Pull to refresh

Comments 9

Да, это семейство. Только уже не Atmel, а Microchip.

Судя по состоянию задачи прямо сейчас изкоробки сборка под AVR все еще не работает — там есть ряд других сложностей, которые надо будет решить.


Но есть форк компилятора ржавчины, который может собирать код под AVR (не пробовал, но так написано). У них есть какие-то демки — avr-rust/blink — и какая-то горстка удобств для ардуины — avr-rust/ruduino.


Я так понимаю что план состоит в постепенном влитии этого форка в апстрим.

Что то он потух совсем, последний коммит четыре месяца назад

Подробностей не знаю, но хочется верить что это из-за работы над влитием форка в апстрим.

Ну да, вроде если судить по комментам в задаче, то жизнь там есть.

UFO just landed and posted this here

Ну, идеал зависит от задач. Но да, задумка у Rust крутая. Жаль, там порог вхождения высоковат. Не каждый решится разбираться в совершенно новых концепциях. Но, с другой стороны, подсказки компилятора просто шикарные!

Мне определённо нравится моя работа: я сейчас пишу прошивку для STM32 на Rust и никто не возражает. Пока что выглядит, что написать её на Rust не сложнее, чем на C (за исключением того, что сборка без оптимизации не работает — собирается, но постоянно ловит какие‐то исключения), хотя это вообще‐то первый мой проект на Rust. Ну если не считать того, что в том же репозитории у меня лежит уже четыре раза переписанная мигалка светодиодом:


  1. На задержке через опрос флага прерывания таймера с блогa разработчика svd2rust, переписана под последную версию всех зависимостей при том, что патча для svd для бо́льшей типобезопасности я не нашёл. Так и не заработала.
  2. На задержке через инкремент volatile памяти — первая собственно заработавшая.
  3. С миганием в прерывании таймера.
  4. С миганием в прерывании таймера, но уже на основе cortex-m-rtfm. Кстати удивительно, но с оптимизациями эта версия заняла где‐то на 10—20 байт меньше предыдущей. (Без оптимизации, думаю, не заработает. Во всяком случае, «эхо» по UART, получившееся как промежуточный результат написания собственно нужной прошивки, без оптимизации не работало.)

Если интересно, то ничего никуда сейчас не выложено.

Sign up to leave a comment.

Articles