Pull to refresh
0
Hygger
Hygger

Управлять релизом просто: правила и этапы release management

Reading time 6 min
Views 53K
Релиз является одним из самых важных и ожидаемых событий в жизненном цикле продукта. Приготовления к релизу могут занимать много усилий и времени, участия всей команды и заинтересованных сторон. Хорошо, если выпуск продукта или его версии проходит гладко и становится настоящим праздником. Но бывает иначе. Что из себя представляет эффективный релиз-менеджмент и как менеджерам продукта научиться его секретам?

image

Релиз связан с запуском нового продукта/сервиса/услуги или набором новых функций, изменений, которые становятся доступны клиентам или пользователям и обеспечивают новую продуктовую ценность.

Часто релиз состоит из ряда решений по устранению проблем и улучшений предоставляемых услуг, может включать изменения в ПО. На самом деле, это довольно значимое событие как для внутренних команд, так и для целевой аудитории.

Управление релизами помогает командам планировать свою работу и видеть конечный результат, а для клиентов это, своего рода, гарантия качества и получения новой ценности.

Хорошо подготовленный релиз — это не только предоставление доступа к новым техническим возможностям продукта. Это конечная дата, когда ваша команда может предоставить новый пользовательский опыт, поддержать и развить взаимодействие с ним.

Релизы должны включать все дополнительные задачи и активности, такие, например, как обновления на официальном сайте и в социальных сетях, обучение команды поддержки, обновление всех маркетинговых материалов и т. д.

Основная цель управления релизом — создавать, тестировать и доставлять новые возможности, которые будут удовлетворять все продуктовые требования и намеченные цели.

Продуктовым командам стоит тщательно планировать релизы, поскольку они являются новым предложением, которое ожидают клиенты.

Что включает процесс управления релизом?


Понимание процесса управления выпуском продукта может отличаться у разработчиков и нетехнических специалистов. Важно учитывать все аспекты релиза и прислушиваться к мнению каждого члена команды.

Процесс управления релизом может включать следующие этапы:

  • Планирование. Весь путь продукта начинается с его планирования и стратегии, а планирование релиза позволяет рассчитывать и определять количество спринтов или итераций. На этом этапе происходит начальная приоритезация, предварительная оценка затрат и анализ взаимозависимостей. К планированию привлекаются аналитики и заказчик. Планирование включает ожидания серьезных изменений в продукте, которые могут быть отражены в дорожной карте (product roadmap).
  • Согласование. На этом этапе получается подтверждение ресурсов от исполнителей и заказчиков, происходит оценка бюджета релиза. Содержание релиза финально согласуется со всеми заинтересованными сторонами.
  • Документирование. Этот процесс закрепления и систематизации всех процедур, где отражены, например, последние данные о новых фичах.
  • Коммуникация и поддержка. Для каждого менеджера продукта очень важно не только успешно выпустить продукт или обновление, но и обеспечить налаженное взаимодействие с командой поддержки.
  • Статусы готовности. Статус релиза отражается в актуальном состоянии вашего плана. Актуализация статуса помогает снизить риски и обеспечить связь с заинтересованными сторонами.
  • Тестирование/Корректировки. В процессе управления релизом не обойтись без регулярных проверок и корректировок, которые помогают достигать порядка и достижения финальной цели.
  • Развертывание. На этом этапе изменения передаются в эксплуатацию. Выходит новая версия продукта или сам конечный продукт.

image

В управлении релизом продукта могут участвовать практически все члены команды.

Product manager и Project Manager


Менеджеры продуктов и менеджеры проектов несут основную ответственность за релиз. Функционал product manager project и manager отличается, но миссия у них одна — выпустить продукт и представить его клиентам в идеальном виде.

Разбработчики


Команда разработки — это ключевые игроки в управлении релизом, поскольку они участвуют в большинстве процессов в жизненном цикле продукта. Они оценивают изначальные затраты и время, определяют основные требования, создают документацию и разрабатывают функциональность. Они принимают главные решения о том, что можно сделать и что не нужно, а также сколько времени это займет.

Маркетинг


Маркетологи всегда должны “держать руку на пульсе” и быть в курсе того, чем живут конкуренты. В управлении релизом им важно тесно отрудничать с sales-менеджерами для получения новых и удержания существующих клиентов.

Тестировщики


Тестировщики работают вместе с разработчиками. Их задача — тестировать результаты исследований и разработки, основываясь на установленных критериях. Продукт не придет к релизу, пока не будут учтены все замечания и критерии прохождения тестирований.

Служба поддержки


Support-команда или отдельный специалист поддержки первыми получают сообщения, елси что-то пошло не так. Они должны понимать и знать все о релизе и должны быть должным образом подготовлены на всех уровнях еще на стадии планирования.

Помимо этих основных ролей, к управлению релизом могут привлекаться и другие специалисты: отдела закупок, финансисты, sales, биллинг, system engineering и др.

Почему нужно внедрять процесса управления релизам?


  • Управление релизом позволяет своевременно вносить изменения в ИТ-среду без негативного влияния на качество продукта.
  • Уменьшить возможные случаи несовместимости новых фич с ПО.
  • Тестирование позволяет выявить и предотвратить потенциальные проблемы у пользователей.
  • Релиз-менеджмент позволяет снизить количество неконтролируемых версий ПО.


Что такое Release Notes в процессе управления релизом?


Release Notes — это примечания к версии продукта, в которых описываются изменения между выпускаемой и предыдущей версиями этого продукта. Такой документ может составляться для пользователей и для внутренних команд: тестировщиков, маркетологов, службы поддержки.

Основными целями документы являются:
  • информирование пользователям об исправленных ошибках, расширении функциональности продукта.
  • обращение внимания тестировщиков на проверку ошибок, их исправление.
  • подготовка изменений в руководствах пользователя и обучающих материалах по продукту.

В составлении Release Notes может помочь трекинговая система или один из популярных инструментов для управления продуктами, такой, как платформа Hygger.io.

Когда используются примечания к релизу?


Примечания к релизу распространяются вместе с продуктами. Иногда — когда продукты все еще находятся в разработке или тестировании. Документ может быть доставлен клиентам при выпуске обновления (для продуктов, которые уже были использованы клиентами).

Вы можете найти различные варианты написания Release Notes, поскольку для этого документа нет единого стандарта или формата. В разных компаниях менеджеры продуктов, тестировщики и разработчики, которые обычно ответственны за написание примечаний, обычно используют свои собственные шаблоны.

Вот как выглядит страница с примечаниями к релизу у Firefox:

image

Как писать примечания к релизу?


Содержание документа зависит от типа релиза. Вот пример основных пунктов:

  • Заголовок с названием продукта, датой релиза и его номером, версией примечания.
  • Краткая информация — обзор продукта и изменений.
  • Ссылки на инструкции по установке, руководство для пользователя, архив, если необходимо.
  • Цели — краткий обзор целей примечаний к релизу с перечислением нового в этой версии (исправления ошибок и новые функции).
  • Резюме — краткое описание ошибок и проблем.
  • Шаги по устранению ошибок.
  • Решение — оптимизация, которая была сделана для исправления ошибок.
  • Влияние пользователей и поддержки, если необходимо.
  • Примечания — все примечания относительно установки продукта, его обновлений и документации.
  • Юридическая информация — лицензии, гарантии, отказ от ответственности и т.д.
  • Контакты — контактная информация службы поддержки продукта.

Заключение


Управление релизом во многих компаниях становится отдельным самостоятельным процессом, который сообщает заказчику дату выпуска продукта и основные этапы его развития. Заказчик участвует в приоритизации и вовлечен в определение содержания релиза.

Процесс позволяет менеджерам продуктов и команде своевременно оценить загрузку и управлять объемом работ, доставлять изменения в срок. Управление релизами позволяет собирать собственную статистику, с которой удобнее в дальнейшем обосновывать запросы на дополнительные ресурсы.

Если вы хотите детальнее разобраться в теме release management и отыскать интересные инсайты разных компаний, следующие книги будут полезными: (на английском языке)

IT release management. Автор — Dave Howard
Release it! Design and deploy production. Автор — Michael Nygard
Enterprise release management. Автор — Gerardus Blokdyk.
Software Change Configuration and Release Management. Автор — Gerard Blokdyk.
Z-os Release Management RED-HOT Career Guide. Редакция Red-Hot Careers
Agile Product Management: Release Planning. Автор — Paul Vii.
Simple ways of handling release management process. Автор — Prasenjit Das.
Dissecting Two Disciplines — Release and Deployment Management. Авторы — Troy Pesola, Andrea Pesola.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
hygger.io
Registered
Founded
Employees
11–30 employees