Pull to refresh

Один год в Фигме. О плюсах и минусах дизайн-инструмента субъективно

Reading time3 min
Views11K


Последний год я использую Figma. Скорее всего Вы уже о ней слышали. В этой статье я опишу недостатки и преимущества, опираясь на личные наблюдения. Всё сказанное будет носить субъективный характер. Я начал пользоваться Figma еще в тот момент, когда логика работы с компонентами была очень сырой. За год почти незаметно происходила эволюция. Сегодня элементы внутри компонента взаимодействуют между собой более логично и упорядоченно. Тем не менее, недостатки все еще есть…

Кстати, если вы используете Figma, я рекомендую обратить внимания на наши готовые дизайн-системы. Они помогают фрилансерам завершать больше заказов в месяц, программистам позволяют создавать красивые приложения самостоятельно, а тимлиды «пробегают» спринты быстрее, используя готовые дизайн-системы для командной работы.

А усли у вас серьезный проект, то наша команда готова развернуть дизайн-систему внутри организации на базе наших наработок и подогнать под конкретные задачи, используя Figma. Web / desktop, так и любой мобайл. С React / React Native мы тоже знакомы. Пишите в Т: @kamushken


Эволюция невозможна без участия потребителей


Команда Figma слушает нас — пользователей, а значит у нас есть вера в идеальный инструмент, в который со временем возможно превратится Figma. Мне на примере собственного продукта удалось заметить, насколько выросла производительность среды за последние несколько месяцев.

Они видимо не ожидали такого количества компонентов


Когда я разработал свою первую дизайн-систему в Figma в начале этого года, я столкнулся с порогом производительности. “Упс, кажется они не ожидали настолько много компонентов” — подумал я, после очередного длительного ожидания, пока в моем продукте перересуется primary color для всех темплейтов. Он используется в более чем сотне компонентов.

Я буквально ощущал улучшения производительности


Постепенно, в процессе разработки своей системы я стал подмечать, что многие процессы в Figma стали происходить быстрее. Поскольку мне постоянно приходилось изменять миллион мелочей для множества объектов, то я сразу фиксировал моменты, когда это начинало происходить быстрее. Потом еще быстрее. Потом еще. Они явно что-то оптимизировали, словно раньше не было повода. Figma — продукт классный, но не лишенный недостатков. Я перечислю три основных, которые по-моему мнению снижают скорость работы:

Отсутствие глобальных цветов


До сих пор приходится вкладывать цвет в виде компонента в каждый модуль, чтобы получить гибкую для кастомизации дизайн-систему. Они уже работают над этим, но тем не менее. Я считаю, что внедрение глобальных цветов может сильно улучшить производительность объемной атомарной системы. Сотни компонентов избавятся от лишнего вложенного элемента, который необходимо перерисовывать всякий раз, когда вы меняете цветовую схему.

Отсутствие поиска по локальным компонентам


Поиск становится доступным только после публикации в team library. Допустим, это приемлемо для команд. Но неприемлемо для фрилансера, который хочет пользоваться своей дизайн-системой для собственных клиентов. Он клонирует её для нового клиента и быстро кастомизирует по его запросам. И ему, кстати тоже нужен поиск. И абсолютно не нужны фичи команды.

Без поиска работа во вкладке ‘Components’ (Alt-2) становится крайне затруднительной, если вы оперируете среди 500+ модулей.


Затруднительная работа в Instance, если компонентов много


Это становится важным, когда компонентов много, и у них много схожих дубликатов, но с небольшими изменениями. Например десяток карточек, сотни иконок. Вы не сможете быстро найти нужный модуль карточки в выпадающем списке, если они называются Card 1, 2, 3, 4…. N. И не очень удачная идея превращать название компонента в его описание.

Честно говоря, я не хотел бы напугать вас этими недостатками. Я прекрасно понимаю, что у команды разработчиков гигантский to-do list и всем клиентам не угодить, пытаясь исполнить пожелания каждого. Ведь компании приходится балансировать между движением по собственной бизнес-траектории и между сотнями новых запросов, которыми ежедневно пополняется раздел Feature request в чате. Плюсов масса, отмечу лишь те, которые вызывают восторг лично у меня.

Компоненты


Сам принцип компонентов — восхитителен. Например, вы смещаете любой элемент внутри компонента и он смещается в десятках или сотнях подчиненных. Массовое редактирование всего за 3-5 действий.

Умное прилипание


Snap настолько хорошо продуман и чувствителен, что вы можете работать с множеством объектов сразу на большом отдалении. Вы будете двигать и перемещать их и не беспокоиться о том, что они не попадут в сетку.

Умное выделение


Я выделяю множество объектов и не боюсь промахнуться, т.к. выделение сохраняется в истории действий. А если комбинировать выделения с зажатием Ctrl/Alt клавиш, то много рутинных действий переходят в режим полу-автомат.

Как и говорилось в самом начале, всё сказанное — субъективно. Сегодня у нас уже есть прекрасная возможность выбрать себе инструмент дизайна по душе и по предпочтениям ОС! И я уверен в будущем этих возможностей станет еще больше.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Articles