Pull to refresh

Comments 24

Так есть ключи или их нет?)
Как бы глупо требовать того, чего нету, с другой стороны если требуют то тут или российские реалии, или ключи есть, что подрывает к чертям все "защищенность".


Телеграм не использую, tox вместо него.

Большинству нужны нормальные групповые чаты и параллельное использование нескольких устройств для одного аккаунта. Токсу до этого как до луны

Топик не о том, какой tox крутой, и что там есть нормальные групповые чаты (которые настолько секьюрны, что удаляются после того, как люди вышли их них).
Что до паралельных девайсов… механика такая, зато переписка остается у участников.


Никаких номеров телефонов, ничего лишнего. В отличие от того же телеграмма. Так что интересно, если ли у телеги ключи, которые так яростно хочет получить ФСБ.


Ведь месенжер, которые объявляет себя секьюрным, а на деле им не является — это не секьюрный менеджер.


Уверен, бОльшая часть населения хабра со мной согласится, когда вы можете найти поддержку больше на гиктаймс.

Токсу до этого как до луны


А вот для того же riot.im без проблем. Плюс настоящий e2e, открытый код (в том числе и серверного по), федеративность и отсутствие привязки к номеру телефона.
Уверен что секретные чаты крайне низкий процент пользователей телеграма хоть раз вообще видел. А от обычных ключи должны быть, наверное. Только вот при желании такую переписку и без ключей получить можно, привязано же всё к номеру телефона только
ну если переписка была, но потом сообщения удалялись, то даже получив такой же номер телефона — нельзя же будет прочитать удаленное…

А разве сейчас кто-то что-то удаляет у себя на серверах?
Я понимаю, что SSD сейчас везде, но HDD это самый дешевый способ хранения данных (конечно есть еще блюреи и лента).
Так вот — зачем что-то удалять, когда можно просто скрыть? И перфоманс не страдает, и пользователю спокойнее.
Кстати, это одно из самых классных отличий от токса — в токсе нету оффлайн сообщений. Нету регистраций на мыло или телефон. Есть файлик-профайлик и пароль на него и есть около сотни нод и около 45 гигов траффика (на ноде за день).


Когда в декабре 2015 было 2.5 в день. Учитывая рост количества нод и рост траффика — этот менеджер и используют для секретных чатиков.

там же речь шла про доступ к сообщениям при наличии номер телефона.
ФСБ ключи получила? нет
трафик если и снифился просмотреть не сможет
доступ к серверам есть? тоже нет
в итоге, если они и получат у оператора сотовой связи, но ты сообщения удалил (ну пусть даже и скрытые они есть на серверах)
всёравно ничего получить не смогут
UFO just landed and posted this here
по голосованию на хабре видно

Что 100% опрошенных пользуются хабром.
От секретных чатов ключей нет. От обычных есть. В доках телеграмма написано, что эти ключи режутся на кусочки и хранятся на нескольких разных серверах, находящихся в разных юрисдикциях. С тем, чтобы для сбора полного ключа надо было бы получить несколько судебных решений разных государств.
UFO just landed and posted this here
Перевыпустив симки нельзя получить доступ к содержимому секретных чатов, которые состоялись до факта перевыпуска симок.
А этот приказ ФСБ №432 есть где-то в открытом доступе?
О, и правда. Спасибо. Извиняюсь. Не подумал, что всё так просто, потому что в тексте поста не было соответствующей ссылки, а ведь это первоисточник.
UFO just landed and posted this here

Непонятно. Везде пишут про апелляцию, но апелляция в течение месяца (который прошёл) и связана с пересмотром дела. Может, речь о кассационной жалобе? Которая как раз о законности решения.

Коллеги, а откуда такая уверенность в Дурова и отсутствии ключей? Телега продукт коммерческий, а коммерсант будет хранить все доступы на случай, если инфа потеряна и ее владельцу надо восстановить.
Да и чего уверенность в том, что Павел говорит правду? Никто не знает что там на серверах.
Есть и ещё фактор — ФСБ не требовали все ключи. Только подазреваемых. Дуров же превратил это в перформанс и пиар. И уже всех требуют. Да и заметьте. Он не дал технического доказательства, что ключей нет, а отказался выдавать. Странно как-то.
Следующий этический вопрос — людей подозревают в терроризме. Т.е. он мешает людям либо отмыться, либо доказать органам из вину, т.е. наносит вред стране, которую по его словам любит, либо людям которых защищает. И за права человека которой борется. Из Англии…
В общем и рыцарь — не рыцарь. Да и конь давно сдох.
Эм. Код клиента открыт. Его можно проанализировать и убедиться, что он вообще не посылает ключи на сервера в секретных чатах.
UFO just landed and posted this here
Думаю, можно собрать самому и сравнить бинарники. Если вы можете доказать, что код совершенно другой, сделайте статью на Хабре — это всем будет интересно.
UFO just landed and posted this here
Если это так, то, действительно, нет никаких оснований доверять этому приложению.
Впрочем, их и так не было. Вот, например, результаты аудита — courses.csail.mit.edu/6.857/2017/project/19.pdf которые говорят о серьезных уязвимостях протокола даже в случае, если приложение соответствует опубликованным исходникам.
Sign up to leave a comment.

Other news