответов мы каждый раз корректируем не только программу, но и концепцию.

Так, лет пять назад мы обнаружили, что разные части сообщества, собирающегося на РИТ++, перестали понимать друг друга. К этому моменту сформировались отдельные направления серверной и клиентской разработки, и собирать их в рамках одного пространства стало очень сложно. Именно тогда РИТ++ из конференции превратился в фестиваль, в рамках которого проходит несколько параллельных мероприятий на разные темы — по фронтэнду, серверному программированию, DevOps, управлению и т.п. В этом году таких отдельных мероприятий шесть, а в прошлом было восемь.



Выделение в рамках РИТ++ узкопрофильных мероприятий хорошо сказалось на аудитории: раньше мы собирали около 800 человек, а РИТ++ в формате фестиваля уже на второй год привлек 1200 посетителей. В этом году мы ориентируемся на две тысячи. И почти идеальным плацдармом для этого стало Сколково, где есть не только большие конференц-залы, но и зоны для микро-встреч, являющихся отличительной чертой РИТ++.



Изначально мы концентрировались на докладах. Но доклады хоть и полезны, но не всегда интересны. По мере роста количества технологий и специализаций у нас у всех возникают все более «точечные» проблемы, и далеко не всегда доклад попадает в них. Поэтому у нас растет количество потоков, и каждый может выбрать более подходящий для себя. Кроме того, у нас есть еще два механизма получения максимальной пользы из общения внутри сообщества. Первый — вопросы докладчику, для которых предусмотрены отдельные небольшие комнаты, а второй — так называемые пользовательские митапы — небольшие встречи по 10-20 человек на очень узкую тему, например, «использование Lua в Tarantool». О чем тут речь, знает от силы пара десятков человек на всю страну, и им вообще негде пообщаться на эту тему, кроме как на митапе.

На ближайший РИТ++ у нас запланировано 140 докладов и 40 подобных митапов. А это значит, что нам нужны не только большие залы, но и много микро-зон, где можно провести подобные встречи. С этой точки зрения альтернативы Сколково в Москве, по-моему, нет: там 15 больших залов и 30 залов для митапов, и мы задействуем все. Если где-то в других местах и удается найти такое сочетание (например, в Центре международной торговли), то зоны для митапов оказываются где-то на отшибе, туда надо специально идти. Но так они не работают; участники их должны видеть, они должны быть в центре движухи — это приходится учитывать.

За рамками технологий


На первых мероприятиях мы по большей части рассказывали о том, что, как и у кого работает. Сейчас докладов в стиле «а у нас такая архитектура» почти нет: мы повзрослели и понимаем, что архитектура — всего лишь следствие исходной задачи. Поэтому мы идем вглубь — с каждым годом все больше.

Одновременно с этим мы ужесточаем требования к самим себе. Например, мы не повторяемся — если тема была раскрыта, пусть даже два или три года назад — мы стараемся ее не брать. Поэтому каждый раз программа разветвляется на более узкие темы, растет количество потоков, а теперь еще и самостоятельных мероприятий, которые бессмысленно объединять за рамками нетворкинга или вечернего общения. Формируются совершенно самостоятельные треки: например, в прошлом году была актуальна тема микросервисов, и мы сделали по ним отдельный трек (микроконференцию).

Мы растем вместе с отраслью и людьми, которые ее делают. Те ребята, которые пять-десять лет назад программировали, сейчас руководят программистами, у них смещаются вкусы, интересы и потребности в знаниях. Теперь мы понимаем, что важно не просто программировать, а еще и правильно говорить с людьми: ставить задачи, получать обратную связь. Поэтому две конференции из шести в рамках ближайшего РИТ++ будут посвящены управлению проектами, продуктами и командой.



Появляется множество активностей, которые раньше не требовались (или мы не могли их себе позволить). Например, все больше заметны действия регулятора в отрасли. Поэтому сейчас мы думаем о том, чтобы в рамках фестиваля построить диалог с Роскомнадзором. Правда, не уверен, что мы сможем сдержать чувства.

Года два назад мы приняли решение, что при сохранении профессионального содержания мы должны работать и над эмоциональной составляющей мероприятия. Иными словами, мы хотим, чтобы РИТ++ был не только полезным, но и приятным, кайфовым. В частности, мы вспоминаем о том, что у IT-шников есть семьи и другие интересы, помимо работы. В прошлом году, например, у нас была зарядка под открытым небом.



В этом году мы планируем съезд «активистов»: организаторы и идейные вдохновители местных IT-сообществ со всей страны бесплатно приедут в Москву для общения и обмена опытом — в качестве некой благодарности за то, что они делают для экосистемы. Они смогут познакомиться друг с другом, пообщаться и увезти новые знания в свои родные края.



Школа докладчиков


Хороших отраслевых мероприятий в последние годы появилось очень много. И конкуренция толкает еще дальше. Программой уже никого не «зацепишь»: жесткость по отношению к выбору докладов, которую мы несколько лет назад ввели у себя, стала стандартом де-факто — таковы новые требования отрасли. Потребитель растет: он хочет не просто информацию к размышлению, а качественное выступление.



Но наш основной спикер — технарь, которому сложно говорить. Поэтому не так давно мы открыли школу докладчиков. Всех спикеров мы «прогоняем» через несколько видов коучинга, тем самым помогая им с содержанием и подачей материала. Примерно четверть всего бюджета РИТ++ — это работа со спикерами. Откровенно говоря, попасть к нам в докладчики сегодня не так сложно, как все это потом выдержать.

Надо отдать должное российской индустрии мероприятий: она сравнима и во многих случаях даже превосходит западную. К примеру, на западе нормально воспринимается откровенно продающий доклад («покупайте наши лучшие сервера») на технологическом мероприятии. А у нас это уже невозможно — за такое докладчика могут забанить и больше никогда не пригласить. Да и программный комитет просто не пропустит. Возможно, российские мероприятия немного отстают в плане внешнего оформления и масштабности. Для нас своего рода путеводная звезда — это конференция Velocity от O'Reilly — прекрасное мероприятие, посвященное разработке и поддержке сложных проектов, которое собирает порядка 4–5 тыс. человек. В организационном плане мы взяли у них довольно много идей.

Прошло уже много лет, много РИТ-ов, и у меня есть ощущение, что мы создаем инструмент, которым люди пользуются для решения своих задач, что мы делаем действительно полезное мероприятие. И это приятно.

Tags:
Hubs:
+50
Comments10

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия