Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Громкий звук системы пожаротушения вывел из строя диски в дата-центре Nasdaq

Reading time 2 min
Views 22K


В шведском дата-центре Digiplex, который используется Nasdaq для осуществления операций в Северной Европе, в середине апреля произошел серьезный сбой. Вышли из строя жесткие диски многих серверов. Причиной стала неверно настроенная система пожаротушения — она издавала при работе крайне громкий звук, который привел к повреждениям дисков.

Что случилось


Традиционно я дата-центрах и технических помещениях используются системы тушения, работающие при помощи инертного газа — это позволяет потушить пожар, не повредив оборудование водой или пеной. Однако при неверной настройке подобной системы, ее работа может сопровождаться крайне громким звуком, возникающим при выходе газа из баллонов. А такие звуки могут вывести из строя жесткие диски, что и произошло в дата-центре Digiplex.

Как удалось выяснить изданию Bleeping Computer, система тушения сработала случайно, пожара в действительности не было. В результате инцидента вышли из строя серверы Nasdaq, а также скандинавских банков FIM Bank и OP Bank Group.

Простой в результате сбоя составил около пяти часов — после этого инженеры Nasdaq Nordic запустили резервную систему. При этом представитель компании заявил, что для замены всего вышедшего из строя оборудования «не хватит серверов во всей Швеции», и его придется импортировать из других стран.

Не первые проблемы из-за громкого звука в ЦОД


Инциденты, подобные сбою в дата-центре Nasdaq, случались и ранее. К примеру, в сентябре 2016 года громкий звук системы пожаротушения на десять часов вывел из строя дата-центр румынского ING Bank.

Негативное влияние громких звуков на работу жестких дисков подтверждается различными исследованиями. К примеру, эксперименты экспертов компании IBM подтвердили тот факт, что в некоторых случаях работа систем пожаротушения на инертном газе может приводить к подобным проблемам.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+21
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия