Pull to refresh

Российский хакер предстал перед американским судом

Reading time1 min
Views14K
image
Владимир Дринкман (слева) в суде / ТАСС/EPA/JERRY LAMPEN

В Нью-Йорке сегодня состоялось первое заседание с участием россиянина Владимира Дринкмана. Он обвиняется в организации хакерской деятельности, приведшей к самой крупной краже банковских карт за всё время. В результате деятельности группы пяти хакеров (четыре россиянина и один гражданин Украины) была похищена информация с около 160 миллионов банковских карт. Ущерб оценивают в $300 миллионов.

В американском суде Владимиру грозит до 30 лет лишения свободы. Он был недавно экстрадирован в США из Нидерландов, где был арестован ещё в 2013 году по требованию США. Тогда экстрадикции добивались также и в России – у Владимира здесь остались дочь и бывшая жена. Сам он также просил экстрадировать его в Россию. Однако, естественно, в Нидерландах предпочли передать его американским органам правосудия. Владимир свою вину не признаёт.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил: «Вашингтон продолжает порочную, попирающую нормы международного права практику экстерриториального применения американских законов в отношении граждан РФ без предъявления доказательств обвинений в их адрес, в обход российско-американского договора 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам». А это, в свою очередь, по его словам, «наносит дополнительный серьезный ущерб и без того переживающим тяжелые времена российско-американским отношениям».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments21

Articles

Change theme settings