Pull to refresh

Разработчик iOS-приложения для Nissan бездумно скопировал код со Stack Overflow прямо в продакшн

Reading time 1 min
Views 30K


Блогер Скотт Хелм (Scott Helm) поделился с читателями своего твиттера любопытным скриншотом, содержащим экран настроек геолокации мобильного приложения NissanConnect (ссылка на оригинальный твит, который в ленте Geektimes занимает слишком много места). На первый взгляд приложение выглядит вполне обыденно, если бы не любопытная строка «The spirit of stack overflow is coders helping coders» в самом низу.

Несмотря на то, что фраза выглядит вполне доброжелательно, всё же трудно предположить, что разработчик вставил её специально. Беглый поиск по StackOverflow подтверждает эту мысль: кто-то с ником spenf10 в августе прошлого года задал вопрос, имеющий прямое отношение к теме геолокации на iOS. Ответ, который набрал 106 голосов, содержит пример XML-кода, для заполнения файла info.plist:

<key>NSLocationWhenInUseUsageDescription</key>
<string>The spirit of stack overflow is coders helping coders</string>

<key>NSLocationAlwaysUsageDescription</key>
<string>I have learned more on stack overflow than anything else</string>


Судя по всему, автор NissanConnect просто скопировал код в своё приложение, не отредактировав надлежащим образом строку с описанием параметра. Это, конечно, никак не повлияло на работоспособность приложения, которое и было официально представлено пользователям.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 16
Comments Comments 16

Articles