Pull to refresh
2781.19
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

20 модулей для Node.js, о которых полезно знать

Reading time9 min
Views51K
Original author: Philip Ackermann
Филип Акерман, автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, говорит, что в последние годы платформа Node.js становится всё популярнее и популярнее. Она часто используется для создания серверных частей веб-приложений, а также для решения других задач, возникающих в процессе разработки ПО. В настоящее время в реестре npm, менеджера пакетов для Node.js, насчитывается более полумиллиона модулей.

image

Мы представляем вашему вниманию обзор модулей, которые автор материала, программист, занимающийся, кроме прочего, ещё и веб-разработкой, считает полезными. Среди них — библиотеки для работы с изображениями, средства для проверки того, что пользователи вводят в формы, модули для оптимизации и минификации данных различных типов, инструменты для создания PDF-файлов, для логирования и разработки приложений командной строки.

Графика


▍1. Работа с изображениями


GraphicsMagick и ImageMagick — это два популярных инструмента для работы с изображениями. Ими можно пользоваться из JavaScript-кода благодаря npm-модулю gm. В целом, всё это позволяет создавать, править, комбинировать изображения. Например — менять их размеры, кадрировать, выполнять преобразование форматов.

Вот как выглядит работа с этим модулем.

const gm = require('gm');
gm('/path/to/image.jpg')
  .resize(500, 250)
  .autoOrient()
  .write(response, error => {});

▍2. Обработка изображений


Модуль sharp основан на невероятно быстрой библиотеке обработки изображений libvips. В задачах сжатия изображений и изменения их размера он, как говорится на его странице, в 4-5 раз быстрее ImageMagick или GraphicsMagick. Модуль поддерживает форматы JPEG, PNG, WebP, TIFF, GIF и SVG, он умеет выводить изображения в форматах JPEG, PNG, WebP, или в виде несжатых потоков исходных пиксельных данных.

▍3. Создание спрайт-листов


Спрайт-листы — это графические файлы, которые содержат множество маленьких изображений (например — иконок). В нашем случае речь идёт о так называемых CSS-спрайтах. Они часто используются для того, чтобы облегчить задачу загрузки изображений, что благотворно влияет на скорость вывода страниц. Создание спрайт-листов вручную — задача неблагодарная. Автоматизировать этот процесс можно с помощью модуля spritesmith. На вход этого модуля передают сведения о папке с графическими файлами, а он преобразует все эти файлы в единый спрайт-лист. Кроме того, он генерирует JSON-файл со сведениями о координатах каждого изображения в готовом спрайт-листе, которым можно пользоваться в CSS.

Даты, строки, цвета


▍4. Форматирование дат



Moment.js — отличная альтернатива стандартному объекту Date

В стандартном API JavaScript имеется объект Date, предназначенный для работы со значениями, представляющими собой дату и время. Однако, этот объект не особенно удобен в делах вывода и форматирования дат. Для того, чтобы упростить работу с датой и временем можно воспользоваться библиотекой Moment.js. Она имеет чёткий, продуманный интерфейс, а код, который получается при её использовании, оказывается понятным и читабельным.

moment()
  .add(7, 'days')
  .subtract(1, 'months')
  .year(2009)
  .hours(0)
  .minutes(0)
.seconds(0);

Кроме того, имеется плагин к этой библиотеке, который используется для разбора и форматирования дат для различных временных зон.

▍5. Проверка строковых данных


Если вы предлагаете пользователям вашего сайта заполнить форму, не забывайте о проверке введённых ими данных. Делать это стоит не только на стороне клиента, но и на сервере — для того, чтобы отфильтровать опасные данные, отправленные злоумышленником. Модуль, предназначенный для решения задач проверки строк, validate.js, даёт в распоряжение разработчика множество полезных методов, назначение которых понятно из их названий. Например, это методы isEmail(), isURL(), isMobilePhone(), isCreditCard(). Пользоваться им можно и на сервере, и на клиенте.

▍6. Работа с цветовыми значениями


Преобразование значений, представляющих цвета из одного формата в другой — это одна из задач, которая периодически встаёт перед фронтенд-разработчиком. Модуль TinyColor2 упрощает решение этой задачи, пользоваться им можно и в браузере, и в среде Node.js. Он даёт в распоряжение программиста набор методов для преобразования цветовых значений, вроде toHexString(), toRGBString(), а также методы для выполнения различных операций с цветами. Среди них — lighten(), saturate(), complement().

Работа с данными различных форматов


▍7. Создание PDF-файлов


Если вам нужно динамически генерировать PDF-файлы — обратите внимание на модуль PDFKit. Он поддерживает встраивание в документы шрифтов, изображений и описаний векторных рисунков, либо генерируемых программно (используя API, похожее на Canvas), либо созданных в формате SVG. Более того, с его помощью можно создавать гиперссылки, включать в файлы заметки, выделять текст и делать ещё много всего полезного. Пожалуй, если вам нужно нечто подобное, начать работу с PDFKit стоит с изучения его интерактивной демонстрации, которая работает в браузере.

▍8. Обработка HTML-файлов



Cheerio упрощает разбор HTML-файлов на сервере

Если вы попадали в ситуацию, когда надо было разобрать на сервере HTML-файл, и при этом вам не хватало возможностей jQuery, то вам, вполне возможно, стоит взглянуть на Cheerio. Хотя этот модуль представляет собой лишь реализацию подмножества возможностей jQuery, он значительно облегчает разбор HTML-файлов на сервере. Он построен на базе модуля htmlparser2 (это — парсер для HTML, XML и RSS). Кроме того, принимая во внимания результаты бенчмарков, он в восемь раз быстрее чем jsdom, ещё один модуль, позволяющий работать с DOM на сервере.

▍9. Обработка CSV-файлов



Модуль node-csv упрощает работу с CSV-данными

Формат CSV (comma-separated value, значения, разделённые запятыми) часто используется для организации обмена данными, представленными в виде таблиц. Например, Microsoft Excel позволяет экспортировать или импортировать данные, используя этот формат. Модуль node-csv упрощает процесс работы с CSV-данными в JavaScript и даёт средства для создания, обработки, трансформации CSV-файлов, позволяет преобразовывать их в строки. Его API поддерживает функции обратного вызова, потоки, есть и его синхронный вариант, что даёт разработчику возможность выбрать именно то, что ему нужно.

▍10. Обработка markdown-файлов


Markdown — это популярный формат для создания материалов, предназначенных для веб. Если вам нужно программно обрабатывать markdown-данные (то есть, например, вы хотите создать собственный markdown-редактор) — взгляните на модуль marked. На вход он принимает код в формате markdown, а выводит уже HTML-код. При этом средства этого модуля позволяют производить дальнейшую обработку полученного HTML-кода, используя средства рендеринга, настраиваемые разработчиком.

Оптимизация и минификация данных


▍11. Оптимизация и минификация изображений



Imagemin — модуль для минификации и оптимизации изображений

Imagemin — это отличный модуль для минификации и оптимизации изображений. Его можно использовать из командной строки, в виде плагина для gulp или Grunt, работать с ним можно и средствами imagemin-app — приложения с графическим интерфейсом, доступного для всех самых распространённых ОС. Архитектура imagemin основана на плагинах. Это говорит о гибкости данного модуля, и о том, что его возможности по поддержке различных графических форматов можно расширять.

▍12. Минификация HTML



Средство html-minifier может считаться лучшим из существующих HTML-минификаторов

После оптимизации изображений стоит задуматься о минификации HTML-кода веб-приложения. Эту задачу позволяет решить модуль html-minifier, который может работать из командной строки, а так же доступен для gulp и Grunt. Кроме того, существуют решения, позволяющие интегрировать его в веб-фреймворки вроде Koa и Express, в результате HTML можно минифицировать прямо в процессе работы сервера, до отправки HTML-страниц клиентам. В соответствии с результатами бенчмарков, которые имеются на домашней странице модуля, это — лучший из существующих инструментов для минификации HTML-кода.

▍13. Минификация CSS


Минифицировав и оптимизировав HTML-код и изображения, отправляемые с сервера клиентам, стоит рассмотреть и вопрос минификации CSS. Решить эту задачу позволяет очень быстрый модуль clean-css, который можно использовать и из командной строки, и из JS-кода. Он поддерживает карты кода (source maps), а также — различные режимы совместимости, которые позволяют обеспечивать работу с полученным минифицированным CSS в старых версиях IE.

▍14. Минификация JavaScript



Модуль UglifyJS2 умеет не только минифицировать JavaScript-код, но эту задачу он решает очень хорошо

Популярный модуль UglifyJS2 часто используется для минификации JS-кода, но, благодаря его возможностям по разбору кода, его, в принципе, можно использовать для решения широкого круга задач, связанных с обработкой текстов программ на JavaScript. Этот модуль преобразует JavaScript-код в абстрактное синтаксическое дерево (это — объектная модель, представляющая код) и предоставляет средства для обхода этого дерева. Этот модуль подойдёт и тем, кто подумывает о написании собственного JavaScript-оптимизатора.

▍15. Минификация SVG


Тема минификации SVG-данных приведена в конце этого раздела, но она так же важна, как и всё то, о чём мы тут говорили. В последние несколько лет можно наблюдать возрождение этого формата. Всё дело в том, что его отлично поддерживают браузеры, и в том, что существуют удобные инструменты для работы с ним. К сожалению, SVG-данные, которые генерируют редакторы, часто содержат в себе избыточную или бесполезную информацию вроде комментариев и метаданных.

Для того, чтобы убрать всё лишнее из SVG-данных, можно воспользоваться модулем SVGO. Этот модуль поддерживает систему плагинов, тут практически каждая оптимизация представлена в виде отдельного плагина. Как и в случае с другими модулями, предназначенными для минификации, SVGO можно использовать как из командной строки, так и из JS-кода.

Утилиты


▍16. Логирование


Когда вы работаете со сложными веб-приложениями, то, и в ходе разработки, и в продакшне, хорошая библиотека для логирования может оказаться весьма полезной для того, чтобы находить ошибки, возникающие в процессе работы этих приложений. В этой сфере весьма популярен модуль winston. Он поддерживает различные способы работы с данными, например, может выводить информацию в консоль, писать в файл, сохранять в базе данных (например, в CouchDB, MongoDB или Redis), или даже давать доступ к ним по HTTP для дальнейшей обработки.

▍17. Создание фиктивных данных


В ходе разработки или тестирования пользовательских интерфейсов часто возникает необходимость в неких условных данных, таких, как адреса электронной почты, имена пользователей, домашние адреса, телефонные номера. Помочь в решении подобных задач может библиотека faker.js. Пользоваться ей можно и на сервере (в виде модуля для Node.js), и на клиенте. Этот инструмент предоставляет набор методов для создания фиктивных данных. Вам нужно имя пользователя? Вызовите метод faker.internet.userName() — и случайным образом сгенерированное имя в вашем распоряжении. Требуется название компании? Обратитесь к методу faker.company.companyName(). На самом деле, faker.js способен помочь в создании практически любых данных такого рода.

▍18. Отправка сообщений электронной почты



Nodemailer поддерживает SSL/STARTTLS и умеет отправлять сообщения, содержащие обычный текст, HTML и изображения

В ходе разработки веб-сайтов нередко возникает необходимость в программной отправке электронных писем. Подобное нужно, например, для отправки пользователям подтверждений регистрации, для рассылки уведомлений о важных событиях, новостей. На самом деле, существует масса ситуаций, в которых нужны возможности по работе с электронными письмами.
В стандартном API Node.js нет средств для отправки электронных писем. Эту задачу можно решить с помощью модуля Nodemailer. Он поддерживает отправку писем, содержащих в себе обычный текст, HTML, изображения, и, что самое важное, поддерживает безопасный протокол обмена информацией SSL/STARTTLS.

▍19. Создание REST-API


REST — это стандарт де-факто, применяемый при создании веб-приложений, использующих веб-сервисы. Фреймворки вроде Express помогают в деле создания подобных сервисов, но часто, «в нагрузку», разработчик получает средства для работы с шаблонами и системы рендеринга, которые, в зависимости от конкретной ситуации, могут оказаться невостребованными. В подобной ситуации стоит взглянуть на модуль restify, который ориентирован исключительно на разработку и тестировании REST-API. Его API очень похож на ПО промежуточного слоя Connect (на котором основан фреймворк Express), но обеспечивает разработчику более высокий уровень контроля над HTTP-взаимодействиями и поддерживает DTrace для поиска проблем с приложениями в реальном времени.

▍20. Создание приложений командной строки


Существует огромное количество приложений командной строки, созданных средствами Node.js и предназначенных для решения самых разных задач (например, это относится к рассмотренным выше средствам для минификации и оптимизации данных). Если вы подумываете о создании собственного приложения командной строки — обратите внимание на пакет Commander.js. Его удобные инструменты позволяют описывать различные аспекты таких приложений, среди которых — команды, опции, псевдонимы, справочные материалы. Он серьёзно упрощает процесс создания приложений командной строки.

Итоги


На самом деле, в этом материале мы рассмотрели лишь малую часть из тех полезных инструментов, которые созданы для Node.js. Сейчас JavaScript пользуется невероятной популярностью, и новые npm-модули появляются буквально каждую неделю. Если вы хотите самостоятельно найти что-нибудь интересное — посмотрите домашнюю страницу npm, обращая внимание на проекты, получившие самые высокие оценки сообщества, и загляните на GitHub, в раздел популярных репозиториев.

Уважаемые читатели! Если вы заняты разработкой для платформы Node.js, у вас, наверняка, есть список любимых модулей. Просим о них рассказать.

Tags:
Hubs:
+27
Comments49

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds