Pull to refresh

Comments 63

Итак, в чём проблема? Проблема в том, что какая-то организация (в данном случае, Автодор) берёт инструмент для оповещения других о непредвиденных опаностях («восклицательный знак») и использует его таким образом, что он перестаёт быть значимым средством информирования.

Так проблема, может, не в информации, а в отсутствии возможности настраивать фильтры конечному пользователю. Что бы кто не хочет, не видел отметки, относящиеся к «Прочее»?

Фильтры поиска/отображения и модерация — это разные вещи.
Тем не менее, «Прочее» используется не только Автодором и иногда полезно (я привёл пример)
Ваш пример так себе… Знаки «прочее» не озвучивает навигатор, поэтом перекрытие даже не связанное с дорожными работами лучше обозначить дорожными работами по всем рядам… Это будет более логично и заметно, а ещё вы это услышите и уж точно обратите внимание…
Навигатор — не единственный, кто использует Карты. Я вообще ни разу в жизни не пользовался Навигатором, он мне не нужен. Просто смотрю в карту. А там этот информационный мусор

То, что дорожные работы производятся по всем рядам, не значит, что там нельзя проехать. У нас часто ремонтируют дороги не перекрывая движения: снимут старый асфальт со всех полос, затем укладывают новый по-немногу.


Да и в Навигаторе есть отдельный маркер для перекрытий, который могут ставить пользователи.

Недавно в какой-то статье люди упоминали, что было бы неплохо наносить на карты данные об авариях… Аварийно опасный участок дороги это как раз такой костыль… Так что то, что неудобно лично вам не факт, что невостеребовано другими… Тем более какое ещё применение для «прочего» вы хотите? Кстати изначально разговорчики тусили в «Прочем». Возможно стоит попросить выделить эти оповещения организаций в отдельную иконку, но думаю этот момент уже проработали и если ещё не появилось значит так и задумано.
Такой «костыль» уже есть — кресты и венки на обочинах дорог. Правда, не сильно помогает, судя по статистике аварий.

Если серьёзно, то речь в статье о девальвации эффективности одного из инструментов в составе продукта в силу неумного использования. Восприятие человеком информации — вещь вполне конкретная и ограниченная естественными пределами. Есть даже такая наука — эргономика. Есть и соответствующие разделы психологии. Просто утыкать всю карту предупреждениями об опасности — не способ сделать жизнь безопаснее, и даже наоборот.
Ещё раз… Изначально разговорчики тусили в Прочем… Потом в какой-то момент в Яндексе осознали, что произошла, как вы выразились: «девальвации эффективности», и появилась отдельная иконка. Мне думается, что если «Прочее» по мнению яндекса не подходило бы под использование ГИБДД, ЦОД или Автодор, то для них бы придумали иконку… Ну впрочем, может сюда заглянут люди из яндек.карт и внесут ясность.
ИМХО Яндексу просто всю информацию «от официальных источников» нужно вывести в отдельную иконку с возможностью её отключения, чтобы разделять UGC и остальное. Но тогда, наверно, потребуется и модерация этого дела.
А ведь можно и из личной выгоды спамить. Собрался ехать на работу — поставил по значку аварий, перекрытий дороги и прочего шлака на всей протяженности маршрута. Потом без пробок по-царски. Нужно более гибкие методы модерации
UFO just landed and posted this here
Меня на Яндекс.Картах вообще забанили. В прямом смысле. Я не могу оставлять комментарии под своей основной учёткой. За что — уже не помню. Возможно, нахулиганил в «Разговорчиках». Другое дело, что срока давности, похоже, нет
Я тоже замечал подобное поведение навигатора. Вижу значок аварии, подъезжаю к месту — по факту аварии не видно. Отправляю «объекта на карте нет», мне говорят спасибо, значок остается на месте. Так было раньше. Сейчас, когда я отправляю «объекта на карте нет», значок исчезает сразу же. Отсюда я сделал вывод, что действительно есть какая-то градация доверия к пользователю у Яндекс.Карт.
Скорее всего значек исчезает сразу у конкретного пользователя, чтобы ему было спокойнее и удобнее. Это совсем не значит, что он у всех сразу пропадает.
Пусть сделают добавление в игнор отдельных пользователей.
Информации мало не бывает, даже если она от буратин. Бывает плохая классификация, и она, действительно, может сделать полезные фичи бесполезными. Это, вообще, большая проблема в информационном обществе — обилие информационного мусора. Решается проблема путем грамотной классификации и фильтрации.

Информация, это то, что снижает неопределенность. Она оценивается только в контексте. Если я брокер, то курс доллара для меня информация, а способ удлиннения МПХ — шум. Для кого то и наоборот.
То что вы назвали инф. шумом — это именно шум, а не информация.
Поэтому такой "информации" как раз бывает много.
Про классификацию/фильтрацию да. Вероятно система рейтингов (в т.ч. и по кнопке [полезно/шум]) и фильтр по рейтингу источнока смогут вывести буратинок в минуса...

Шум это то, что человек и так знает.
У вас странное представление о шуме
UFO just landed and posted this here
Так они его так и не добавили в том месте где их просили — в подписях на карте. В навигаторе сейчас можно сменить язык только целиком: карта + приложение. Оставить приложение на английском, а подписи на картах сделать на русском невозможно. Приходится тренировать скилл читать названия вида «Marshala Tukhachevskogo Street», «Khoroshyovo-Mnyovniki» и т.п… При этом почему-то язык голосовых оповещений поменять можно отдельно и даже поставить всякую бутафорию вроде Оптимуса Прайма. А вот отдельный выбор языка карты — хрен вам. Мучайтесь.
В Я.Картах (проверил только что на андроиде) язык приложения и карт совсем не меняется. Просто с определенного зума он рисует названия транслитом + кириллицей.
Зачем какой-то язык нужен кроме русского?

У меня интерфейс телефона на английском, а названия на карте хочу читать на русском например.

Чем русский язык интерфейса не устраивает?

Да мало ли чем. Английский может изучаю :) а транслит на картах читать не хочу. Да и я живу не в России, но иногда приезжаю и пользуюсь Картами — мне язык телефона переключать?

Русские слова длиннее английских.

Но короче тех же самых слов в транислите:


Marshala Tukhachevskogo Street
Улица Маршала Тухачевского

Может, просто надо сделать +1 шаг в UGC? Добавить возможность на каждое оповещение нажать полезно/бесполезно (аналог лайка и дизлайка). И добавить только 1 фильтр — по рейтингу. Тогда государственные спамеры быстро упадут на дно рейтинга. И при этом Яндекс не испортит с ними отношения.
А в итоге как и во многих местах массового скопления разноплановых пользователей эти лайки-дизлайки превратятся в нечто совсем иное, мало коррелируемое с полезностью-бесполезностью…
Я начинающий в этом деле, может подскажете куда копать?
Я хочу использовать карты в своем веб сервисе, отображать некоторую информацию — нажимаю на определенном месте, появляется объект, который отображает нужную информацию для пользователей.

Я бы с удовольствием спросил у гугла, но что бы спросить, нужно знать, что спрашивать.
Что нужно. Благодарю.
Великолепно. Ушел изучать. Благодарю.
В Ленинградской области в Я.Навигаторе в такой же манере предупреждают о диких животных каждые несколько километров. Никакой пользы, только бесит.
Да, кмк, всё началось с Ленинградской области

Не только в Ленинградской...

С картами Яндекс тупо дал палку дикарям на премии.
А вот зачем Яндекс упорно самолично угандошивает свои "Картинки" — это вообще непонятно. Наверное, у них есть свои корпоративные дикари с палками на премиях.
Похоже, когда компания дорастает до какого-то критического размера, она нанимает этих дикарей, выдает им палки и обещает бананы. И дикари начинают все палками фигачить в предвкушении бананового оргазма.
Чем организм меньше, тем он более живуч и агрессивен. Слонам пора переходить от облачных сервисов к роям микрофирм.

Давайте попробуем проследить, как так получилось, что на повороте аж 4 восклицательных знака:
1) Имеем ситуацию: дорога, на которой случается много заторов по причине аварий.
2) Решаем её так: повесим больше знаков на дорогу, а еще сделаем водителям пометку, что там опасно.
3) Аварий стало чуть меньше (есть эффект), но всё-еще есть.
4) Вывод: надо больше знаков на яндекс карты. Дядя Вася, отправь в яндекс запрос, пусть отметят там...

Предполагаю, что было примерно так.
В то же время, не вините сильно Яндекс, у них наверняка есть свои договоры с ЦОДД, и другими организацями города, которые заинтересованы в том, чтобы в городе было меньше пробок — ЦОДД даёт данные яндексу(например перекрытия дорог, слив данных от операторов сотовой связи о загруженности дорог итд), а яндексом пользуются многие. Если яндекс перестанет давать доступ ЦОДД к картам, то ЦОДД перестанет давать информацию о городе. Пострадают только пользователи, никому это не выгодно.
Да, все правильно, пришлось отключить этот треугольник. Да, я потерял информацию от пользователей, зато на карте нет спама.
Комментарии к спаму от ЦОДД вежливостью не отличаются, кстати. Задолбало всех.
Заранее приношу извинения за оффтоп от технического вопроса.

Дорога сделана по всем стандартам. В частности, пешеходные переходы видно издалека. Знаки везде есть, они выполнены со светоотражающим покрытием.
Уже смешно. Какие могут быть пешеходные переходы на федеральной трассе? К дорожному полотну нельзя подпускать народ на пушечный выстрел.

Знаки поставили понятно почему, на этих переходах гибнет очень много народа. Часто езжу по M4 на участке возле Ростова-на-Дону, лично за всю жизнь на переходе возле Рассвета повидал наверное десятки смертей и страшных аварий.

Переходы и развороты нужно строго убирать с такого уровня магистралей. Интересно, что те, кто принимает решения точно были в ненавистной «Европе» и видели, как оно устроено там.
А чо такого? На Яндексе же написали что там пешеходный переход с 9 утра до 8 вечера, все нормуль будет. На самом деле нет.
Зашел сюда написать этот комментарий, после того как намотал почти 15 тыс. миль по штатовским дорогам, уже боюсь преставить себя за рулем трассы в России по схеме: разгонись — затормози. Дороги вне городов, много полос и изолированы от пешеходов — основные правила
«Это трасса М4. Наверное, лучшая трасса в России.» — автор дальше Воронежа не ездил, похоже. Я об эту трассу заднюю балку прогнул, а ведущий(я ведомым следовал) — повредил поддон картера, несмотря на защиту. Было это в конце прошлого лета.
Ездил много раз. В том году раз 5. Ну да, перед Ростовом бывают места. Но в целом — отличная, если сравнивать с другими российскими
Хм… где это так? Мой опыт, правда, уже немного устаревший, говорит о том, что до РнД дорога вполне себе приличная, кроме участка в Воронежской области. В отличие от Р22 (бывшая М6) ехать даже скучно, так как не приходится постоянно обгонять или плестись по реверсивным участкам. После того, как М4 массово открыли платные участки — перестал ездить.
автор дальше Воронежа не ездил, похоже

Скорее, это Вы дальше Воронежа не ездили. На фоне прочих российских просторов дорога просто великолепная.
Яндекс-карты давно и планомерно катятся в ср. г. в плане юзабилити.

Например, маркеры маршрутов. Несколько лет назад маркер не загораживал всё в непосредственной близости от себя, потому что имел тонкую длинную «ножку», а потом стало вот так:


Второй момент совсем недавний: убрали чекбокс «учитывать пробки». Теперь на его месте «отправить в телефон», а способ обновить маршрут остался только один: поменять местами пункты отправления и назначения два раза подряд, ткнув в ту маленькую пару стрелочек.

Но, судя по яндекс.метро, где она отсутствует, эту функцию тоже скоро уберут.
Мне доставляет истинное наслаждение наблюдать за миграционными путями кнопок инструментов на картах. Видимо, в Яндексе тоже есть отдел двиганья кнопки.
Для примера надергал скринов разных версий








Стрелкой указано положение кнопки инструмента «Линейка».
Поддерживаю автора статьи. Тоже за 100%-ную модерацию. Но Яндекс, увы, считает по другому — они за 100%-ную автоматизацию. Значит, толку не будет.
Ты хотя бы представляешь сколько на модерацию нужно ресурсов?
Представь себе, представляю. Но если говорить о качестве, иного пути нет.
На модерирование комментариев Хабра тоже нужно много ресурсов. И ТМ их нашел. А вот ixbt.com — не захотел. Поэтому комменты последнего читать противно, а первого — приятно.
На модерирование комментариев Хабра тоже нужно много ресурсов. И ТМ их нашел.

На хабре не такая модерация. На хабре она работает по инцидентам, т.е. написали в поддержку — среагировали. Не написали — ничего не происходит.
Вы попробуйте попользоваться Яндекс.Транспорт. Вот где просто концентрированный ад юзабилити.
А ещё яндекс.карты Категорически нельзя использовать для интеграции: например, выгружать в свой профиль закладки из CMS/CRM. А ещё я завалил их запросами на смену пользователя во всех сервисах, но они этого не делают. Приходится переключать где попало. Большая организация, фигли. Но пусть хоть так будет. Спасибо им за всё, хотя кое что хотелось бы, конечно, улучшить.
UFO just landed and posted this here

в Waze, например, модераторами выступают сами пользователи. Есть рейтинг пользователей, от него зависит вес голоса, на каждый значок можно поставить "дизлайк", что может означать как ошибочную метку, так и более неактуальную (что в общем не важно). То же самое и с "лайками", емнип, метки пользователей с низким рейтингом появляются на карте не сразу, а сначала только для пользователей с высоким рейтингом (такая себе премодерация). Рейтинг напрямую зависит от кол-ва километров и кол-ва лайков меткам пользователя.
Это если упрощённо. Но да, это именно навигатор, а не карты.


Ещё там нельзя поставить метку "от балды". Если перекрытие — то я должен к нему подъехать и на месте указать откуда и куда. Удалённо — нет. Что иногда напрягает, на самом деле, ибо "здесь и сейчас" не всегда есть возможность ставить метки. Но, тем не менее, плюсов в этом всё-же больше.

Я живу в России в городе-полумиллионнике. У нас органы власти не вмешиваются в Яндекс.Карты, на карте почти никогда нет восклицательных знаков, нет описанных проблем с излишней информацией. Но с другой стороны, на карте часто не обозначены опасные места: большие ямы, открытые люки, ремонтные работы.

ИМХО статья высосана из пальца. Пост ради поста.
Принципиально такими картами не бизнес и не самодеятельность должны заниматься, а ГИБДД — это их прямая обязанность обеспечивать безопасность движения (если судить по названию), а обозначения на карте в приложении к ПДД расписать и никакой отсебятины.
немножко наверное не по теме?

> Это трасса М4. Наверное, лучшая трасса в России. Действительно мировой уровень: можно прямо после МКАД… Дорога сделана по всем стандартам. В частности, пешеходные переходы видно издалека.

пешеходные переходы? через трассу? это мировые стандарты?
Казалось бы, куда падать дальше. Но люк открыли на новый уровень…

image
Sign up to leave a comment.

Articles