Pull to refresh

Как заставить государство открываться, ч.1: Качаем статистику ДТП своими руками

Reading time8 min
Views36K
Если хорошо поискать, можно обнаружить довольно много полезной, приличного качества, государственной информации. Но к сожалению, это все еще не: ЕГЭ и образование, погода, картография, данные о преступлениях… и ДТП.

Поэтому у меня как бы две жизни: в одной помогаю чиновникам открывать данные, которые просят люди или организации, а в другой — пишу парсеры, которые превращают общедоступные базы особо «упрямых» госорганов в открытые данные и учу этому других, в надежде, что таких проектов станет много, государство смирится с неизбежным и все выложит в удобном нам виде.

Эта статья станет первым мануалом в серии «как получать машиночитаемые данные с госсайтов». Итак, сегодня — про статистику ДТП, а раз государство нам ее не дает, мы научимся забирать ее самостоятельно. По традиции, код и данные — прилагаются.



Про ДТП


Если верить отчету Всемирной организации здравоохранения, в России на 2013 год на ДТП приходилось 18.9 смертей на 100 тысяч человек, в Швеции — 2.8, а в Беларуси — 13.7.



Однако уже в 2017 году в Беларуси смертность упала ниже, чем в странах Евросоюза, а вообще за 10 лет снизилась втрое. На картинках видно еще один интересный момент: в то время как для России ситуация практически не меняется с 2010 года, в Беларуси и Швеции красная линия смерти настойчиво стремится вниз.

Причина чуда — в шведской программе Vision Zero, которая говорит, что сложно заставить людей быть более внимательными и ответственными, однако можно сделать так, чтобы сама окружающая среда обеспечивала безопасность людей.

В Беларуси на базе этой идеи запустили программу «Минус сто» (минус 100 смертей каждый год), но в какой-то момент возможности «лежачих полицейских», снижение скорости и контроль движения перестали давать заметный эффект.

Тогда и пришлось обратиться к данным. Выводы, которые дал этот анализ, получились неожиданными: в Минске, например, вовсю боролись с пьяными водителями, а их оказалось 2%. Да и скорость народ соблюдал, так что дело было не в этом. Настоящей причиной оказались невидимые в темноте пешеходы и утренняя рассеянность водителей (32 из 41 погибших в Минске в 2017 году были пешеходами, а самые частые смертельные ДТП происходили между 00:00-03:00 и 06:00-09:00).

Конечно, и в России исследователи не раз приходили к мысли, что, изучив статистику ДТП, можно было бы найти и объяснить «нехорошие» места на дорогах. Еще в 2012 году новосибирские активисты создали карту ДТП с участием пешеходов, ежедневно с октября 2012 по март 2013 года собирая сводки местных органов ГИБДД, да и в целом мысль постоянно витала в воздухе.

Источники данных в России


Возможности провести адекватный анализ ДТП в России появились вместе с картой статистики ДТП от ГИБДД, под которой как минимум в 2016 году уже можно было найти данные с привязкой к точному адресу и времени, а в 2017 в общем(!) доступе появилась информация, о которой можно только мечтать: детали дорожной ситуации, время суток, подробности аварии и повреждений и прочее. Во всем этом было лишь одно «но»: данные можно было качать только… по одному муниципалитету за раз. Муниципалитет — это, например, один район Москвы.

Итак, Способ 1: три клика мышкой, чтобы добраться до данных по какому-нибудь району Москвы на stat.gibdd.ru, и еще три — чтобы их скачать (спасибо, что хотя бы в xml, а про json, дорогие питонисты, в этом варианте забудьте). Давайте посчитаем: на 85 регионов России у нас приходится 2423 муниципалитета, итого:
2423*6 = 14538 кликов мышки

Помедитировать:



Чтобы вы не расстраивались, есть еще Способ 2: ресурс Безопасныедороги.рф Минкомсвязи (есть подозрение, что они тоже качают stat.gibdd.ru).

На нем в разделе «Открытые данные» сначала появилась неполная статистика в «плоском» виде в csv, в 2017 она стала детализированной и в json, но… С этим ресурсом постоянно что-то случается: в июле 2017 выложили детальные данные, но весь август сайт не работал из-за истекшего сертификата безопасности. Потом снова заработал, но данные никто не обновлял. По состоянию на начало мая 2018 появилось обновление, зато снова исчезли детальные данные — погодные условия, характер повреждений ТС и многое другое (в цифрах это 90 Мб вместо 603 Мб за 2017 год).

Но русские программисты не сдаются, и за это время было создано много хороших проектов: статистика ДТП по Барнаулу и Москве от Сергея Устинова jimborobin, подробное исследование от Александра Кукушкина alexkuku, визуализация от Константина Варика.
upd: благодаря HuGo добавились еще два проекта: «Ноль смертей» в Красноярске и dtpstat.ru в Кирове.
upd2: рекомендую прочитать глубокое исследование от Александра Елмекеева. Отображение на карте сейчас не работает, но остался исходный код, в т.ч. по исправлению геометок.

И два долгосрочных проекта: «Ноль смертей» — наш ответ Vision Zero и совсем недавний проект по анализу и предсказанию аварийности на дорогах Санкт-Петербурга — посмотреть можно здесь (лучше через IE), ребята планируют его развитие в ближайшие месяцы.

Разумеется, под каждый проект на скорую руку создавался очередной парсер…

Парсим самостоятельно


Парсер, который, надеюсь, теперь работает полностью стабильно, я на самом деле написала ровно год назад (и да, к нему должна была прилагаться эта статья). Его задача — обеспечивать исследователей свежими данными, поэтому там даже есть командная строка и мануал.

Но прежде чем перейти к коду, давайте сначала научимся самостоятельно исследовать сайты. Нам понадобятся: браузер Chrome и приложение Postman (заодно установите дополнение Postman Interceptor).
После установки наберите в адресной строке хрома chrome://apps, откроется страничка с установленными приложениями, среди которых будет Postman.

Изучаем сайт


Есть разные движки сайтов. Самые простые управляются через адресную строку, в которой можно задавать параметры. stat.gibdd.ru другой: он работает по принципу комбинации url-команды и пакета данных в json. Тем не менее, стратегия исследования всех сайтов одинакова: запускаем Chrome DevTools, заставляем сайт делать то, что нам нужно, и внимательно следим за изменениями в окне отладчика.

Итак, давайте попробуем получить данные по какому-нибудь району Москвы.
Открываем stat.gibdd.ru, выбираем период, какой нравится (у меня весь 2017 год), нажимаем кнопку «Применить» рядом.



Дальше на карте выбираем Москву и можно запускать отладчик: ткнуть правой кнопкой мыши куда-нибудь в карту, выбрать «Просмотреть код» и увидим окно DevTools. Находим в нем в меню вкладку Network. Лучше сразу поменять фильтр с All на XHR, чтобы убрать лишние запросы, которые нам не нужны.

Выбираем понравившийся нам район (у меня Перово). Видим, что в окне DevTools слева появились два запроса под названием getDTPCardData. Если нажать на любой из них и выбрать в окне справа вкладку Headers, увидим заголовок запроса. Здесь нас интересуют точный url запроса и метод, которым отправляется запрос (это могут быть GET и POST). Для интересующихся подробности, а в нашем случае мы видим надпись POST и соглашаемся. Сразу под ним должно быть значение Status code: 200 — значит, что запрос прошел успешно и данные к нам пришли. Посмотреть все сразу на скриншоте:



Качаем данные


Ссылка у нас теперь есть, осталось найти json-пакет. Для этого листаем окно Headers вниз до конца и видим раздел Request Payload. Нажимаем view source рядом с надписью Request Payload, чтобы получить пакет данных в исходном виде. Копируем его себе куда-нибудь. Теперь все готово к тому, чтобы получить данные напрямую у движка сайта через Postman.



Запускаем Postman и сразу включаем Interceptor (круглая иконка вверху, на которую указывает стрелка). Interceptor перехватит куки, т.к. без них сайт откажется выполнять наши запросы.

Дальше необходимо настроить запрос: выбрать в качестве метода отсылки — POST, вставить url команды, добавить ранее скопированный пакет данных (Body -> raw -> JSON (application/json)). В общем, идите по красным стрелкам.



Дальше нажимаем Send либо Send and Download, чтобы сразу скачать данные. Внизу справа в окне появится надпись «Status: 200 OK» и откроется окно на скачивание файла json (теперь все внимание на две черные стрелки). В случае ошибки, скорее всего, отобразится статус 500, а вместо json будет скачан txt с текстом ошибки.

Надеюсь, все получилось, и давайте теперь разберем, что же у нас такое задано в json?



Первое — это очень длинный параметр «date», в котором задается временнОй период, причем каждый месяц мы должны прописать отдельно. Выглядит это как «MONTHS:1.2017», где «MONTHS» — обязательный ключ (и обязательно большими буквами), 1 — номер месяца (январь), 2017 — очевидно, год.

Следом идут еще два обязательных поля: «ParReg» — ОКАТО-код региона (в нашем случае это 45 — код г.Москва) и «reg» — ОКАТО-код муниципального образования (в нашем случае 45263583 — код района Перово).

И еще два важных поля, от которых зависит судьба парсинга: это пара полей «st» и «en», то есть номера первой и последней карточки ДТП, которые мы заберем с ресурса. По умолчанию сайт ставит 16 карточек (это можно проверить во всплывающем окошке на сайте), однако вы вполне можете указать st=1, en = 100 и получить сразу 100 ДТП, просто подождать придется подольше. Рекомендую не жадничать и не ставить очень много (например, 1000), т.к. сайт может прервать ваш запрос по таймауту. Если вам нужны следующие карточки, просто пишете так: st=101, en=200.

Будет хорошо, если вы уже задаетесь вопросом, а почему там везде "\"? Это уже детали упаковки json для передачи на сервер, но кратко можно объяснить так: все, что идет после «data» с двоеточием, — это строка. В строке символ кавычки просто так написать нельзя, поэтому перед ней ставится обратный слеш. Для Postman'а и других оболочек это критично, а вот если отправляете запрос через Python, он все сделает за вас.

И еще одна важная деталь, которая добавит боли невнимательным исследователям. Есть так называемая «компактная запись», для того чтобы данные, посылаемые на сервер, весили как можно меньше. Для нас это значит, что все пробелы, которые мы ставим «для красоты», запрещаются. stat.gibdd.ru очень чувствительно к этому относится, поэтому, если запрос вроде бы правильный, а возвращается HTTP 500 вместо 200, проверяйте, не вклинились ли у вас где-то пробелы.

Пишем парсер


Готовый и (надеюсь) хорошо откоментированный парсер тут.

Самое главное, что нужно про него знать:

1) Получение данных: r = requests.post (url, json = payload). Здесь url и payload – в точности те значения, что мы отловили через DevTools и добавляли в Postman.
Кусок псевдокода, благодаря которому мы получаем карточки ДТП:

cards_dict = {"data":{"date":["MONTHS:1.2017"],"ParReg":"71100","order":{"type":"1","fieldName":"dat"},"reg":"71118","ind":"1","st":"1","en":"16"}}
cards_dict["data"]["ParReg"] = "45" # город Москва
cards_dict["data"]["reg"] = "45263583" # район Перово
cards_dict["data"]["st"] = 1 # первая карточка
cards_dict["data"]["en"] = 100 # последняя карточка
cards_dict_json = {}
cards_dict_json["data"] = json.dumps(cards_dict["data"], separators=(',', ':')).encode('utf8').decode('unicode-escape') # вот так мы и упаковываем данные в строку
r = requests.post("http://stat.gibdd.ru/map/getDTPCardData", json=cards_dict_json) # ссылка на команду + настроечные данные к ней

2) Для работы с данными, которые пришли с сайта, нужно превратить их обратно в json: json.loads (r.content):

if r.status_code == 200:
    cards = json.loads(json.loads(r.content)["data"])["tab"]

3) Для сохранения данных в файл пишем вот так: json.dump(json_data, f, ensure_ascii=False, separators=(',', ':')), где json_data — это ваши данные, f — файл, в который их записываем, ensure_ascii=False — спасет, если вам, так же как и мне, не нравится потом вместо кириллицы читать в файле вот такое: \u043D\u0435\20\u043D\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u0441\u044F.

filename = os.path.join(data_dir, "{} {} {}-{}.{}.json".format(region["id"], region["name"], months[0], months[len(months) - 1], year))
with codecs.open(filename, "w", encoding="utf-8") as f:
    json.dump(dtp_dict_json, f, ensure_ascii=False, separators=(',', ':'))

Еще немного полезных ссылок


json часто приходит с экранированными управляющими символами. Чтобы убрать экранирование, есть онлайн-сервис.

Для того, чтобы было легче читать информацию о ДТП в сыром виде, пригодится парсер json. К тому же в нем есть валидатор – удобно, когда нужно выкинуть большую часть файла и при этом перестают сходиться скобки.

Если кто-то тоже задавался вопросом, как оформлять пояснения на скриншотах, — рекомендую FastStone Capture.

А если вы не хотите парсер, а хотите сразу вжжжжух и данные, то ВОТ. Это вся статистика ДТП с 1 января 2015 по 3 апреля 2018. Кстати, парсер дает небольшой бонус по сравнению с сайтом ГИБДД: на сайте выгрузка ограничена точно месяцем, а вот парсер забирает вообще все данные, которые туда выложили. Поэтому у пользователей данные за март, а у нас — уже немножко за апрель.

Хороших вам данных и исследований. Берегите и не роняйте государственные сайты.

upd по результатам комментариев: если вы тоже парсили данные или делали проект по ДТП, напишите мне, пожалуйста, любым способом (комментарий, личка, nike64@gmail.com). Мы с коллегами собираем опыт таких проектов. Пообщаться про эти и другие открытые данные можно в телеграм-чате OpenDataRussiaChat.
Tags:
Hubs:
+53
Comments42

Articles

Change theme settings