Pull to refresh

Разработчики uTorrent принесли извинения за встроенный майнер биткоинов, но сами морально поддерживают его разработчика

Reading time2 min
Views74K
image6 марта стало известно, что последняя версия uTorrent втихомолку устанавливает майнер биткоинов, но тогда создатели были уверены, что при установке пользователя спрашивают о желании установить EpicScale, а при деинсталляции программы должен оставаться только один файл, служащий для идентификации пользователя.

На сегодня позиция разработчиков uTorrent изменилась, как сообщается на форуме поддержки uTorrent:
Представители торрент-клиента uTorrent не поддерживают незаметные для пользователей установки сторонних программ, однако считают полезной миссию компании Epic Scale, в чьём приложении содержался майнер биткоинов.


Со слов одного из сотрудников uTorrent, компания перестала выпускать версию своего клиента со встроенным приложением Epic Scale днём в пятницу 6 марта после массового потока жалоб. Он уточнил, что такую версию получили только 6% пользователей клиента для Windows, установивших его в промежуток между серединой января и 6 марта.

Все жалобы пользователей были связаны только лишь с тем, что вместе с торрент-клиентом uTorrent абсолютно незаметно устанавливалось приложение майнер-биткойнов Epic Scale. На сей момент неизвестно, требовал ли Epic Scale скрытой установки как партнёр или это было инициативой самих создателей uTorrent.

В представительстве uTorrent заявили, что партнёрские предложения являются для проекта одним из основных способов заработать при условии того, что их программа распространяется совершенно бесплатно. Представители компании-разработчика BitTorrent подчеркнули, что их политика запрещает устанавливать сторонние сервисы незаметно, и даже само приложение установщика uTorrent делает скрытые установки невозможными.

Как бы то ни было, представители uTorrent принесли свои извинения, но не объяснили причину, по которой Epic Scale устанавливался без каких-либо уведомлений. Вместе с тем в компании предложили поддержать создателей майнера биткоинов, который BitTorrent скрыто устанавливали на компьютеры миллионов пользователей, поскольку они продолжат сотрудничество.
Tags:
Hubs:
+23
Comments31

Articles

Change theme settings